Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как измерить уровень шума в квартире и прибор для его определения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как измерить уровень шума в квартире и прибор для его определения

Замер и установка межкомнатных дверей от Алексея Земскова

Самой распространенной проблемой для больших многоквартирных домов является именно шумное соседство, которое может доставлять большие неудобства. Поэтому важно знать, как можно справиться с данной проблемой, каким прибором определить уровень шума в квартире или других жилых помещениях и как бороться с подобными соседями. И что важно, необходимы знания именно для решения проблемы согласно закону. Поэтому ниже мы разберемся с этим вопросом.



Нормы шума по закону

Прежде чем приглашать экспертов, которые измерят уровень шума, нужно разобраться в том, что же говорит закон Российской Федерации об этой проблему. Ведь в законодательстве вы можете найти общие положения про уровни шума, а также о приборах, которые позволяют все этот контролировать. Согласно правилам, шуметь можно не только в отведенное время, но еще и в определенные дни. И это касается всех жилых помещений, квартир и домов. Несмотря на то, что каждый город или область устанавливает свои особые нормы, которые вычисляются исходя из географии и менталитета населения, существуют еще и общие положения.


Обзор Шумомер ADA ZSM 330

Одним из таких положений считается то, что шуметь в квартире вашим соседям можно с 9 утра до 23 часов. При этом шум не должен быть больше 40 децибел. А эту цифру легко определить при помощи особого прибора.

Что касается ночного времени суток, то здесь шум в жилом помещении должен быть ограничен 30 децибелами. Но опять же, изначально стоит уточнить этот вопрос в местной администрации. Ведь не везде встретишь закон о запрете ремонтных работ даже в обеденное время.

Громкая музыка и звуковые приборы

К одному из видов шума можно отнести громкую музыку и просмотр телевизора на повышенной громкости. Здесь стоит помнить, что допустимый уровень шума и в дневное и ночное время должен быть не больше 30 децибел. При этом не будет иметь значения, какой сейчас день недели или же праздник. Это правило обязательно для всех дней. Поэтому, следуя этому простому правилу, вы сможете делать в своей квартире все, что захотите, даже ночью. Главное не превышать норму, потому что специальный прибор это с легкостью определит.

Строительство и ремонт

Следующим важным нюансом при измерении уровня шума в квартирах и других жилых помещениях может стать ремонт у соседей. Ведь здесь вообще существует отдельный свод правил и норм, которые четко регламентируются законом. И любое их нарушение может понести за собой не только предупреждение и штраф, но и более серьезную ответственность.

Данный процесс также имеет свои нормы в каждом регионе, но к общим правилам стоит отнести следующие: Запрет на проведение ремонта и строительных работ в выходные и праздничные дни; Время проведения таких работ может начинаться не ранее 9 утра и заканчиваться не позднее 23 часов; В течение дня ремонт не может длиться больше шести часов и при этом должен быть перерыв, хотя бы на час; Строительные инструменты не должны издавать шум в жилых помещения больше 40 децибел; Ремонтные работы или строительство не могут длиться больше четырех месяцев, в противном случае нужно обращаться в местные органы власти, чтобы получить разрешение; Для проведения капитального ремонта или перепланировки вам также потребуется получить разрешение у властей города; Отходы после ремонта должны переноситься в специальной упаковке и утилизироваться должным образом. Также они не должны загораживать аварийные и основные проемы в жилых помещениях для других соседей.

Но большинство специалистов советует сразу предупредить своих соседей о проведении вами ремонта. Тогда будет меньше неприятностей в будущем, а если они еще и напишут свое письменное согласие на проведение ремонта, то это будет просто идеально, и тогда даже замер уровня шума прибором будет ни к чему.

Способы борьбы с шумными соседями

Не стоит забывать, что для борьбы с шумными соседями из соседних квартир, вам понадобится действовать согласно определенным правилам, которые также прописаны в законе.

Вы можете:

Собирать все свидетельства о нарушении уровня шума в жилых помещениях вашими соседями при помощи фиксации данных фактов специализированными органами и приборами; Проверять документы работника при проведении строительства, а также разрешение на строительство; При необходимости обращаться к другим пострадавшим, которые могут стать вашими свидетелями; Писать заявления и жалобы во все инстанции, которые могут вам помочь при решении данного вопроса; Вызывать полицию и собирать свидетелей инцидента, чтобы при необходимости у вас были основания обратиться в суд.

Шум в позднее и ночное время

Самым неприятным моментом может стать шум в ночное время или поздно вечером. Ведь именно тогда большинство соседей пытаются отдохнуть в своих квартирах. И здесь важно не нарушить уровень шума, который при измерении прибором должен быть не больше 30 децибел. И абсолютно не важно, какой при этом день недели и что вы делаете у себя в квартире.

Но особенно важно, чтобы не нарушались следующие правила: Нельзя слушать музыку, телевизор, радио на повышенной громкости, которая больше указанной нормы; Нельзя использовать пиротехнику; Нельзя играть на музыкальных инструментах или петь слишком громко; Нельзя включать сигнализацию на машинах; Нельзя проводить ремонтные и строительные работы.

Ответственность за нарушение

Всем нарушителям этих правил следует помнить про ответственность, которая может последовать за этим.

Если на первый раз такие соседи могут обойтись лишь предупреждением, то на второй раз вызова полиции придется заплатить штраф от 1000 до 40000 рублей.

И здесь все зависит от того факта, кто выступает в лице нарушителя. И если это физическое лицо, то сумма будет меньше, чем для юридического или должностного.

Также дело может дойти до суда или разбирательства местными властями, которые могут даже выселить таких соседей из квартиры и продать ее. А деньги будут отданы всем пострадавшим в виде компенсации. Это маловероятный вариант, но случается и такое.

Для этого вам необходимо вызвать полицию и работника санэпидстанции или Роспортебнадзора, которые должны измерить уровень шума специальными приборами, и при нарушении составить соответствующий документ-заключение непосредственно в этот момент.

От кого ждать помощи?

Первоначально помощи следует ожидать от полиции, но даже после первого вызова они имеют право сделать лишь замечание. А вот после второго раза вы можете пойти в прокуратуру или суд. Но такие решения достаточно серьезные и они могут навсегда разрушить отношения между соседями.

Также можно просить помощи у работников ЖЭС, которые как раз и занимаются подобными проблемами нарушения норм. Причем, к ним можно обратиться, даже если ваши соседи постоянно включают автомобильную сигнализацию. Но максимум, что они смогут сделать, так это поговорить с нарушителями и провести замер шума прибором. А те, в свою очередь, могут даже дверь не открыть.

Замер шума в Роспотребнадзоре

Лучшим вариантом можно считать измерение уровня шума специальным прибором работников санэпидстанции или работников Роспотребнадзора. Для этого вам нужно позвонить в эти организации или же написать заявление.

Но важно, чтобы работники пришли именно в момент нарушения вашего покоя и измерили, соответствует ли шум нормам.

После этого будет составлен специальный документ, который и будет основанием для заявления в прокуратуру или суд. Но сначала вы можете попробовать решить вопрос через представителя Роспотренадзора. Хотя его услуги могут оказаться платными, но зато вы избежите дальнейших проблем.

Исключения из правил

Стоит отметить, что некоторые ситуации вообще не могут быть причислены к нарушениям, и измерять уровень шума вообще считается лишним. Ведь такие явления, как плач детей, лай пса и т.п., никто контролировать не в силе, а значит, и правонарушением это считать нельзя.

Несмотря на то, что это проблемный вопрос, заниматься им нужно. А измерение уровня шума прибором имеет решающее значение, ведь это является прямым доказательством вашей правоты. И чаще всего без этого проблему решить невозможно. Поэтому, изучайте нормы вашего региона и боритесь за ваше спокойствие законными способами.

rss