Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как купить квартиру если нет денег, какие варианты?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как купить квартиру если нет денег, какие варианты?

КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ.

Многие малообеспеченные граждане и семьи сталкиваются с проблемой, как купить квартиру без денег. Недвижимость в России была и остаётся весьма дорогостоящей, и чтобы её приобрести, требуется вложить сразу очень крупную сумму, которой большинство физических лиц не располагают. Однако решать вопрос всё же нужно.



Если человек не принадлежит к особой льготной группе, к которой относятся сироты, многодетные семьи и участники Великой Отечественной войны, то получить жилье от государства не удастся. Однако существуют иные способы, такие как:

Рассмотрев основные нюансы каждого из этих вариантов, можно решить, какой из них будет оптимальным и наиболее выгодным для конкретного случая.


Как получить ипотеку. Получение ипотеки, полезные советы от риэлтора.Купить квартиру самостоятельно

Оформление двойного кредита

Основная масса банковских программ по ипотечному кредиту предусматривает первоначальный взнос, размер которого зависит от стоимости квартиры. Обычно он составляет от пятнадцати до двадцати процентов от общей суммы, а это весьма немало и очень ощутимо для граждан России. Чтобы купить недвижимость в ипотеку, можно оформить в банке еще один кредит для оплаты первоначального взноса. Брать его необязательно в другом банке. Допускается оформление второго кредита в том же банке, что выдаёт ипотеку.

Банковская система предусматривает внесение в договор условий и чётких требований относительно погашения кредита. Также есть некоторые ограничения, такие как:

Заёмщик должен быть в возрасте от двадцати трёх до шестидесяти лет; Заёмщик должен иметь постоянный источник дохода; Наличие справки с официального места трудоустройства; Кредитная история должна быть чиста.

Преимуществом двойного кредита является тот факт, что заём уходит на определённую цель. Недостаток – обязанность выплачивать помимо ипотеки ещё один кредит, поэтому такой вариант подойдёт не каждому человеку.

Ипотека без оплаты первоначального взноса

В некоторых случаях можно оформить ипотеку без уплаты первоначального взноса. Это хороший вариант, если нет возможности внести первоначальный взнос, а двойной кредит семья не в состоянии осилить. Однако такие программы поддерживают не все банки. Существует несколько вариантов:

Способ оформления Примечание
Специальная банковская программа ипотеки, исключающая первоначальный взнос на жилье Таких предложений на сегодняшний день мало. Это связано с нестабильной экономической ситуацией, из-за которой банки боятся идти на риск, когда в сделке фигурирует недвижимость
Отсутствие первоначального взноса под залог иного объекта недвижимости Этот объект должен находиться в собственности того, кто оформляет ипотеку

Ни один банк не выдаст стопроцентную сумму за недвижимость в залоге. Максимум эта цифра составит восемьдесят процентов полной его стоимости. Исходя из этого, следует рассмотреть аналогичные варианты, которые будут иметь более выгодные условия и меньшие проценты по кредиту. К подобному варианту следует относиться предельно осторожно, чтоб впоследствии не лишиться квартиры и заложенного имущества.

Рента и пожизненное содержание на иждивении

Бывают такие ситуации, когда семья или отдельный гражданин, не имеет возможности оформить ипотеку и владеет никакой недвижимостью, в результате чего не может воспользоваться описанными выше вариантами. Поэтому следует рассмотреть такой способ приобретения жилья, как договор ренты с условием пожизненного содержания собственника квартиры. Практика использования подобных сделок достаточно известна и много лет используется российскими гражданами. Смысл договора ренты в том, что он заключается с одинокими пожилыми пенсионерами, у которых нет родственников. Человек берёт на иждивение владельца квартиры при условии, что после его смерти недвижимость переходит в собственность содержателя.

При заключении договора сторонам следует внимательно и подробно описать все условия, уточнив, какие именно обязанности берёт на себя содержатель. Это может быть оплата коммунальных услуг, поддержка продуктами питания и одеждой, лечение, прочее.

Договор ренты не имеет чёткого срока, поскольку он заключается до момента смерти владельца квартиры, что исключает возможность высчитать, какая сумма будет потрачена в итоге.

Программа для молодых семей

Приобрести квартиру или прочую жилую недвижимость без денег можно, воспользовавшись социальной программой помощи молодым семьям. К льготной категории молодых семей относится муж с женой возрастом до тридцати пяти лет, а также семья с малолетними детьми.

Однако далеко не все семьи, попадающие под вышеуказанное описание, могут воспользоваться данной социальной программой. Для этого им необходимо подтвердить, что они являются малоимущими и нуждаются в улучшении жилищных условий. По закону преимущество имеют семьи, которые:

Не имеют собственного жилья и иной недвижимости; Проживают в условиях, которые не соответствуют требованиям относительно площади на одного человека; Проживают совместно с психически нездоровым гражданином, который может представлять опасность для ребёнка.

По условиям социальной программы государство только один раз выдаёт молодой семье денежную компенсацию при приобретении квартиры. Однако такой вариант не может рассматриваться как получение квартиры без денежных средств, поскольку размер государственной компенсации составляет тридцать-сорок процентов от стоимости жилья.

rss