Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как защитить деревянный дом от сырости и влаги?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как защитить деревянный дом от сырости и влаги?

Пропитка для дерева от влаги и гниения

Дома, возведенные из дерева очень теплы, красивы и уютны. Но их минусом является изначально слабая устойчивость этого материала к отрицательным воздействиям внешних условий, которые могут существенно подпортить хорошее впечатление от проживания в таком жилище.



Если придерживаться некоторых требований при проектировании и сооружении деревянных зданий, то можно значительно продлить период службы этих строений, сведя к минимуму их дефекты. Основными врагами таких домов были и остаются: сырость (и следующее за ней гниение), огонь, плесень, грибок.


Плесень под полом (в подвале, в подполе)... Как извести? Вопрос.

Для защиты будущего дома от влажности, необходимо еще в период проектирования принимать во внимание эту возможность. Поэтому при проекте дома из бруса исключаются всевозможные выступы, которые в дальнейшем могут способствовать скоплению и удержанию влаги в некоторых участках постройки.


Гидроизоляция подвала. Исправляем ошибки // FORUMHOUSE

Вход и окна лучше оборудовать особыми козырьками, которые могут помешать попаданию влаги вовнутрь. Также необходимо устранить вероятность соприкосновения деревянных деталей с землей, так как это способствует появлению влажных зон, которые потом загнивают.

Кроме того, несоблюдение этого требования может спровоцировать появление термитов, которые ускоряют процесс разрушения дома. Для защиты стенок и углов помещения от плесени, подвалы и чердаки надо обязательно снабдить вентиляционными отверстиями, а сам подвал застилается полиэтиленом. Стены подвала обрабатываются антисептиком, препятствующим скоплению сырости. Помогает также грунтование дерева, с дальнейшей обработкой его лакокрасочным веществом.

Помимо перечисленных действий, дома из бруса нужно утеплять, тщательно заделывать все возможные щели и пазы. Для этой цели всегда использовался природный мох. Впоследствии его заменила пакля, а сейчас используют джутовое волокно.

Утепление помещения

Утепление нужно проводить во время строительства. При этом утепляющее волокно укладывается между брусьями. Позднее, когда дерево даст усадку, волокно, прижатое еще плотнее, закроет все возможные щели.

Этот метод позволяет заняться отделкой дома сразу после его усадки. Однако бывают моменты, когда утепление здания не было проведено по тем или иным причинам. Тогда необходимо привести в норму температурный режим в помещении, что достигается использованием различных отопительных систем.

Это единственный и правильный путь для поддержания желательной температуры, которая будет оптимальной и комфортной для проживания человека в деревянном доме при наступлении сезона холодов. Системы отопления бывают двух типов: централизованные и автономные. Различаются они по числу объектов, которые должны отапливать.

Выбор системы отопления

Централизованная отопительная система поддерживает тепло сразу в нескольких помещениях или домах.

Автономная отопительная система служит для подачи тепла в какое-то одно, конкретное здание (дом). Эта отопительная система очень популярна, поскольку незаменима для использования в тех районах, где господствует суровый климат и сложилась высокая стоимость на теплоносители. Следует также иметь в виду пригодность отопительной системы для всей площади возводимого здания.

При выборе систем отопления нужно концентрировать внимание на следующие моменты: какого качества она будет, сколько будет затрачено средств на введение ее в эксплуатацию и поддержание ее работоспособности.

Отопительная система должна гармонично вписываться в интерьер дома и не идти вразрез с его проектом. При установке систем отопления нужно иметь в виду, что они являются непросто источником тепла, но и составляют важное звено в цепи поддержания микроклимата здания в целом. В связи с этим, прежде чем их устанавливать, нужно максимально обеспечить наступление нужного результата. Это достигается путем проведения корректировки теплоизоляции данного жилья.

Для этого нужно провести установку средств теплоизоляции пола и потолков помещения, если это не было осуществлено раньше. Необходимым решением в этом случае будет переоборудование конструкции крыши здания.

Обычно это подразумевает модернизацию мансард или больших чердаков. Их присутствие в проекте дома увеличивает вероятность поражения древесины грибком или плесенью, так как происходит накопление конденсата, способствующего развитию бактерий.

Эти несложные манипуляции сокращают теплопотери в помещении, обеспечивают быстрый прогрев здания за небольшой отрезок времени до температуры, которая необходима для его эксплуатации.

В целом же, при выборе системы для отопления своего дома, каждый хозяин руководствуется собственным вкусом и предпочтениями. На сегодняшний день современный рынок отопительных систем широк и многообразен, что позволяет покупателю сделать достойный и правильный выбор.

(Visited 393 times, 1 visits today)

rss