Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Иск о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным

Опубликовано: 01.09.2018

видео Иск о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным

Час Суда. Доверяй, но проверяй / Court Hour. Trust, But Verify



 

Продажа или покупка автомобиля – всегда рискованная сделка. Пытаясь снизить цену и заключить более выгодный договор, стороны идут на всякие ухищрения, не понимая, что такими мероприятиями вредят сами себе. А результат такой беспечности: вторая сторона подделывает документы, скрывает важные факты и добиться справедливости после сделки становиться крайне сложно. Но выход все же есть: можно признать заключенный договор купли-продажи на ваше авто недействительным. Это сложная задача даже для опытного юриста, но если знать, как действовать – шанс  все же есть.  Давайте разбираться с чего начать.


Сделка, заключенная ничтожеством, является ничтожной

 Немного о законе

Недействительная сделка – это та, совершая которую были явно нарушены положения закона. Как результат, такие действия не влекут наступления никаких юридических последствий. Но и здесь есть нюанс. Не стоит путать недействительную сделку с ничтожной.


Видеоотчет по гражданскому делу. Часть 1.

Важно: неправильно определили тип сделки и вам могут отказать в суде. Ничтожная сделка не оспаривается, хотя вы можете подать иск в суд с целью восстановления ваших нарушенных прав в результате проведения ничтожной сделки. Например, иск о возврате авто или потраченных на покупку денег.

Итак, признаки ничтожности договора купли-продажи на автомобиль:

Вторая сторона на момент сделки была недееспособной (статус подтвержден судом ранее). Сделка не соответствует нормам закона: договор неправильно составлен, не указана сумма или предмет покупки и т.д. Мнимость сделки – то есть стороны заключили соглашение, при этом не имели намеренности ее исполнять. Например, машину не передали новому владельцу. Фиктивность или  притворность – договор купли-продажи просто прикрывает другую незаконную сделку. Вторая сторона младше 14 лет. Цель сделки явно противоречит правопорядку и нравственности.

Недействительная сделка – как определить?

А когда же появляется шанс обратиться в суд и восстановить нарушенные права? И тут законодатель дает нам перечень таких обстоятельств. Анализируйте ситуацию и если был хоть один признак – можно попробовать восстановить права:

Несовершеннолетие одной из сторон сделки. Заблуждение одной из сторон – обман, подмена документов, неосведомленность (например, муж продал авто без ведома жены). Лицо, заключающее договор, просто не осознавала последствий своих действий – доказать это сложно. Договор подписан под давлением, имели место угрозы и другие проявления насилия – придется подтверждать фактами или искать свидетелей. Вторая сторона недееспособна или ограничена в дееспособности судом.

Важно: законодатель не дал нам полного перечня признаков недействительности сделки, так что при грамотном юристе у вас всегда есть шанс «отменить» сделку.

Главная сложность в этом процессе – это доказательная база. Письменные документы, свидетели, аудио- и видеозаписи, экспертные заключения и т.д. Да и это не гарантия, того что вы выиграете в суде, ведь судья имеет право не принять некоторые доказательства, мотивируя это их ненадлежащим получением.

Алгоритм для самостоятельного признания сделки недействительной

Если вам стал известен любой из вышеперечисленных  фактов (признание сделки недействительной) начинаем собирать пакет документов для подачи иска в суд:

 

Обязательно сохраните оригинал договора купли-продажи. Предъявите документы на приобретаемую/продаваемую машину. Желательно, конечно, оригиналы, но подойдут и ксерокопии. Документы  (ксерокопии) или хотя бы адрес второй стороны. Подтверждение, что вами были переданы деньги: чек, выписка по банковскому счету. Заказываем экспертизу, если приобретенное авто находится в несоответствующем техническом состоянии, о котором вы ни были предупреждены или просто не могли этого сразу заметить, установить.

Важно: со всей ответственностью подойдите к этому мероприятию: очень часто именно заключение эксперта становиться козырем.

Представляем расписки, если они есть или предварительный договор. Ищем свидетелей, которые могут подтвердить сам факт сделки или указать на нарушения, дать «нужные» показания.

Составляем исковое заявление

Именно грамотный иск поможет вам добиться нужного результата.

Важно: судья не будет впечатлен вашим «красочным» рассказом, его интересуют лишь факты и обстоятельства. Поэтому так важно правильно обосновать свои требования и указать, какие нормы закона были нарушены.

На какие статьи можно ссылаться в иске:

ст. 460 Гражданского кодекса РФ – если на момент передачи авто на него были наложены ограничения или присутствовал интерес 3 лиц. ст. 167 ч. 1 ГК РФ – недействительная сделка не влечет никаких юридических последствий, кроме тех, что наступили в результате ее недействительности. ст. 167 ч.2 – можете требовать полное возвращение средств или транспортного средства по причине признания  сделки недействительной или возмещение в виде другого имущества стороны. ст. 168 ГК РФ – апеллируем к суду, что были нарушены требования закона или иных правовых актов. Так что эта сделка оспорима.

Важно: в иске необходимо четко аргументировать свою позицию, подтверждая ее ссылками на нормы закона. Больше конкретики и фактов.

Содержание иска:

Описываем ситуацию. Ссылаемся на нормы закона. Предъявляем требования о признании сделки недействительной. Требования о восстановлении правовых последствий договора. Полные сведения о спорном автомобиле. Приложены все собранные доказательства.

Важно: не пропустите установленные сроки! Законодатель дает нам всего 1 год, чтобы обратится в суд. Срок может быть продлен по уважительной причине, но сделать это сложно

Помните, в каждом конкретном случае очень много нюансов, которые необходимо учесть при обращении в суд, так что решать как действовать только вам.

Видео - Опасности договора купли - продажи автомобиля 

rss