Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно составить исковое заявление на алименты

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно составить исковое заявление на алименты

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ образец или как составить САМОСТОЯТЕЛЬНО

Исковое заявление на алименты


Исковое заявление на алименты. Как составить иск в суд о взыскании алиментов

Если родитель не выплачивает алименты, их можно взыскать, обратившись в суд. От чего зависит сумма выплаты алиментов?

Сумма алиментов, которую должен выплатить родитель, может быть определена по-разному. Это может быть как определенная доля от дохода родителя, так и конкретная сумма денег.


Как правильно составить исковое заявление

Если у родителя имеется постоянный доход, алименты взыскиваются следующим образом: 1/4 от дохода родителя, если имеется 1 ребенок; 1/3 от дохода родителя, если имеется 2 ребенка; 1/2 от дохода родителя, если имеется 3 и более ребенка.

Такие размеры выплаты алиментов установлены законодательством и обязательны для исполнения.

Как правильно составить исковое заявление на алименты

Обратите внимание, что истец – это получатель алиментов, а ответчик – это плательщик алиментов. Вы можете ходатайствовать суду об установлении размера алиментов либо в процентах, установленных СК РФ, от заработной платы алиментщика, либо в твердой денежной сумме.

В последнем случае рекомендуем предусмотреть возможность индексации присужденной суммы в соответствии с уровнем инфляции.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (образец) В ___________________ районный (городской) суд г.

Заявление на алименты в твердой денежной сумме

Кроме того, взыскание алиментных платежей в твердом размере производится во всех остальных случаях, когда уплата в виде доли от дохода невозможна. Обязать должника принудительно выплачивать фиксированные алименты можно только в судебном порядке.

Для этого надо подготовить иск (исковое заявление) о взыскании алиментов в твердой сумме и отправить его в мировой суд .

Как правильно составить исковое заявление на алименты

и ответчик Ф.И.О.

состоим в официальном браке с _____ по настоящее время. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год рождения.

Мы с ответчиком проживаем раздельно, фактически брачные отношения между нами прекращены. Ребенок живет со мной, мною осуществляется полный уход за ним, поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи.

Как правильно составить исковое заявление — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Не каждый человек, не имеющий юридического образования, сможет грамотно составить заявление.

Если уверенности в собственных силах нет, стоит обратиться за правовой помощью к юристу или же адвокату, который за определенную плату быстро и на профессиональном уровне не только оформит иск и приложения к нему надлежащим образом, но и подскажет, как нужно вести себя в суде, чтобы одержать победу.

Доброе утро.

Как правильно составить исковое заявление на алименты

В Семейном кодексе Украины алиментами именуются средства, предназначенные для содержания ребенка, которые платит один из родителей. В данном нормативно-правовом акте, в статьях 180 и 199, закреплены нормы, обязывающие родителей материально обеспечивать проживание своих детей до их совершеннолетия, а в случае, когда сын или дочь продолжают учебу, – до достижения ими 23 лет. Многие добровольно исполняют свой родительский долг, но что делать, если у вас другой случай?

Взыскать алименты в Украине поможет суд.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Еще одним случаем взыскания алиментов в твердой сумме будет ситуация, когда дети делятся между родителями.

Исковое заявление о взыскании алиментов в судебном порядке: порядок уплаты и взыскания алиментов

Подобная ситуация отмечается и в работе юрисконсультов, работающих оффлайн. Чем вызвана такая «популярность», наверное, не нужно объяснять.

Проблемы, с которыми сталкиваются обе стороны алиментных отношений, возникают постоянно. По большей части из-за того, что плательщик алиментов отказывается или уклоняется от исполнения обязанностей. Довольно часто рассмотрение заявления приобретает затяжной характер.

Составить и подать исковое заявление на алименты может каждый, это не сложно.

rss