Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Инвестиции в золото плюсы и минусы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Инвестиции в золото плюсы и минусы

ПОДРОБНО О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЗОЛОТО, СЕРЕБРО И ПЛАТИНУ

Содержание статьи:



У каждого человека, владеющего свободным денежным капиталом, возникает вопрос: куда и как инвестировать финансовое состояние в часы экономической нестабильности, получив приумножение денег и обеспечив им сохранность, что представляют собой инвестиции в золото? Как избежать убыточных вложений и разглядеть мошеннические схемы?


инвестиции в золото плюсы и минусы

В сегодняшние дни во всех информационных источниках: газетах, журналах, радио, телевидении, Всемирной Сети - обилие рекламных сообщений с разнообразными предложениями для частных вложений. К сожалению, предложенная информация крайне противоречива, и ее недостаточно для принятия решения. Ни один из вариантов вложений не исключает риски и не гарантирует высокую доходность.

 

Надежность инвестиционного проекта – залог сохранности денежных средств

Внимание! Перед тем, как принять окончательное решение в пользу конкретного вида инвестиций:

соберите информацию из разных источников, проконсультируйтесь с высокопрофессиональными специалистами, взвести все «за» и «против», тщательно проанализируйте имеющиеся программы, сравните условия предложений различных инвестиционных компаний, не вкладывайте в один проект всю сумму имеющегося денежного капитала, будьте готовы к регулярному проведению мониторинга ситуации на финансовом рынке, разработайте ваши действия в случае наступления форс-мажорных ситуаций.

Одним из объектов вложения средств, который с успехом прошел испытание  веками, экономическими реформами и политическими вмешательствами, стали инвестиции в золото. Именно драгметаллы предшествовали появлению эпохи денежной наличности и способствовали зарождению финансовой системы. Именно золотые ресурсы признаны основой благосостояния отдельных особ, так  и гарантом финансовой стабильности всего государства. Запасы золота – быстро ликвидные активы, сделки с которыми можно провести в любой точке мира и в любой момент. Они способны защитить личные сбережения от девальвации, инфляции и прочих экономических коллапсов. На их стоимости не отражается ни текущий курс рубля, ни изменчивость стратегий правительственных программ.

 

Преимущества инвестирования в золото

Золото с момента возникновения товарно – денежных операций уже много веков является самой стабильной валютой, цена на которую не прекращает увеличиваться.

Невзирая на отсутствие в финансовом обороте золотых монет, этот драгметалл выступает страховым резервом, обеспечивающий и дающий возможность пополнить государственный валютный фонд.

Вложение в золото – надежная защита частного капитала от глобальных и локальных экономических реформ, финансовых показателей и нестабильности политической ситуации. При чем, инвестиции в золото, обеспечивают стабильное приумножение капитала владельца.

Когда наблюдается падение валют в цене, любые акции и ценные бумаги  дешевеют, нередко обваливая рынок, банковские вклады сжигает инфляция, а владение золотом выступает спасательным кругом. Только за прошлое десятилетие золото значительно увеличило свою стоимость, что дало инвесторам, ранее вложившим накопления в этот металл, отличный результат: около 90% чистой прибыли.

Но на такую невообразимую прибыль от инвестиции стоит претендовать лишь при точных расчетах и верно избранной стратегии. Ведь в случае, когда особа просто-напросто скупает кучу ювелирных изделий – то рассчитывать на колоссальную прибыль не придется. Поскольку большая доля стоимости ювелирных украшений – оплата труда мастера, производственные затраты и торговые надбавки, а не стоимость металла. В случае необходимости, драгоценные изделия проблематично сбыть даже по их первоначальной цене, разве что быстрым способом - реализуя как металлолом. Отсюда вытекают значительные убытки.

Данная информация не относится к ювелирным изделиям - шедеврам, которые не то только очень сложно приобрести, но и в будущем принесут огромный доход. Вкладывать денежные средства стоит только в качественные изделия из золота прославленных брендов и почитаемых мастеров - ювелиров. Эти украшения быстро ликвидные, не теряют стоимости, портативные в хранения, сохраняют первоначальное качество и  вид в течение всего своего существования. 

 

Безопасно ли вложение в золото?

Ответ однозначен – да. Приведем несколько аргументов в пользу инвестиции в золото, плюсы и минусы такого вложения.

С программами по вложениям в драгметаллы работают крупные солидные финансовые компании и банковские учреждения. Они имеют всю необходимую разрешительную документацию и совершают сделки на законных основаниях. Отслеживая динамику курсов золота за последние годы, очевиден стабильный рост цен на драгметаллы. Чтобы в этом убедиться, можно не быть финансистом, а просмотреть динамику цен на грамм золота в ювелирных изделиях. Драгоценный металл не требует специального ухода и обслуживания. Золотые слитки не ломаются, не трескаются, не изнашиваются, не портятся, не ржавеют. Т.е. если Вы приобрели полкилограммовый слиток золота, то через полвека Вы и будете иметь полкилограмма металла, однако его стоимость будет на порядок выше. Золотые слитки – компактные для хранения и не требуют огромного пространства. Эргономичные модели сейфов с высоким уровнем безопасности не занимают много места и могут быть встроены в стену. К тому же самый надежный способ хранения слитков – в банковских ячейках, полностью снимает с Вас необходимость приобретения оборудования для хранения. Причем предлагаемая банками услуга – доступна по стоимости всем категориям граждан. Золоту не страшны природные катаклизмы и стихийные бедствия. Будь-то пожар, наводнение, засуха, буря – металл все равно останется в наличии, пусть и изменив форму. Инвестиции в золото — гарантия безопасности в случае изменения политической ситуации. Исчезают старые и возникают новые государства, перестают существовать и появляются новые денежные знаки. Но золото -  это возможность выгодной конвертации в любую доминирующую на тот момент валюту в любой стране при любой форме государственного строя. Если имеются сомнения, страхи и тревоги, отсутствует возможность приобрести и хранить золотые слитки, существует прекрасная альтернатива – вложить средства в  «металлические» счета. Это уникальная и безопасная программа получить прибыль на росте цены золота. Внеся денежную наличность, Вы получаете на «золотом» счету граммы драгметалла. Отпадает беспокойство за сохранность Ваших золотых сокровищ. Все операции проходят виртуально, и чтобы не произошло в реальном мире, виртуальное золото будет у Вас на счету. Однако тут надо тщательно изучить историю и деятельность финансового учреждения. Согласно фактам, установленных аналитиками, прослеживается закономерность: чем сильнее и масштабнее финансовый кризис, тем стремительнее повышается стоимость золота. А в нашей стране неурядицы в экономике – стабильное явление, так что перспектива заработать на золоте – довольно явная и заманчивая.

 

Варианты инвестирования в золото

Золотые слитки

Способом инвестирования свободного капитала в золото на российском рынке предложено множество. Одно из наиболее понятных, простых и доступных вложений – приобрести золотые слитки в банковских учреждениях.

В данной ситуации, инвестор гарантированно получает установленную договором прибыль в процентном соотношении от размера вклада. При  банкротстве или отрицательных результатах финансовой деятельности банка, денежную инвестицию возвращают инвестору золотом.

Состоятельные персоны зачастую предпочитает как раз этот вариант инвестирования средств. Отчего операции со слитками стали прерогативой богатых? Все из – за того, что для средней прослойки населения страны установленный на реализацию золота НДС в 18% – непозволительная трата. Именно поэтому, вклад в золотые слитки возможен лишь для тех, кому эти расходы не являются значимой потерей.

Золотые монеты

Для тех, кому преодолевать порог налога в 18% - довольно обременительно, стоит рассмотреть вариант вложения денежной наличности  в коллекционные или инвестиционные золотые монеты. Операции по покупке этих монет освобождены от уплаты НДС. Однако при последующей реализации коллекционных монет – налог должен быть уплачен. Достоинство коллекционных монет – гарантированный значительный рост их стоимости в будущем. Операции с инвестиционными монетами не являются базой налогообложения, но, к сожалению, их номинальная стоимость постоянна.

Первые золотые инвестиционные монеты появились на российском рынке в 1996 году. Их свободному обороту послужило решение Центробанка выпустить в продажу золотые рубли, связанное с тем, что монеты лежат без движения в закромах, и соответственно не приносят прибыли. До введения ставки НДС на операции с ними в 20% эти монеты пользовались  умеренной и стабильной популярностью. Последовал период затишья на этом рынке, и приобретением золотых червонцев занимались  коллекционеры.

После 2001 году, когда был отменен НДС при приобретении золотых монет, операции с ними возобновилось. Сейчас покупка монет – способ сберечь капитал от инфляции, и вариант подарка. Этот вид вложения имеет ряд преимуществ. В случае, когда клиенту банка открыт металлический счет, он лишь формально вкладывает средства в золото, а объективно - его деньги размещены и находятся в обороте банка. Чтобы их досрочно снять, надо пройти зачастую небыструю процедуру. В отличие от вклада на счет, золотые монеты всегда находятся у их владельца.

На сегодняшний день вкладчикам предложены как инвестиционные, так и памятные золотые монеты. В чем отличие между ними?

Памятные монеты - изготовлены из чистого золота, их цена существенно превышает стоимость их веса и биржевого курса металла. Их уникальность может быть оценена лишь нумизматами, так как памятные монеты – экземпляры коллекций, и они не присутствуют в обращении на рынке. Помимо этого, операция по их покупке является базой налогообложения. Стоимость золотых монет напрямую зависит от курса на металл на золотовалютных биржах и их веса. Операции с ними освобождены от уплаты НДС, и их приобретение - наиболее удобно и выгодно.

Для информации: если Вы - владелец золотых слитков, либо монет, то следует обращаться с ними аккуратно и бережно. Их рекомендовано брать в руки только за края, по – возможности, одев светлые перчатки. Присутствие отпечатков пальцев, как и иных следов неэстетического вида, значительно уменьшает их стоимость.

Металлический счет

Еще один способ инвестиции в золото – открыть банковский обезличенный металлический счет. Он не приносит инвестору каких-либо существенных выгод. Многие аналитики не рекомендуют делать такие инвестиции.  Открытие данного счета не означает владение определенным золотым запасом. Такое вложение – фактически оформление договорных отношений с банком, согласно которым финансовое учреждение обязуется выплатить определенную сумму, рассчитанную исходя из установленного на тот момент курса золота. Вкладчик по окончанию срока сделки получит  сумму, равную стоимости золота на счету на день выплаты.

Большой изъян данного вложения – отсутствие страхования такого вида вклада. Еще один недостаток: если золото стремительно увеличивается в цене, и вкладчик хочет получить доход до установленного договором срока, то он теряет проценты по этой инвестиции. К выбору банка для открытия металлического счета следует подходить очень ответственно и осмотрительно.

Решив осуществить инвестиции в золото, учитывайте один существенный нюанс. Операции купли-продажи одного и того же металла могут облагаться налогами либо быть освобождены от их уплаты в зависимости от норм законодательства той страны, где они проводятся.

 

Инвестиции в золотодобычу

Еще один вид инвестиции в золото – вложение в акции золотодобывающих компаний. Есть официальные статистические данные, что прибыль от инвестиции в золотодобычу достигает внушительной суммы.

Но для этого вклада, лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые объяснят все тонкости и подскажут с выбором перспективной компании.

 

Инвестиции в электронные деньги

И, в завершении, инновационный вариант вложений – инвестиция в электронные деньги, которые обеспечиваются золотом. Исход и результат этого вложения зависит от надежности компании, выпустившей эти деньги. Достоинства этого вложения: отсутствие контроля со стороны государства и вытекающая из этого анонимность, высокая ликвидность и возможность оплаты ими различных услуг и товаров в Интернет сообществе. Недостаток: высокая комиссия платежных систем при выводе средств.

Имеются и иные способы инвестиций в золото, каждый из которых достоин внимания. Подходите к любой программе с умом и старайтесь  разнообразить Ваш инвестиционный портфель.

Итак, инвестиции в золото – один из наилучших способов обезопасить и сохранить свой капитал. Курс золота непрерывно растет, однако, не приносит высокую доходность как многие альтернативные объекты вложения. Этот металл – инструмент долгосрочного инвестирования, обеспечивающий стабильную прибыль и спокойствие владельца.

rss