Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как закрыть ИП?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как закрыть ИП?

Что делать, если Вам надо закрыть ИП?

После того как в 2013 году были увеличены страховые взносы, многие ИП задумались над тем, как закрыть ИП и не прекратить ли свой бизнес.

Конечно, можно поручить закрытие ИП специализирующимся на этом организациям, однако можно все сделать и самостоятельно, чтобы сэкономить средства в 2014 году.



Подача заявления

Заявление на закрытие ИП подается в соответствии с утвержденной законом формой, которая может быть заполнена на компьютере или вручную, пошаговая инструкция может быть скачена в интернете. Стоит помнить, что никакие исправления в данном случае недопустимы в 2014 году, все поля должны быть заполнены правильно, иначе заявление просто не примут, и оно не будет считаться действительным и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя не состоятся.


Как ликвидировать ИП? Подробная инструкция

Форму на закрытие ИП можно скачать в интернете или взять в районном отделении налоговой.

Справка с ПФР

Настоящим законом предоставление такой справки не считается обязательным, в этом случае, налоговая делает запрос согласно межведомственному обмену, но тогда закрытие может затянуться, поэтому можно потратить немного времени и взять ее самостоятельно, для этого не пригодится пошаговая инструкция.

Оплата пошлины

Наиболее простым способом сегодня оплатить квитанцию за закрытие ИП считается электронный сервис ФНС, где есть пошаговая инструкция. Здесь можно заполнить необходимые поля затем распечатать квитанцию и оплатить ее. Можно пойти и другим путем: скачать имеющийся готовый бланк на закрытие, распечатать и потом оплатить. Нужно быть предельно внимательным при самостоятельно составлении квитанции, по которой оплачивается госпошлина, и неоднократно проверить все вносимые в бланк данные, если не знаете, как закрыть ИП и не хотите самостоятельно делать это, обратитесь к профессионалам.

Согласно существующим прайсам госпошлина  на прекращение ИП обойдется в 160 рублей, оплату можно произвести в любом отделении банка.

Как подать документы

Подача документов, перед тем как закрыть ИП, может происходить несколькими способами, в том числе непосредственно по месту, где зарегистрирован ИП, через доверенное лицо, которое обращается в тот же орган в 2014 году, только с заверенной на себя доверенностью от вашего лица, через почтовую службу с проведение описи содержимого и определением ценности письма. Это главные ответы на вопрос «как закрыть ИП». Есть и более простой способ, который стал доступен сравнительно недавно и тоже подразумевает закрытие предприятия – подача заявления через сервис подачи электронных документов, который находится на сайте ФНС.

Через пять рабочих дней, при отсутствии проблем, вам будет предоставлено свидетельство, в котором указано, что закрытие ИП состоялось. В дополнение к документу будет приложена справка из ЕГРИП. Закрытие состоялось.

В течение следующих двенадцати дней, как произошло закрытие, нужно будет обязательно обратиться в ПФ, чтобы сообщить там о том, что ИП закрыто. Вам выдадут выписку по платежам. Затем производится сдача отчета в ФСС и если имелся расчетный счет в банке, необходимо его закрытие.

В случае если деятельность ИП подразумевала использование кассового аппарата его необходимо снять с учета. Без этого, бывшему предпринимателю может быть начислен довольно крупный штраф.

Стоит сказать, что законом не определено понятия «ликвидация» для ИП, потому что это физическое лицо, только закрытие ИП.

Документы

Среди перечня документов, которые необходимо сдать в налоговый орган, чтобы закрыть ИП в 2014 году: удостоверение личности, само заявление, свидетельство подтверждающее регистрацию, квитанция по уплате пошлины.

Основные причины закрытия.

Среди основных причин, которые сопровождают закрытие можно выделить: решение прекратить дальнейшую деятельность, если лицо, регистрирующее ИП, умерло, если суд решил выполнить принудительное закрытие, после вступления судебного приговора, если ИП был признан банкротом, если у лица было аннулировано право в дальнейшем находиться на территории страны.

Что происходит после закрытия

Если закрытие состоялось, а у предпринимателя остались неоплаченные штрафы, налоги и пени, он дожжен их полностью погасить, конечно, об этом пошаговая инструкция ничего об этом не говорит. В случае, когда это не происходит государственные органы вправе подать исковое заявление на изъятие задолженности в ходе судебного производства.

Все документы в 2014 году, которые могут подтвердить бухгалтерию и налоговую отчетность необходимо хранить в течение четырех лет, уже после того как произошло закрытие. Документооборот по имеющимся сотрудникам сдается в архив.

На практике возможно закрытие ИП и с долгами, но этим должны заниматься профессионалы, самостоятельно сделать это очень сложно. Для этого просто не нужно подавать вместе с документами с правку с ПФ, однако, будьте готовы к тому, что долги буду востребованы в любом случае.

Можно воспользоваться возможностью объявить себя банкротом, для этого есть пошаговая инструкция, однако, и это не всегда спасает, все долги просто распределяются графиком платежей. В своем роде это не освобождение от уплаты, а скорее всего отсрочка, которая помогает сохранить в сохранности имущество бывшего предпринимателя, ведь долги изымаются именно имуществом, если человек не может единовременном погасить наличными средствами их.

rss