Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Форум «Девелопмент и строительство в Ленинградской области»: итоги второго дня

Опубликовано: 06.09.2018

видео Форум «Девелопмент и строительство в Ленинградской области»: итоги второго дня

Ярмарка Недвижимости 2016. ЦДС

В гостинице "Park Inn by Radisson Прибалтийская" завершился второй день форума "Девелопмент и строительство в Ленинградской области", организованного правительством Ленинградской области, Российской гильдией управляющих и девелоперов и компанией PROEstate Events при поддержке Союза строительных организаций Ленобласти (Леноблсоюзстрой).


ФАХВЕРК. 1.4. Сборка каркаса краном. Конкурс на 100 000 р. НЕ ПРОПУСТИ. "Строй и Живи"

Официальный партнер форума – YIT. Партнер ключевой конференции Setl City. Партнеры секций: ИСК "Отделстрой", NCC, ЛенРусСтрой, Полис групп.

Одним из ключевых мероприятий форума в этот день стала интеллектуальная дуэль между девелоперами и архитекторами. Дискуссия в формате "К барьеру" была посвящена уникальному облику проекта с точки зрения коммерческого успеха. В частности, участники обсудили, насколько применим скандинавский опыт в нашей стране, и как сильно облик здания влияет на коммерческую привлекательность. "Когда иностранная компания, такая как NCC, хочет привнести скандинавский опыт в Россию, она сталкивается с российскими реалиями. Приходится нанимать российских профессионалов, которые смогут адаптировать проект в соответствии с нормами законодательства. Тем самым процесс согласования затягивается. Кроме того, ещё одна причина, по которой не всегда возможно применить скандинавский опыт в России   российское законодательство не предусматривает многие решения, привычные для Европы", – считает представитель компании NCC Марко Сантала. С ним согласен доктор архитекторы Сергей Митягин. "Наша нормативная база не позволяет нам создавать такую среду для потребителей, какая есть в центре Петербурга. Ту среду, которой всегда все восхищались. Мы хотим, но не можем этого сделать из-за бесконечных процессов согласования. Как совместить желаемое и возможное – вот конфликт отрасли",   сказал он.


My Friend Irma: Trip to Coney Island / Rhinelander Charity Ball / Thanksgiving Dinner

В ходе дискуссии "Новые точки роста: развитие промышленных площадок" участники обсудили вопросы индустриального строительства, механизмы привлечение малого и среднего бизнеса на промышленные территории. "Промышленных площадок много, но они не заполняются, так как требуют существенных вложений. Для того чтобы исправить эту ситуацию нужно привлекать власть, финансовые институты. Девелоперам нужны налоговые послабления и преференции. Это существенно поможет малому и среднему бизнесу", - считает заместитель директора по развитию бизнеса ООО "АФК-Аудит" (ГК  АФК) Александр Пугасеев.

На дискуссии "Малоэтажное загородное строительство: инвестиции, девелопмент", соорганизатором которой выступил Единый строительный портал Северо-Запада КтоСтроит.ру участники проанализировали спрос и предложение на рынке малоэтажного загородного строительства, обсудили государственные программы развития малоэтажного жилищного строительства, традиционные и новые форматы строительства. "Сегодня на рынке малоэтажного загородного строительства наблюдается стабильный рост как спроса, так и предложения, - считает руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева. - Особенно это касается  сегмента эконом-класс.  70 % сделок, заключенных в этом году, приходится как раз на "эконом". Наиболее активные в этом плане районы: Всеволожский, Ломоносовский, Пушкинский и Тосненский. Доступные предложения всегда будут привлекать покупателя".

Заключительными мероприятиями деловой программы форума стали мастер-класс "Спортивные объекты: модный тренд или эффективные инвестиции?" и дискуссия "Энергоэффективные технологии в строительстве и проектировании. Миф или реальность?". В рамках мастер-класса были затронуты такие темы, как степень обеспеченности региона спортивными объектами, эффективное управление и экономика спортивных объектов, последние тенденции российского законодательства о ГЧП. "Сейчас происходит бум в строительстве спортивных объектов, – заявил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Пономарев.   Нами запланирован ряд мероприятий, строительство различных спортивных объектов – бассейнов, ФОКов, функциональных спортивных центров. Основная цель – обеспечить единую пропускную способность для населения Ленинградской области и увеличить количество людей, которые занимаются спортом. Проблема в том, что из федеральной программы софинансирования на спортивные объекты выделено всего 8 миллиардов рублей на всю Россию. Поэтому очень важную роль в реализации наших проектов будут играть частные инвестиции", – сказал Евгений Пономарев.

На дискуссии, посвященной энергоэффетивным технологиям, участники попытались дать ответы на следующие вопросы: действуют ли экономические стимулы внедрения энегоэффективных технологий и материалов в девелоперских проектах. По словам генерального директора Profit Алексея Леплявкина, налицо несоответствие российских законодательных норм западным энергоэффективным технологиям. "Российская нормативная база препятствует снижению инвестиционных затрат. К примеру, это касается использования тепловых насосов. Но гипотетически строительство энергоэффективных объектов, домов с нулевой эффективностью в России возможно. В данном случае способствовать успешному внедрению и эксплуатации будет  комплексное применение технологий",   отметил он.

Напомним, что форум "Девелопмент и строительство в Ленинградской области" проходил 28-29 апреля 2014 года в гостинице "Park Inn by Radisson Прибалтийская" и объединил деловую программу и выставку перспективных проектов и технологий в сфере девелопмента и строительства.

PROEstate Events – профессиональный организатор и оператор деловых мероприятий в сфере недвижимости. Официальный партнер Российской гильдии управляющих и девелоперов. Ключевые мероприятия: Международный инвестиционный форум PROEstate, Строительная неделя Московской области, серия мероприятий "Рождественские саммиты", делегация на международную инвестиционную выставку MIPIM (Франция, Канны), делегация на выставку ExpoReal (Германия, Мюнхен), бизнес-туры в США, Азию и Европу, учебные программы.

Российская гильдия управляющих и девелоперов – ведущее общественное объединение управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. Сегодня ГУД объединяет более 350 девелоперских и управляющих компаний в более чем 40 городах России. Ассоциация имеет партнеров в странах СНГ, США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии.

Городской портал, Санкт-Петербург

 

rss