Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Кадастровый учет квартиры: что это такое, как поставить

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кадастровый учет квартиры: что это такое, как поставить

Кадастровый учёт и государственная регистрация прав по новым правилам с 2017 года

Содержание статьи:



Кадастровый учет квартиры играет важную роль, в том числе для собственника. Государственный реестр содержит информацию обо всех зарегистрированных объектах недвижимости. Капитальные и земельные объекты, имеющие собственников, подлежат занесению в ЕГРН, который ведут сотрудники Росреестра. Существуют определенные правила по первичному занесению записи и последующему ведению в реестре, с которыми следует ознакомиться заинтересованным лицам.


Постановка земельного участка на кадастровый учет

Содержание кадастровой записи

Записи в ЕГРН содержат обобщенные сведения о каждом объекте, которые идентифицируют недвижимость уникальным образом. Другими словами, не может существовать двух одинаковых записей, данные индивидуальны и не повторяются. В первую очередь недвижимости присваивается уникальный кадастровый номер, который не меняется от начала до окончания существования данного объекта. Смена собственников не приводит к изменению номера, поэтому появляется возможность проследить историю перехода права.


Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, как ранее учтенного (квартира)

В кадастровой записи присутствует следующая информация:

почтовый адрес объекта недвижимости; площадь, количество комнат и другие технические сведения; кадастровая стоимость; смена владельцев и данные по собственникам; данные о существующих обременениях.

Если в квартире производили перепланировку, то сведения обязательно указываются в записи. Данные вносятся на основании государственных документов, предоставляемых собственником в Росреестр. Все последующие юридические сделки должны производиться с учетом внесенных изменений. Другими словами, в договоре купли-продажи данные должны полностью совпадать с информацией выписки из ЕГРН.

Дополнительные сведения можно получить в интернете, при обращении к публичной карте. Вводятся условия поиска, то есть адрес или кадастровый номер, после чего можно визуально посмотреть расположение относительно окружающих объектов. ЕГРН и карта находятся в публичном доступе, сведения предоставляются всем желающим гражданам. Такой подход снижает риски при юридических сделках, поскольку данные правильны и контролируются государственными органами.

Кадастровый учет квартиры в новостройке

Становясь участником в долевом строительстве, необходимо внимательно просмотреть договор долевого участия. ДДУ должен соответствовать положениям ФЗ-№214, где регламентированы обязанности сторон. По правилам постановка на кадастровый учет производится застройщиком после принятия многоквартирного дома комиссией. Принятие в эксплуатацию позволяет поставить квартиры на кадастровый учет и собственники получают право обратиться в Росреестр для получения выписки из ЕГРН.

В настоящее время свидетельство на собственность отменено, главным документом является выписка из реестра. Получить достоверные сведения можно самостоятельно при обращении за выпиской ЕГРН. Если квартира не внесена в реестр, то ответ на запрос будет содержать на это указание. Если на руках у дольщика есть акт приема квартиры, то он может самостоятельно обратиться за постановкой на учет. Как правило, в договоре существует пункт об обязанности постановки на учет всего многоквартирного дома застройщиком.

Неисполнение обязанностей по ДДУ, в том числе отказ или просроченный срок обращений в Росреестр может привести к штрафам для застройщика. Дольщики имеют право обратиться в суд по поводу неисполнения обязательств, о чем известно второй стороне договора. Сначала дольщик пишет официальную претензию в адрес застройщика. При отсутствии ответа или неудовлетворительной позиции, готовится исковое заявление в суд. Как правило, если условие постановки на учет за счет застройщика отображено в договоре, то сторона исполняет свои обязанности.

Если данного пункта не указано в ДДУ, то вопрос решается при взаимном согласии или в судебном порядке. Штрафные санкции за неисполнение ДДУ имеют значительный размер, поэтому покупателям квартир рекомендуется проверить наличие пункта о кадастровом учете новостройки. Иногда дольщик может самостоятельно пройти процедуру постановки на учет, имея в наличии акт приема-передачи квартиры.

Как поставить квартиру на кадастровый учет

Если ситуация сложилась так, что потребуется лично заниматься постановкой на учет в ЕГРН, то это достаточно прозрачный и простой процесс. Каждый владелец имеет право самостоятельно обратиться в Росреестр или МФЦ, предоставив необходимый пакет документов. Потребуется уплатить государственную пошлину, предоставить юридический документ на право владения и технические данные на квартиру. Пакет проверяется регистраторами, при наличии веских доказательств проводится создание записи и внесение в государственный реестр.

Собственник получает выписку государственного образца, подтверждающую внесение записи на недвижимость на его имя. Обработка производится в довольно короткое время, за 7-10 дней будет произведена проверка и внесение записи. Собственники кроме выписки получает кадастровый паспорт на объект недвижимости, поэтажный план и установленную кадастровую стоимость объекта недвижимости. Кадастровая палата несет ответственность за грамотную обработку информации и внесение данных по объекту.

Если собственник обнаруживает несоответствия в полученной выписке, то потребуется заявить об этом регистратору Росреестра. Довольно часто такая процедура требуется, если владелец не согласен с кадастровой стоимостью, подсчитанной кадастровыми инженерами. Иногда спорная ситуация требует разрешения в суде, если у владельца есть независимая экспертиза с иными показателями, чем в записи ЕГРН.

Без наличия кадастрового паспорта и соответствующей записи в реестре ЕГРН, недвижимость не имеет собственника и сделки с ней зарегистрировать не удастся. Поэтому собственнику следует контролировать сведения из государственного реестра, своевременно сверять данные из данных о своей недвижимости.

Постановка квартиры на кадастровый учет

rss