Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Государственную землю можно получить бесплатно.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Государственную землю можно получить бесплатно.

Бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке могут жители Иркутской области

22 января 2014



Землю, находящуюся в государственной собственности и на которой есть объекты недвижимости, теперь можно получить в личное пользование, причем бесплатно и в течение двух месяцев со дня подачи заявления. 22.01.2014 в «Российской газете» опубликован Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 3 октября 2013 г. N 569 г. Москва «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, в аренду, безвозмездное срочное пользование или постоянное (бессрочное) пользование». С момента опубликования Регламент Минэкономразвития России вступил в действие.


[НУЖНО ЗНАТЬ: 024] Как бесплатно приватизировать государственную землю?

В документе, в частности, прописан исчерпывающий перечень документов, которые должны предоставить заявители, желающие получить в собственность (аренду, безвозмездное срочное пользование или постоянное (бессрочное) пользование) такие земли. Даны и временные рамки, в пределах которых должна оказываться та или иная услуга административного регламента. Претендовать на землю со строениями смогут как физические, так и юридические лица.


Как получить землю от государства. Бесплатный вебинар 12.10.17

Так, например, время ожидания заявителя при индивидуальном консультировании, когда он лично посещает Росимущество (именно это федеральное агентство вместе со своими территориальными органами ответственно за исполнение госуслуги), не должно превышать 15 минут. Сама консультация будет длиться не более 10 минут. За это время заявитель должен получить ответы на свои вопросы. Консультация по телефону также займет максимум 10 минут. Если же обращение заявитель отправил по почте, то время ожидания ответа — не более 30 дней.

Для оформления документов на землю нужно составить заявление, и предоставить вместе с ним в Росимущество или его территориальные органы копию документа, удостоверяющего личность, копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом земельном участке, если они признаются возникшими независимо от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также необходимо предоставить копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на сам приобретаемый земельный участок, копию документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения этого участка. И, естественно, сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех объектов недвижимости, расположенных на земельном участке с указанием их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

Список документов является окончательным. В соответствии с регламентом, Росимущество и его территориальные органы не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации или осуществления действий, не предусмотренных государственной услугой. Также заявителю не требуется искать документы, которые уже находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих госуслугу, или иных госорганов.

Административный регламент содержит исчерпывающий перечень причин по которым могут отказать в получении в собственность федеральной земли с объектами недвижимости на ней могут. Это случится, например, если гражданин не уполномочен обращаться с заявлением, а также если земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, зарезервирован для государственных нужд или существуют вступившие в законную силу судебные акты, ограничивающие оборот такого участка. Откажут и в том случае, когда в госкадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ земельного участка. И, естественно, о положительном ответе не может быть и речи, если представлен неполный комплект документов. Отказ можно оспорить. Жалоба будет рассматриваться в течение 15 рабочих дней.

Решение о передаче земельных участков должно быть принято государственными органами в течение двух месяцев с момента подачи заявления.

rss