Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как вернуть задаток по предварительному договору

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как вернуть задаток по предварительному договору

Задаток и договор задатка

Как вернуть аванс, уплаченный за квартиру

По статистике около 20% продавцов с покупателями своей недвижимости заключают договор, в котором оговорен аванс (предоплата).



Материал о том, на что обращать внимание при покупке недвижимости на вторичном рынке жилья читайте здесь.

Но если по каким-либо причинам сделка сорвалась (причем виновной стороной является непосредственно покупатель), продавцу приходится возвращать полученный от покупателя аванс.


Задаток при покупке квартиры или аванс? ЧТО ВЫБРАТЬ???Совет от практикующего риэлтора

Как вернуть задаток по предварительному договору

Разрешая спор и удовлетворяя требования истца о взыскании суммы задатка в двойном размере и возмещении понесенных убытков, суд исходил из того, что ответчик безосновательно отказалась от заключения договора купли-продажи принадлежащего ей недвижимого имущества, тем самым не исполнила свои обязательства, взятые по рассматриваемому договору Противоположный пример — суд вернул покупателю деньги, переданные в качестве задатка продавцу автомобиля.


Взыскание аванса при покупке недвижимости

Возврат задатка

Добрый день, моя ситуация-собирался приобрести квартиру у застройщика, оплатил задаток в размере 10 000 рублей, основной договор купли продажи не заключали, сейчас покупку отложил, решил забрать задаток, на что компания ответила отказом сославшись на ст. 309-310 ГК Рф. Ознакомился с данными статьями, но существенных обязанностей на присвоение моих средств не нашел, надеюсь на вашу компетентную консультацию.

Как правило, условия предварительного договора предусматривают обязанность покупателя до определенной даты подписать договор купли-продажи, а продавец получает задаток, как гарантию исполнения этого обязательства.

Между покупателем квартиры за счет средств военной ипотеки и продавцом был заключен предварительный договор.

По его условиям, сделка купли-продажи должна была состояться не позднее 10 апреля.

Задаток по предварительному договору купли-продажи недвижимости

Первым моментом, о котором необходимо рассказать с точки зрения нарушений прав сторон договора, является задаток, под которым следует понимать денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон другой стороне, в счет причитающихся платежей по договору, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Задаток является одним из способов обеспечения обязательств, наряду с которым используются «гарантийный взнос», «обеспечительная сумма» и другие, которые передаются при подписании предварительного договора купли-продажи в обеспечение исполнения обязанностей по заключению основного договора.

с участием: представителя истца Измоденовой М.В.

Хвостицкой Е.Н. действующей на основании доверенности от Дата обезличена г. ответчика Курчатовой Л.И. и ее представителя Маркина О.В.

действующего в порядке ч.6 ст.53 ГПК РФ рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер обезличен по исковому заявлению Измоденовой Марины Владиславовны к Курчатовой Людмиле Ивановне о взыскании двойной суммы задатка в размере 100 000 рублей и расходов по делу — 13200 рублей, Измоденова Марина Владиславовна обратилась в суд с исковым заявлением к Курчатовой Людмиле Ивановне о взыскании двойной суммы задатка — 100 000 рублей и расходов по делу — 13200 рублей, из которых 3200 рублей расходы по уплате госпошлины, 10 000 рублей расходы на оплату услуг представителя.

После выплаты задатка по предварительному договору умер продавец

Уважаемая Светлана. В соответствии с ч.1 ст.1031 ГК РБ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это относится и к неизменности обязанностей наследника по отношению к отчуждению имущества.

Супруга, как наследница, не имеет права менять условия предварительного договора покупки вами незавершённого строительством дома, который был заключён наследодателем при жизни.

Постарайтесь её в этом убедить.

Причём в письменной форме со способом вручения, позволяющим установить дату направления.

Если не получится, то решайте вопрос в судебном порядке.

У вас два варианта. Потребовать двойную сумму задатка плюс расходов, затраченных на улучшение дома. Либо понудить супругу-наследницу к заключению договора купли-продажи на прежних условиях.

С 1 июня 2015 года в статье 380 ГК РФ о задатке присутствует пункт 4.

Теперь можно обеспечивать задатком заключение основного договора, когда стороны составляют предварительный договор (ст. 429 ГК РФ). Назначение предварительного – закрепить обязанность сторон заключить основной.

В условиях предварительного соглашения стороны могут прописать, что данное обязательство обеспечивается задатком.

rss