Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Глянцевый керамогранит для кухни: как выбрать?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Глянцевый керамогранит для кухни: как выбрать?

Как выбрать плитку на кухню?

Выбор напольного покрытия в кухню – важный этап в процессе ремонта. От представленного на прилавках магазинов ассортимента материалов разбегаются глаза, и приходится делать нелегкий выбор между линолеумом, плиткой или ламинатом. Чаще всего покупатели выбирают керамическую плитку. Это не удивительно, ведь для кухни она является более приемлемым вариантом, так как обладает всеми необходимыми характеристиками, которые требуются для данного помещения.



В настоящее время не меньшей популярностью, чем плитка, пользуется керамогранит. Многочисленные отзывы покупателей говорят, что эти два материала практически одно и то же, но на самом деле это не совсем так. Чтобы понять, как выбрать керамогранит, необходимо больше узнать о его преимуществах и особенностях.


Дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.

Преимущества и недостатки

Плитка и керамогранит имеют некоторые близкие черты. Они похожи как внешне, так и по составу, но технологии производства этих двух материалов различаются. Структура керамогранита, в отличие от плитки, не пористая, она не имеет внутренних пустот и микротрещин. Это значит, что данный материал будет более прочным и надежным в эксплуатации. Ему не страшны резкие перепады температур, повышенная влажность, кислоты и средства бытовой химии не оказывают на него негативного воздействия.


Как правильно выбрать плитку для пола на кухне

Еще одним существенным отличием от плитки является степень прокраски. Кафельная плитка окрашивается только сверху, а керамогранит по всей толщине, так как при производстве красители и пластификаторы добавляются в глину сразу. Это позволяет мелким сколам оставаться незаметными, а, значит, они не испортят внешний вид напольного покрытия и интерьера в целом.

Как и любой отделочный материал, керамогранит для кухонь имеет свои сильные и слабые стороны, о которых необходимо знать, прежде чем решиться на покупку. Также не стоит игнорировать и отзывы о различных производителях данного покрытия.

Среди плюсов материала можно выделить:

Прочность. Данное покрытие способно выдержать вес в 200 килограмм. Это значит, что холодильник и кухонный гарнитур со встроенной бытовой техникой не принесут ему никакого вреда. Влагостойкость. Материал не имеет пористой структуры, а, значит, даже пролитая на пол жидкость не впитается. Поэтому керамогранит будет оптимальным вариантом для использования его в кухне, ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью. Стойкость перед механическим и химическим воздействием. Поцарапать покрытие или деформировать его другим способом практически невозможно. Для уборки можно использовать любые средства бытовой химии, материал не боится ни кислоты, ни щелочи. Антистатичность. Керамогранитный пол не притягивает пыль, а, значит, уборка будет более быстрой и простой. Долгий срок службы. Аккуратная эксплуатация и правильный уход обеспечат покрытию срок службы до ста лет. Экологичность. Материалом для производства керамогранита служит природная глина.

Помимо положительных качеств, напольное покрытие имеет и некоторые недостатки. Во-первых, этот пол холодный. В этом керамогранит и кафельная плитка похожи. Ходить по такому покрытию босиком не очень приятно. Но проблему можно решить путем установки системы «теплый пол». Во-вторых, у него высокая цена. В отличие от плитки, керамогранит стоит намного дороже. Но зато качество материала говорит само за себя.

Кроме того, керамогранит, несмотря на свою высокую прочность, может треснуть, если стукнуть об него слишком тяжелый предмет или уронить саму плитку. Минусом является еще и не такой широкий выбор декора поверхности, как у кафеля.

Особенности выбора

Покупка керамогранита предполагает некоторые сложности при выборе подходящего варианта. Следует обращать внимание не только на внешние данные, но и на технические характеристики.

Прочность. Для кухни оптимальным вариантом будет керамогранитная плитка с показателем износостойкости не менее 3. Обратная сторона. С другой стороны плитки должен быть виден определенный рисунок: квадраты с ребрами не более 2 см и углублениями максимум 0,3 см. Калибр. Данный показатель необходимо искать на упаковке материала. Шкала калибров выглядит так: 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 0; 0,1; 0,2. Плитку следует подбирать с соседними калибрами, например, 0,8 и 0,9 или 0,1 и 0,2. Отсутствие дефектов. Необходимо тщательно проверить керамогранит на отсутствие всяческих дефектов, сколов, трещин, неровных краев и т.д. Желательно, если будет осмотрена каждая плитка в отдельности. Логотип компании. На обратной стороне плитки должен быть виден оттиск фирмы-производителя.

Помимо этого на упаковке можно обнаружить следующие знаки: ступню, ладонь, ступню на закрашенной поверхности, пламя и др.

«Ступня» обозначает принадлежность керамогранита к напольным покрытиям. «Ладонь» – плитка подходит для стен. «Ступня на закрашенной поверхности» – материал обладает повышенной прочностью. «Пламя» с цифрами 1 или 2 – количество обжигов плитки.

Два знака, изображенных рядом, означают, что напольное покрытие имеет данное качество в удвоенной степени.

Керамогранит также имеет широкий выбор различного цветового и фактурного исполнения. Это открывает большие возможности в дизайне интерьера кухни. Среди декора поверхности можно выделить:

Моноколор. Это однотонный вариант с матовой или глянцевой поверхностью. Для окрашивания плитки используются натуральные природные пигменты. В оформлении пола кухни можно применить как плитку одного цвета, так и комбинировать несколько оттенков, чтобы создать яркий, необычный интерьер. Гранит. Плитка стилизована под гранитный камень. Данный материал имеет высокую цену, так как предполагает довольно сложный процесс изготовления и покраски. Соль и перец. Это одноцветная плитка в мелкую крапинку с широким выбором оттенков. Является одной из самых доступных по цене. Текстуры. Покрытия для керамогранита имитируют различные поверхности и материалы: дерево, камень. А также есть варианты с нанесением на плитку абстрактных узоров и орнаментов. Мрамор. Материал имитирует мраморный пол. Один из дорогостоящих видов керамогранита.

Керамогранитный пол с глянцевой поверхностью выглядит стильно и эффектно, однако на кухне лучше отказаться от такого варианта. Поскольку материал не впитывает влагу, то любая пролитая жидкость останется на поверхности, а это, в сочетании с глянцем, повышает шансы поскользнуться. Лучше остановить выбор на матовой керамогранитной плитке.

Укладка своими руками

Монтировать на пол керамогранит глянцевой или матовой текстуры можно самостоятельно, достаточно лишь подготовить поверхность и иметь под рукой необходимые материалы и инструменты. Важным этапом является подготовка пола, его поверхность должна быть идеально ровной. В интернете можно найти большое количество материала с подробными инструкциями, фото и видео.

После того, как стяжка будет залита и поверхность выровнена, необходимо нанести разметку для укладки плитки. Для этого посередине кухни нужно провести линию, которая должна будет соответствовать центральной части первого ряда плиток. Монтаж следует производить на эластичные клеевые составы. Разводя клей, необходимо убедиться, что его консистенция густая и однородная, без комков и других включений. Наносить клей на плитку лучше металлическим шпателем, а его излишки удалять зубчатым шпателем. Чтобы швы между плитками керамогранита были одинаковыми, следует использовать специальные пластиковые крестики. После того как пол сделан, необходимо удалить лишний клей в швах чистой ветошью.

Использование керамогранита на кухне добавит множество плюсов интерьеру. Это касается не только стильного и привлекательного внешнего вида, но и других особенностей. Например, помещение с использованием керамогранитной плитки будет более экологичным. Этот эффект особенно ощутим, если мебель и другие элементы так же изготовлены с использованием натуральных материалов. Кроме того, пол из керамогранита является прочным, надежным, износостойким и простым в уходе, а при аккуратном использовании он прослужит не одно десятилетие.

rss