Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Использование оперативной памяти

Опубликовано: 06.09.2018

видео Использование оперативной памяти

Как уменьшить нагрузку на оперативную память?

Начало здесь

При описании устройства процессора компьютера было показано, как он работает с оперативной памятью. Но использование оперативной памяти этим не ограничивается, так как с оперативной памятью могут работать и другие устройства, и задачи, минуя процессор. Такое использование  оперативной памяти называют прямым доступом к оперативной памяти.



Под прямым доступом к оперативной памяти понимают запись/чтение данных из памяти, минуя процессор. Соответственно, чтение/запись через процессор делается по определению медленнее, так как записываемые/читаемые данные должны сначала поступить в процессор, а лишь затем в память или к внешнему устройству.


Windows 7,8,10 не видит весь обьём оперативной памяти(ОЗУ).

Таким образом, на обшей шине ПК записываемые/читаемые данные будут появляться дважды: сначала при записи/чтении данных в регистры процессора, а потом уже для записи/чтения данных вне процессора.

Прямой доступ к памяти имеет смысл не только для «разгрузки» процессора, но и для обеспечения быстродействия внешних устройств, например, жестких дисков, к быстродействию которых в ПК предъявляются высокие требования.


Флешка как оперативная память

Оперативная память в ПК – это специальные микросхемы, которые устанавливаются в предназначенные для них разъемы на материнской плате.

Как правило, конструкцией ПК предусматривается возможность замены одних микросхем памяти на другие или установка дополнительных микросхем с целью расширения объема оперативной памяти.

В ноутбуках оперативную память также можно расширять, но это обычно делается сложнее и дороже, с бОльшими ограничениями, чем в отношении стационарных ПК.

Как и производство процессоров, изготовление микросхем оперативной памяти доступно только странам с хорошо развитой экономикой и инфраструктурой. Поэтому, к сожалению, и процессоры, и микросхемы памяти практически не имеют отечественных корней, в основном, это устройства, производимые за пределами России.

Размер оперативной памяти напрямую влияет на производительность ПК, так как все основные «полезные» операции процессор делает с использованием оперативной памяти. Чем больше оперативной памяти в ПК, тем эффективнее может работать процессор.

Если же процессор постоянно сталкивается с ограничениями по размеру памяти, то он вынужден (по команде операционной системы) тратить большую часть времени на перераспределение памяти с целью выделения необходимых ее объемов для своей работы.

Фактически, чем меньше оперативной памяти, тем больше тратится времени работы процессора для выполнения «бесполезных» операций, не направленных на обработку введенной пользователем информации, а предназначенных для решения собственных внутренних задач операционной системы.

Опытные пользователи могут в динамическом режиме следить за использованием оперативной памяти, а также оптимизировать ее использование с целью повышения быстродействия компьютера.

Но, по моему мнению, для современных быстродействующих ПК с большим объемом оперативной памяти подобные действия лучше оставить на усмотрение операционной системы. Так и спокойнее, и меньше вероятности ошибок и последующего зависания компьютера.

Пользователи ПК «вспоминают» про оперативную память, как правило, только в том случае, если компьютер начинает «тормозить» при выполнении тех или иных программ.

Чаще всего это возникает в связи с установкой на ПК новых программ, которые требуют памяти больше, чем она имеется в наличии. В этом случае ПК начинает подолгу работать с жестким диском , используя его в качестве дополнительной памяти и для перераспределения оперативной памяти или ее высвобождения.

Чтобы этого не произошло, а также чтобы компьютер сохранил свою производительность, следует внимательно читать инструкции к приобретаемым или скачиваемым программам, в описании которых всегда говорится о требуемом объеме оперативной памяти.

Если на Вашем ПК такого объема памяти нет, то, как говорится, чудес не бывает. И если игнорировать эти инструкции и все-таки установить программное обеспечение на такой ПК , то компьютер начнет работать медленнее обычного.

Таким образом, от правильного использования оперативной памяти в существенной степени зависит и быстродействие компьютера.

P.S.  Статья закончилась, но можно еще прочитать:

Почему перезагрузка иногда помогает компьютеру

Оперативная память: заключение

Об устройстве процессора компьютера: часть 1

Как работает ПК: часть 2. Общая шина

Старый ноутбук: недостаточно оперативной памяти

 

rss