Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Интерьер кухни 9 кв м и 15: дизайн узкого помещения, совмещенного с балконом и лоджией

Опубликовано: 06.09.2018

видео Интерьер кухни 9 кв м и 15: дизайн узкого помещения, совмещенного с балконом и лоджией

Дизайн кухни (6,7 кв. м), совмещенной с гостиной (13,6 кв. м)

Интерьер кухни сильно зависит от формы комнаты: для вытянутого и узкого помещения потребуется иная планировка, чем для квадратного.


Дизайн кухни 8 кв. метров: более 50 идей

А вот оформлять интерьер кухни 9 кв м с балконом приходится не каждому – о таком способе расширения комнаты можно только мечтать.

Девять квадратных метров – это самый распространённый размер кухонного помещения на территории бывшего СССР. Владельцам квартир с такой кухней не позавидуешь: размер комнаты достаточно мал для размещения всех необходимых предметов обстановки, поэтому приходится как-то выкручиваться.

Многие хозяйки мечтают увеличить пространство подвластной территории и сделать размер кухни по-настоящему большим, надеясь на обретение желаемого комфорта.

Некоторые добиваются желаемого, благодаря особому дизайну интерьера кухни и столовой : сносу стен и объединению нескольких комнат, счастливчики добавляют квадратные метры балкона прямо к кухне, а остальным ничего не остаётся, как пытаться сделать помещение уютным и функциональным с помощью правильного оформления и планировки.

А вот интерьер кухни 15 кв м не требует приложения особых усилий при ремонте.

Как увеличить небольшое помещение

Первое оружие опытного дизайнера – цвет. Добавить легкости и изящества можно даже в помещение, заставленное мебелью, стоит лишь знать правила цветового оформления комнат .

Акценты при окраске стен

Светлые оттенки – идеальный выбор при отделке стен маленькой кухни. Они позволяют визуально расширить помещение, сделать кухню более просторно.

Лучше всего использовать белый цвет в основных вариантах ремонта кухни , однако, в виду его малой практичности, подойдут кремовый, пастельно-желтый и бежевый оттенки.

Хорошим способом украсить светлые стены послужат обои, разнообразие которых позволяет выбрать вариант на свой вкус.

Моющиеся, обои с рисунком, тканевые и рельефные – исходя из конкретных параметров помещения, следует выбрать самую подходящую модель.

Лучшим материалом для изготовления мебели послужит древесина светлых оттенков, которая прослужит дольше, чем неприродные материалы и органичнее впишется в интерьер.

Чтобы не загружать помещение, в дизайне кухни небольшой не следует использовать массивные закрытые шкафы – яркие фасады и открытые полки помогут в борьбе с серостью и однообразностью. Полки для посуды и декоративных аксессуаров отлично заменят шкафчики с глухими дверцами.

Планировка – еще один способ увеличения помещения. Например, интерьер узкой кухни обязательно должен использовать угловую планировку.

Стеклянные фасады – для легкости помещения

Это позволяет не создавать «коридорчик» между мебелью, расставленной у стен, не принося неудобств при приготовлении пищи. Также довольно популярными являются линейная, островная и п-образная планировки, каждая из которых имеет свои положительные и отрицательные характеристики

Совмещение кухни с балконом

Обеденная зона на балконе

Достаточно радикальным, зато действенным способом увеличения пространства кухни является объединение помещения с балконом.

В некоторых квартирах такой вариант возможен и, в принципе, легко выполняется за несколько этапов:

Подготовка помещения, снос перегородки между кухней и балконом. Застекление балкона, утепление внешних стенок. Установка дополнительного отопления (полы с подогревом). Косметический ремонт помещения.

При демонтаже перегородки между помещениями следует знать, что стена является несущей, поэтому не стоит приниматься за дело, не проконсультировавшись со специалистом.

Дизайн подоконника в кухне с лоджией

Полный демонтаж стены может грозить вашей безопасности, поэтому лучше всего использовать подоконник в качестве барной стойки и удалить лишь оконный блок.

Не забывайте об утеплении, балконная стена требует капитального ремонта, стенка лоджии же складывалась из кирпича, поэтому имеет лучшие теплоудерживающие качества.

Обратите внимание! Перенос батарейного блока запрещен БТИ, поэтому за отопление в дополнительной части кухни могут отвечать тёплые полы или электрообогреватель.

Полученный интерьер кухни с лоджией обычно организовывается таким образом: в новой части помещения располагают обеденную зону. При этом не требуется переносить коммуникации (газ, вода) и беспокоиться о дополнительном освещении.

Дизайн обеденной зоны оформляется в одном стиле с кухней, либо выделяется методом зонирования. Удобная мебель завершит создание комфортного места для отдыха.

На окна лучше всего повесить шторы, выбор которых зависит от планировки помещения:

В маленьких комнатах лучше выбрать светлые шторы с горизонтальным рисунком. Гардины могут резко выделяться по цвету, акцентируя внимание на обеденной зоне. Не следует ограничиваться одним типом тканей при выборе штор, можно комбинировать.

Подоконник-барная стойка

Оформляя интерьер кухни совмещенной с лоджией, некоторые хозяева находят другое применение для пары дополнительных квадратных метров – организовывают красивый сад прямо на балконе или же размещают шкафы для хранения припасов.

В принципе, можно совместить оба этих варианта, ведь на большой лоджии хватит места и для зоны хранения и для декоративных украшений.

При оформлении кладовки на балконе, следует использовать шкаф или стеллаж с большим количеством полок. Не следует полностью объединять помещения – лучше отделить кладовку подоконником или шторами.

В свободной части помещения можно организовать небольшие клумбы для выращивания свежей зелени: так вы обеспечите себя витаминами на протяжении всего года, к тому же, растения украсят комнату.

Оформляя интерьер кухни 9 м кв, каждый владелец сталкивается с проблемой расстановки предметов интерьера в виду маленькой площади, однако правильно использовав балкон или лоджию, можно получить несколько свободных квадратных метров для личного использования.

Фотогалерея

rss