Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Интерьерные решения детской комнаты для двоих детей

Опубликовано: 22.03.2018

видео Интерьерные решения детской комнаты для двоих детей

Дизайн детской комнаты №1

Ремонт в доме всегда ставит перед нелегким выбором интерьерных решений, а особенно сложно, когда это детская комната для двои х детей . Но творческий подход и немного усилий принесут свои плоды, и позволят прийти к компромиссу, даже если дети разнополые. Главной деталью такой комнаты, безусловно будут спальные места.



На сегодняшний день мебельные магазины предлагают широкий выбор от привычных кроватей до складных модулей, которые компактно собираются и не занимают пространство. Также важную роль при обустройстве детской будет играть правильное зонирование комнаты, но этот пункт непосредственно связан с возрастом детей.


Маленькая детская комната 7 кв м Современная мебель

Двухъярусные кровати

Эти кровати самый распространенный вариант мебели для обустройства детской комнаты для двоих детей . Это достаточно выигрышное решение как с точки зрения экономии пространства, так и интерьерного оформления. Однако двухъярусные кровати противопоказаны для комнат с невысокими потолками, так как в этом случае ребенок на верхнем ярусе будет чувствовать себя некомфортно. Минимальная высота потолка должна составлять — 2,6 м.

Если же в доме не стоит проблема с высотой потолков и размерами комнаты, то среди множества вариантов двухъярусных кроватей можно отметить кровати с подиумом, который образуется за счет специальной конструкции, приподымающей уровень пола в одной из частей комнаты. В зависимости от своей высоты, подиум будет выполнять различные функции. При высоте от 30 см данное возвышение отлично справиться с ролью кровати, а пространство под ним послужит для хранения подушек, постельного белья, одеял или чего-либо другого. Важной деталью такой кровати должен стать правильно подобранный ортопедический матрас.

Отдельные спальные места

Существует множество способов расположения в детской комнате для двоих детей обычных, привычных всем кроватей:

параллельное расположение – самый простой и наиболее часто применяемый способ. Его хорошо использовать для помещений по форме близких к квадрату. Такой вариант позволяет детям комфортно общаться между собой, но практически не оставляет личного пространства, так что после ссоры друг от друга будет не скрыться; размещение спальных мест вдоль стены – этот вариант прекрасно подойдет для вытянутых в длину комнат. При таком размещении кровати располагаются одна за другой. Их иногда обосабливают друг от друга с помощью шкафа, комода или же просто перегородки. Таким образом создается своеобразное зонирование, что дает обоим детям свое собственное пространство; установка кроватей в одном углу – хороший способ сэкономить пространство, так как кровати будут располагаться голова к голове. Для общения детей это также большой плюс; размещение кроватей в противоположных углах. Такой вариант хорош в использовании, в том случае если дети разнополые и не сильно ладят друг с другом. Благодаря такому решению в детской комнате для двоих детей у каждого из них будет максимум личного пространства.

Как правильно выбрать зоны для детской комнаты для двоих детей

Согласно советам психологов у каждого ребенка пусть и в одной детской обязательно должно быть личное пространство. Чтобы комфортно разместить обоих детей, в качестве детской следует использовать самую большую комнату. Но тут уже все зависит от особенностей жилья.

Вопрос планировки помещения напрямую будет определяться возрастом детей. Ведь для каждого возраста ключевыми будут совершенно разные зоны.

Для совсем маленьких деток обязательно необходимы зоны: сна, ухода за ребенком (место для кормления, и пеленания), игр (манеж, место для игрушек).

Для детей дошкольного возраста, необходимо выделить зоны: сна, рабочую (стол, стул и другие нужные предметы) и игровую зону, которую часто совмещают со спортивным уголком.

Для школьников и подростков главным приоритетом будет являться рабочая зона, она должна быть оснащена всем необходимым. Игровая зона сводится к минимуму или переходит в зону отдыха (с журнальным столиком и мягкими креслами или небольшим диваном).

Для однополых детей или с небольшой разницей в возрасте, при планировке возможно выделить общие зоны: хранения вещей, игрушек.

Вариант, когда дети разнополые требует отведения каждому ребенку максимально возможного личного пространства, и специальных отдельных подзон (их можно выделить разным цветом или перегородками): рабочее место, место для хранения вещей. Но даже при таком зонировании место для проведения свободного времени в детской комнате для двоих детей все равно будет общим.

Другие мебельные решения в детской

Если комната уж очень маленькая, то интересным и полезным интерьерным решением станет мебель-трансформер. Эта мебель иногда становиться просто спасением для детской спальни для двоих детей.

Достаточно практичным в использовании является диван, который днем находится в компактном сложенном состоянии, а на ночь становится большим и удобным спальным местом. Часто для экономии пространства применяются откидывающиеся столы для занятий уроками (для одного или сразу для двоих детей). Ну и конечно же, выдвигающиеся кровати, такие мебельные системы максимально разгрузят пространство в комнате.

rss