Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Интеграция радиомониторинга ОПС и энергоучета в АПК "Безопасный город" и "Умный город"

Опубликовано: 06.09.2018

В рубрику "Пожарная безопасность" | К списку рубрик   |   К списку авторов   |   К списку публикаций

С 1 января 2018 г. за нарушения порядка размещения в ГИС ЖКХ (в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, введенным Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 263-ФЗ, ред. от 29.07.2017 г., части 1–4) предусмотрено наказание в виде штрафов до 200 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет предприятий УК, ТСЖ, ЖЭУК, ТСН, ЖК

Роман Бочаров

Генеральный директор ООО "Мегалюкс-БРВ"

Очевидно, что для обеспечения передачи данных энергопотребления в ГИС ЖКХ целесообразнее использовать автоматизированные системы дистанционного сбора информации. В их числе – радиоканальные решения, которые, являясь элементом умного города, позволяют обеспечить оперативность построения и масштабирование.

Принципы и задачи умного города

В общем и целом понятие "умный город" подразумевает использование информационно-коммуникационных технологий для увеличения производительности и повышения качества работы городских служб, снижения расходов и потребления ресурсов. Целью построения умного города является также более активное и продуктивное взаимодействие служб и ведомств с гражданами на основе комплексной информатизации процессов муниципального управления (статья Александра Чуприяна "От безопасных городов к умным", журнал "Системы безопасности", № 2/2016).

Системы радиомониторинга энергоучета обеспечивают оперативную передачу информации при утечке воды, газа и других аварийных ситуациях, являясь важным элементом АПК "Безопасный город" и "Умный дом".

Взаимодействие систем в "Безопасном городе"

Важным преимуществом АПК "Безопасный город" является интеграция с системами ОПС, СКУД и автоматизации зданий. Все эти решения вписываются в единую концепцию IoT – Интернета вещей.

АПК "Безопасный город" - это аппаратно-программный комплекс, включающий в себя системы автоматизации для ЕДДС, муниципальных служб различных направлений, систем обеспечения вызова экстренных и других муниципальных служб, системы мониторинга, прогнозирования, оповещения и управления всеми видами рисков и угроз, свойственных данному муниципальному образованию Александр Чуприян ("Новые аспекты безопасных городов", каталог "Системы безопасности - 2016")

В РФ, как и во всем мире, мониторинг энергоучета наряду с радиомониторингом ОПС реализован с использованием ISM-диапазонов 433 и 868 МГц, а также сетей GSM. Последние не требуют построения локальных сетей, оборудование уже имеет практически равную цену, а тарифы доступны. Кроме того, чтобы не упустить резко развивающийся перспективный рынок радиомониторинга энергоучета в мире, разработаны микропотребляющие GSM-модемы и созданы специально для IoT (еще более доступные и рациональные) протоколы GSM-связи.

Ранее на рынке РФ использовались преимущественно иностранные системы, такие как Siemeca (концерн Siemens) с использованием ISM-диапазона 868 МГц.

Ярким примером импортозамещения является система АСКУЭ "Ресурс" от лидера в разработке и производстве интегрированных систем безопасности и автоматизации НВП "Болид", использующая приборы с передачей по GSM.

Другие примеры успешного импортозамещения

НПФ "Полисервис" – крупнейший российский производитель средств технической безопасности – выпускает газосигнализаторы, предназначенные для обнаружения в воздухе различных газов заблаговременно, до возникновения опасной концентрации: пропана, бутана, метана, – а также сигнализаторы угарного газа (CO) и совмещенные газосигнализаторы, работающие как автономные приборы со встроенными элементами питания; подключаются к объектовым передатчикам энергоучета.

ЗАО "Научно-Технический Центр "ТЕКО" – еще один лидер в разработке и производстве систем безопасности "Астра" – представляет на рынок как проводные, так и беспроводные извещатели утечки воды.

Современные технологии позволяют производить устройства радиомониторинга энергоучета в том числе по GSM с энергонезависимостью – работа от встроенных батарей более 10 лет.

Привлекательность систем радиомониторинга энергоучета

Преимущества систем радиомониторинга энергоучета для граждан:

не требуют допуска для контроля посторонних лиц; автоматическое считывание показаний счетчиков с возможностью автоплатежа, без оплаты "за того парня"; автоматическая сигнализация по SMS при аварии, которая может привести к затратам на ремонт своей квартиры и соседней при утечке воды, и для предотвращения отравления или взрыва при утечке газа. Утечка газа или воды может быть аварийная, случайная, по причине детей или престарелых родителей; беспроводное решение с оперативным недорогим монтажом сохранит интерьер.

Выигрышность имиджа для предприятий ЖКХ:

оперативная и своевременная автоматизация выставления счетов, без посещений, в нужный отчетный период и без ошибок; реальная возможность сведения общедомового баланса.

Учет энергоресурсов – первый шаг к энерго- и ресурсосбережению. Нельзя сберечь то, что не посчитано. Потребитель, не знающий собственных затрат, – находка и прибыль поставщика

Привлекательность для застройщиков – предоставление жилья, отвечающего своевременным требованиям сервиса безопасности и энергоучета "Умный дом".

Особенности монтажа и эксплуатации

Рынок радиомониторинга энергоучета в РФ уже сложился и стремительно развивается. Безусловно, что опыт в монтаже и эксплуатации систем радиомониторинга ОПС будет востребован и при работе с системами радиомониторинга энергоучета – нового перспективного рынка в непростое экономическое время. Кроме того, уже де факто построение и развитие облачных технологий энергоучета, как в системах СОТ и ОПС, – радиомониторинг приборов в режиме 24/7 с предоставлением Web-доступа на серверы. При реализации проектов радиомониторинга энергоучета будет учтена компетенция, то есть она будет проводиться наиболее подходящими специалистами, обеспечивающими монтаж и эксплуатацию оборудования ОПС, способными предлагать комплексные технические решения как в инсталляции, так и в обслуживании, операторами коммерческого учета (ОКУ).

Опубликовано: Каталог "Пожарная безопасность"-2018

Посещений: 472

В рубрику "Пожарная безопасность" | К списку рубрик   |   К списку авторов   |   К списку публикаций

Добавить комментарий

rss