Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Формула расчета расчета ОДН по электроэнергии 2017 года

Опубликовано: 05.09.2018

видео Формула расчета расчета ОДН по электроэнергии 2017 года

Как рассчитать одн за электричество

Для обеспечения комфортных условий проживания людей в городах и остальных населенных пунктах существуют коммунальные услуги, предоставляемых местными органами власти, которые нужно оплачивать. Также в них входят такие виды услуг, как поддержание и восстановление надлежащего состояния зданий в соответствии техническим и санитарно-гигиеническим правилами. За все это также необходимо платить жителям того или иного жилого фонда.



К сожалению, в последнее время, когда речь заходит о коммунальных платежах, люди начинают возмущаться в связи с их постоянным подорожанием. Чтобы ориентироваться в изменениях законодательной жилищно-коммунальной базы и не стать жертвой обмана во время начисления платежей, нужно знать, как это делается, и уметь самому рассчитывать их размеры. Особенно сильно людей интересуют нюансы начислений общедомовые нужды, а именно формула расчета ОДН по электроэнергии.


Расчёт за электричество

Коммунальные платежи за электричество

Каждый месяц владельцы недвижимости в многоквартирных домах получают платежки по электроэнергии, которые включают в себя как оплату за использование киловатт в личных интересах, так и расходы, совершенные на обеспечение всего дома. Личные нужды потребления электроэнергии оцениваются, в основном, в зависимости от показателей счетчика, закрепленного за индивидуальным жильем. А вот размер платежей по общедомовому потреблению электроэнергии может насчитываться как по счетчику, установленному на весь дом, так и без него.

К общедомовому потреблению энергии относится освещение лестничных площадок в подъезде и при входе в него, а также затраты на работу лифта и домофона. Контролировать выплаты по установленному личному счетчику совсем несложно, а как же быть с общими расходами? Чем руководствуется Электронадзор, производя расчет ОДН и насчитывая ту или иную сумму каждому гражданину лично?

На данный момент размеры жилищно-коммунальных платежей по потреблению электроэнергии устанавливают органы государственной власти конкретного региона, а не, как было раньше, органы местного самоуправления. Соответственно, в каждом крае установлены свои нормативы, с размерами которых можно ознакомиться на сайте администрации.

Размеры нормативов за ОДН по электроэнергии

Для эффективности деятельности ЖКХ, внесения ясности и прозрачности коммунальных платежей, согласно Жилищному законодательству Российской Федерации, с 1 января 2017 года были введены в действие новые правила начисления коммунальных платежей. С начала этого года вводится такое понятие, как уплата задолженностей по предоставленным услугам, использованным не лично  каждым жильцом, а потраченным на общедомовые нужды. Как уже говорилось выше, в каждом регионе администрация устанавливает свой норматив по оплате за электроэнергию, затраченную на общедомовые нужды.

При установке норматива, обращают внимание на такие особенности многоквартирного дома, как:

Количество этажей, а также наличие подвала и чердака; Предусмотренное количество источников освещения; Насосное оборудование; Лифты и их грузоподъемность; Противопожарные установки и сигнализация; Наличие домофонов, камер видеонаблюдения и др.; Общая платежеспособность людей данного региона и доступность энергоносителей на его территории.

Расчет за ОДН по электроэнергии для дома с общим счетчиком

Если многоквартирный дом оборудован специальным счетчиком, тогда начисления производятся главой жилищного комитета данного дома вместе с представителем Электронадзора. Вот какие действия они должны совершить:

Сначала надо посчитать разницу в расходе электроэнергии между показателями общедомового счетчика и общим показателем индивидуальных счетчиков. Высчитав разницу, а это и будет размер общедомового потребления электроэнергии за данный период, нужно разделить полученные киловатты между всеми, без исключения, жильцами многоэтажки. При начислении платы за ОДН учитывается размер жилплощади каждого владельца недвижимости в данном доме. Сколько квадратных метров занимает жилец, таким и будет размер платежки. Дальше порядок начисления ОДН за электроэнергию происходит в виде следующего соотношения:

Общая жилплощадь, разделенная на занимаемые человеком квадратные метры, равняется общедомовым расходам электроэнергии, разделенным на расходы по ОДН конкретно взятого владельца. Также можно сначала просчитать, сколько киловатт ОДН приходится на один метр квадратный, а потом полученную сумму умножать на размер жилплощади каждого владельца.

Общепринятой формулой начисления ОДН за потребление электричества является:

«Показания ОДПУ – Потребление в обще-домовых помещениях – Потребление ИПУ – Потребление по нормативу) * Площадь квартиры / Площадь всех квартир в доме»

Как расчитать ОДН для дома без счечика

Методика начисления оплаты за потребление электричества в многоквартирном доме, где отсутствует специальный прибор учета, заключается в использовании четко установленного государственными органами данного края норматива.

Прежде, чем просчитывать сумму оплаты за электричество, идущее на общедомовые нужды, представители Жилищно-коммунального хозяйства должны принять во внимание установленный администрацией региона норматив. Дальше норматив потребления конкретно взятой области РФ умножается на общедомовую площадь и на площадь определенного владельца недвижимости. Полученную сумму нужно разделить на площадь всех квартир. Полученная цифра и будет размером платежа, который добавят жильцу к затратам по личному счетчику.

Иными словами, расчеты происходят по формуле:

«Норматив потребления * Площадь обще-домовых помещений * Площадь квартиры / Площадь всех квартир в доме»

Владелец квартиры получает общую квитанцию с указанием суммы к оплате за электроэнергию, использованную на личные нужды и на общественные, в соответствии с нормой данного региона.

Правовая справка! Федеральный закон №176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ» был принят летом 2015 года для оптимизации работы ЖКХ и более тщательного контроля использования их платежей. Согласно его содержанию и были введены изменения, касательно формулы расчета ОДН по электроэнергии.

Примеры нормативов в разных регионах РФ

Московская область: от 0,04 до 0,28 кВт/ч в зависимости от этажности; от 1,19 до 1,58 кВт/ч, если в многоэтажке есть лифт (в зависимости от его грузоподъемности). Ростовская область: 1,7 кВт/ч – дома с лифтами; 0,6 кВт/ч – стоимость освещения на этаже; 0,9 кВт/ч – плата за оборудование дома насосом, качающимся холодную воду. Саратовская область: 1,82 кВт/ч – освещение; 2,4 кВт/ч – наличие пассажирского лифта; 2,10 кВт/ч – оборудование насосом; 2,72 кВт/ч – силовые установки. Новосибирская область: 6,128 до 7,014 кВт/ч – для жильцов многоэтажек с автономным электрическим отоплением (наличие 12 и 13 этажа).

На что стоит обратить внимание

Введение новшеств в какой-либо отрасли хозяйства с целью эффективности и улучшения его работы, не всегда сразу может охватить все возможные нюансы. Конечно же, народ должен сначала распробовать, ощутить преимущества и возможные недоработки нововведений. Только после этого вносятся коррективы положительного характера и закрепляются законодательно.

Так и с изменениями в жилищно-коммунальных вопросах. При начислении платежей по ОДН до сих пор остаются некоторые недоработанные вопросы:

Исходя из вышеперечисленных затруднений, возможно надо придумать новый способ обработки нужных данных. Например, сделать сбор показателей автоматизированным и проводить его через компьютерные программы.

Заключение

Если реальные суммы, идущие на погашение затраченной энергии на общедомовые нужды, превышают размеры теоретических расчетов потребления по установленным нормативам, то ответственность за их погашение ложиться на плечи исполнителей коммунальных услуг. Такими исполнителями могут выступать управляющие компании или товарищества собственников жилья, то есть организации, которым было доверено право по управлению многоквартирным домом.

Этот момент тоже является недавним нововведением в жилищном законодательстве, ведь раньше все дополнительные расходы покрывались за счет жильцов данного дома.

Когда основная масса людей живет от зарплаты до зарплаты, вопросы оплаты коммунальных платежей, размер нормативов на которые не стоит на месте, а постоянно растет, будут всегда стоять на первом месте. Поэтому очень важно уметь правильно посчитать расходы. Ведь от того, умеете ли вы самостоятельно рассчитывать и контролировать сумму к оплате за коммунальные услуги, зависит материальное благополучие и состояние нервной системы членов вашей семьи.

 

 

rss