Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как выбрать квартиру в новостройке правильно

Опубликовано: 08.05.2018

видео Как выбрать квартиру в новостройке правильно

| Ошибки при покупке квартиры в новостройке | Купить квартиру в новостройке | ЖК Раменское |

Зачастую люди обращают внимание именно на то жилье, которое было построено или только будет строиться. А значит, речь пойдет о новостройках. Хотя мало кто обладает полным объемом информации о том, на что стоит обратить внимание при выборе подобного помещения. Ведь существует ряд факторов, которые могут вам сказать о хорошем состоянии квартиры или же о скрытых дефектах. Чтобы в будущем вы не попали в ловушку, мы изучим их ниже.



Понимание статуса объекта

Если вы хотите знать, как выбрать квартиру в новостройке, нужно понимать, что это такое вообще. Существует два основных понятия, которые касаются жилых помещений в домах. Это вторичка и помещение в новостройке.


Тайны ипотеки и новостроек: о чем не расскажут банкиры и девелоперы

Вторичка подразумевает под собой квартиру, которая была построена либо недавно, либо какое-то время назад и уже имела несколько хозяев. А вот квартира в новостройке отличается тем, что она либо еще не была введена в эксплуатацию, либо этим процессом до сих пор занимается подрядчик. И такой вид недвижимости еще не обладает собственником.


Приемка квартиры в новостройке. Пошаговая инструкция. [RealtyVision ru]

Плюсы/минусы недвижимости

Существует ряд факторов, которые могут повлиять на ваш выбор, если вы решитесь купить именно такую квартиру.

Из плюсов это:

Проведение сделки купли-продажи занимает гораздо меньше времени, чем в случаях с вторичным жильем; Отпадает проблема появления родственников продавца или же обстоятельств, которые могут повлечь за собой отмену сделку и признание ее недействительной; Если ваш застройщик крупный и известный, то упрощается процедура покупки жилья в ипотеку на выгодных для вас условиях; Вы можете сделать ремонт с нуля, провести перепланировку по вашему желанию и вкусам. Причем заплатите за это гораздо меньше, и вам не потребуются особые разрешения; Вы будете считаться единственным и первым владельцем квартиры.

Но стоит отметить и определенные минусы, которые сопутствуют приобретению такого помещения и это:

Переезд возможен не сразу, а только лишь после проведения ремонтов и отделки помещения, причем от вида отделки будет зависеть и период, в течение которого вы сможете заселиться. Только лишь квартиры с чистовой отделкой дадут вам возможность сразу же заехать в новый дом. Но заплатить за нее вам придется гораздо больше; Спустя какое-то время проявятся определенные проблемы в доме, которые не будут видны при первом осмотре. К примеру, могут трескаться стены или полностью оседать фундамент. Причем произойти это может не в гарантийный срок, а гораздо позже; Квартиры данного типа есть далеко не в каждом районе, значит, выбор у вас будет ограниченный; Даже после переезда вы не всегда сможете наслаждаться вашим уютным домом, потому что ваши соседи могут продолжать ремонт; Не у всех застройщиков есть подходящие документы и разрешения на проведение строительства. Если вы это не проверите заранее, то в итоге не сможете вернуть свои деньги и не получите помещение.

На что обращать внимание?

Также вам стоит обратить внимание и на другие моменты, которые могут стать важными для вас. К примеру, это район и расположение. Обратите внимание на отсутствие поблизости электростанций, шоссе, свалок, заводов и подобных объектов. Ведь это не только может пагубно сказаться на вашем здоровье, но и повлечь большие проблемы.

А вот хорошими факторами считаются парковые зоны, наличие стоянок и остановок транспорта. Также родители зачастую выбирают такие варианты, где рядом находятся садики, школы, больницы, детские площадки. Если вас все устраивает, вы можете оформлять сделку. Но в будущем вам придется столкнуться еще и с приемом вашего будущего жилья.

Как принять квартиру в новостройке?

Кроме знания того, как правильно выбрать квартиру в новостройке, нужно знать, как ее после этого принять. Потому что после определения адреса задания, почтового индекса и проведения всех строительных работ последует передача объекта в определенные сроки. Они устанавливаются сразу и описываются в договоре.

При нарушении основных сроков сдачи квартиры, застройщику приходится выплачивать вам неустойку, размер которой соответствует ставкам Центробанка. Если же эти сроки превышают полгода, то можно говорить о наличии больших эксплуатационных проблем или же о нерациональном использовании денег подрядчиком.

Во время передачи и приема квартиры происходит тщательный осмотр помещения и подписание соответствующего акта.

Если присутствуют какие-то проблемы, то они вносятся в протокол, а вы имеете полное право вообще не принимать объект. Даже если вы решите подписать акт, то обговорите сроки устранения дефектов с подрядчиком и составьте дополнение к основному документу, согласно которому он обязуется все устранить. В ситуациях, когда этого не происходит, владелец может требовать возмещения материального ущерба.

Какие бывают отделки в новостройках?

Необходимо знать какими бывают отделки в новостройках, потому что от этого зависит не только цена квартиры, но её внешний вид.

Выделают такие виды: Черновая, когда помещение имеет базовые элементы для признания его готовым к использованию. Присутствуют двери, окна, отводы для труб и канализации, проведено электричество, газ и воды; Предчиствая подразумевает под собой наличие более основательного ремонта, поклеенных обоев, проложенной плитки и прочего; Чистовая отделка означает, что вы можете въезжать в квартиру с мебелью, потому что она полностью готова к использованию.

Наличие брака

После того, как выбрали квартиру и подписали документы приема помещения, вы можете обнаружить недостатки, но не все захотят разбираться с застройщиком, чтобы их устранить. А совершенно зря. Многие считают, что разобраться лучше самостоятельно, а ждать компенсацию долго.

Люди забывают о том, что на квартиры в новостройках есть гарантия около пяти лет. Хотя в более новых домах этот срок около двух лет, но даже в таком случае не все подрядчики сообщают об этом условии договора.

Если после принятия квартиры нашлись недочеты, то вам нужно будет составить их подробное описание и отправить все это застройщику письмом с уведомлением.

После этого он обязан в течение 45 дней устранить дефекты или же передать вам компенсацию, чтобы вы сами провели ремонт. При невыполнении этого условия, ссылаясь на гарантию, вы можете обратиться в суд и требовать возмещения ущерба.

Когда проблема была обнаружена сразу, то стоит внести показания в протокол или же не принять квартиру по акту. Тогда у застройщика тоже будет полтора-два месяца, чтобы все было решено. Невыполнение своей работы повлечет за собой судебные иски и выплаты вам компенсации.

Когда вы покупаете подобную недвижимость нужно быть готовым к тому, что придется контролировать весь процесс и выбирать только стоящие объекты. Правильный выбор застройщика с рекомендациями от других жильцов могут стать гарантией того, что результатом вы будете довольны. Не смотря на выгодность такого предложения, сейчас есть масса мошенников или недобропорядочных застройщиков, из-за которых вы будете ожидать жилье очень долго. Хотя в деньгах вы сэкономите существенно.

rss