Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

История бренда RIM : Brand Report

Опубликовано: 06.09.2018

видео История бренда RIM : Brand Report

Firestone Firehawk Indy 500 Tire Review

Начиная с января 2013 года бренд RIM больше не существует. Компания Research In Motion Ltd. приняла решение сменить название на BlackBerry — в честь своего легендарного бренда.



Канадский производитель устройств беспроводной связи; создатель известных практически во всем мире смартфонов BlackBerry , почитаемых многими, как лучшее решение для бизнеса. Помимо устройств, компания предоставляет своим клиентам программное обеспечение для них и необходимые сервисы.

Основана компания (название ее переводится как «исследования в движении») в 1984 году. Именно тогда студент Майк Лазаридис (Mike Lazaridis), грек по происхождению, эмигрировавший в Канаду в 1967 году добился получения субсии от канадского правительства на основание собственной компании. Что он и сделал, бросив учебу и пригласив к участию в деле двоих друзей. Так, в 1985 году была официально зарегистрированная Research In Motion Ltd.


Jabari Parker Showing Out @ Las Vegas Fab 48; Top Player In Class of 2013?

Компания изначально работала в сфере связи. Велись разработки программной и аппаратной частей. Причем основателей особо интересовали беспроводные технологии. Изначально приходилось работать только на другие компании, постепенно расширяя «круг знакомств», в который постепенно стали входить и именитые производители. Так один из ранних заказов был получен от General Motors of Canada Ltd. К концу 80-х годов обороты компании составляли уже миллион долларов. В январе 1992 года Ericsson представила свой первый радио-модем, который был разработан по заказу компании Hewlett-Packard — так вот, программное обеспечение для него было создано RIM .


中島美嘉 Kanebo Kate CM ConFusion

Огромную роль в развитии компании сыграл финансист Джим Балсилли (Jim Balsillie), который занял должность руководителя компании в 1995 году. Именно под его руководством Research In Motion совершила качественный скачек, сумела заняться производством собственной продукции. Самым первым устройством стал радио-модем Freedom. В 1997 году компания начинает создавать пейджеры, оснащенные большими экранами и QWERTY-клавиатурами. А в 1999 году появляются и первые смартфоны под брендом BlackBerry . Первой моделью способной осуществлять звонки стала BlackBerry 5810. Правда она не имела встроенных динамика и микрофона и для общения требовалось использовать специальную гарнитуру. Но это было только начало. На сегодняшний день, на территории США смартфоны BlackBerry продаются десятками миллионов штук, уступая только iPhone . Что и говорить, в мае 2010 года компания вошла в пятерку крупнейших производителей мобильных телефонов, вытеснив оттуда легендарную Motorola .

И не только устройства. Понимая, что пользователям нужно нечто большее, нежели голое «железо», компания начинает активно развивать разнообразные сервисы, столь важные для бизнес-пользователей. С тех пор в списке пользователей устройств компании стоят многие знаменитые люди США. Годовые доходы компании стали исчисляться миллиардами. В 2008 году Research In Motion был признан самым лучшим работодателем Канады. Начиная с апреля 2010 года, компания владеет операционной системой реального времени QNX , выкупив ее у Harman International .

В нашей стране название RIM пока еще мало что кому говорит, хотя многие уже знакомы с BlackBerry . Весьма вероятно, что подобное положение дел сохраниться еще достаточно длительное время.

Головной офис компании находится в Ватерлоо, провинция Онтарио, Канада (Waterloo, Ontario, Canada). На нее работает около 12000 человек во всем мире.

rss