Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Фиктивная регистрация по месту жительства. Признание незаконной регистрации по месту жительства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Фиктивная регистрация по месту жительства. Признание незаконной регистрации по месту жительства

Прописка Фиктивная регистрация от Ивана Быстрова в Контакте

Содержание статьи:



Фиктивная регистрация по месту жительства – юридически законная прописка в жилье без заведомо предполагаемого дальнейшего проживания. Оформляется такая прописка с согласия собственника квартиры. Хозяин по договоренности прописывается к себе в квартиру некоего гражданина, который регулярно не проживает по этому адресу. Прописка, оформленная совершенно официально, юридически считается незаконной.


Что важно в делах о фиктивной регистрации

Законодательство РФ, связанное с фиктивной регистрацией, включает множество нюансов, которые могут сыграть роль нарушающих закон.

Отличия постоянной и временной регистрации


Фиктивная регистрация – уголовная ответственность

Учёт граждан РФ и прибывающих иностранцев обязателен. Такая регистрация со стороны государства может носить постоянный или временный характер .

Постоянная регистрация – учёт постоянного проживания гражданина по конкретному адресу. Временная регистрация делается по месту жительства там, где иностранец или гражданин России в силу личных обстоятельств пребывает длительное время, но не планирует жить постоянно.

Временным жильём может быть больница или дом престарелых, санаторий, гостиница, любое арендуемое жильё. В эту же категорию относится ситуация, когда гражданин, имея собственное жильё, сдаёт его, а сам проживает в другом месте. Законодательством оговорены сроки для обращения в ФМС. За несвоевременное обращение установлена ответственность.

Незаконная регистрация: выход из положения или нарушение закона?

Ситуаций, когда юридическое оформление регистрации незаконно, множество. Заведомо фиктивный учёт или незнание законодательства может впоследствии вылиться в серьёзное наказание. Один из широко распространенных методов получения незаконной регистрации по месту жительства – фиктивный брак.

Определения брака в законодательстве РФ нет. Но строго оговариваются правовые нормы и обязанности брачующихся. Если высшими инстанциями будет подтверждено то, что брак заключён только с целью получения выгоды, такой союз может быть признан фиктивным. Но доказать фиктивность брака, оспорить его действительность сложно. Потому что законом строго защищается институт брака и семьи, его неприкосновенность для посторонних. Если брачные отношения признаны судом как фиктивные, важно знать, что регистрация по месту жительства приезжего супруга признается незаконной.

Прописка ради трудоустройства на территории России также активно используется как гражданами РФ для дополнительного дохода, так и иностранцами. Каждый гражданин обязан зарегистрироваться в миграционной службе в течение семи дней. Такая регистрация является временной и определяется законодательно для каждой группы граждан отдельно.

Пребывание вне места своего постоянного проживания больше чем 90 суток должно быть официально зарегистрировано. Граждане России становятся на учёт по месту временного пребывания на срок до пяти лет, если жильё в собственности хозяина. Если жилище муниципальное, срок ограничен шестью месяцами. В случае пребывания гражданином России в гостиницах, больницах, учреждениях социальной направленности миграционным оформлением занимается администрация учреждения. Срок временной регистрации не ограничен, но дата постановки на учёт должна совпадать с датой поселения. Следует учитывать, что с выездом из учреждения заканчивается и временная регистрация гражданина.

Иностранные граждане, приезжающие из безвизовой с Россией страны, должны в течение семи дней зарегистрировать своё место жительства в миграционной службе. Максимальный срок утверждается индивидуально, но не может превышать один год. При наличии трудового договора, срок регистрации можно продлить до окончания действия договора.

Для приезжих граждан из стран, с которыми у России визовый режим, срок нахождения в государстве ограничен сроком действия визы. По прибытию, гражданин встает на учёт в течение семи суток, если планирует проживать в частном или муниципальном жилье. Если временным жильём является гостиница или другие подобные учреждения, постановкой на учёт занимается принимающая сторона. В этом случае заявление в миграционную службу нужно подавать в день прибытия. Срок такой регистрации определяет администрация учреждения, но не должен превышать визовый период или 90 дней.

Для учёта гражданина нужно жилое помещение и согласие владельца. В крупных городах собственники идут на ухищрения и оформляют регистрацию приезжим, получая за это прибыль. Жить при этом по регистрируемому адресу не разрешают сами хозяева или не планируют прибывшие. В этом состоит фиктивная регистрация по месту жительства.

С таких заработков не выплачиваются налоги, поэтому государство использует жёсткие меры пресечения такой практики. Бывают ситуации, когда родственников или друзей просят оформить ребенка у себя в жилище с целью устроиться в выбранную не по месту жительства школу или ВУЗ.

С точки зрения законодательства РФ, такие действия противозаконны. Также незаконной будет постановка на учёт по просроченным или поддельным документам.

Как признать регистрацию незаконной?

Признание незаконной регистрации по месту жительства осуществляется только в суде. Но судебная практика подтверждает, что доказать факт незаконной регистрации бывает сложно. Заявления в суд обычно поступают от сотрудников ФМС или от участковых, которые в ходе осмотра сделали предположение, что в жилье проживают не все прописанные люди. Иногда просьбы проверить квартиру или частный дом поступают от бдительных соседей.

Не исключена ситуация, когда жертвой неправомерной регистрации становится владелец квартиры. Незаконная деятельность по регистрации посторонних лиц в квартире, зная личные данные хозяина, широко распространена. Владелец жилья будет уведомлен органами регистрации через три дня. А в самых неприятных случаях – при заселении неизвестных лиц в жильё. Нет возможности застраховать себя от подобного случая. Но признать фиктивность регистрации можно.

Обнаружив регистрацию без ведома владельца, нужно немедленно обратиться в ФМС . Предоставить заявление с требованием о признании регистрации по месту жительства незаконной. После выявления фактов и данных, которые не соответствуют действительности, органами будет признана регистрация недействительной.

В случае, если просьба о проверке будет отклонена, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В случае обнаружения незаконно зарегистрированного гражданина необходимо уведомить правоохранительные органы, поскольку это связано с незаконной деятельностью.

Санкции за незаконную регистрацию

Если фиктивная регистрация по месту жительства будет зафиксирована и доказана, нарушителя ждут штрафные санкции в размере от ста до пятисот тысяч рублей. В зависимости от тяжести правонарушения, судом может назначаться и более строгое наказание – принудительные работы на срок до трёх лет.

В особых случаях нарушение миграционного закона карается лишением свободы до трёх лет. Принудительные работы и тюремное заключение по решению суда могут сопровождаться лишением права занимать определенные должности в течение трёхлетнего периода.

Как определить подлинность регистрации

Пользуясь услугами посредников, возможна ситуация, когда полученная временная регистрация окажется фиктивной. Проверить подлинность временной регистрации можно, обратившись в отделение ФМС. Если заявитель проверяет личную регистрацию, потребуется написать заявление и предъявить удостоверение личности. При обращении на проверку регистрации другого лица понадобится оставить заявление, в котором надо указать причину, заставившую заявителя усомниться в подлинности регистрации.

ФМС выдаст сведения без оплаты государственной пошлины. Но причина, побудившая написать запрос, должна быть веской. Такой причиной может быть, например, ситуация, когда работодатель намеревается проверить регистрацию потенциального работника. Запрошенная информация будет готова в течение 1-3 дней. Если нет возможности обратиться в миграционное управление лично, достаточно отправить письменный запрос почтовой службой. Следует учитывать работу почты, поэтому проверка займет более длительное время.

Необходимо помнить, что в случае нарушения миграционного режима, регистрация может быть аннулирована с наложением на правонарушителей штрафа или более сурового наказания.

Гарантии легальности регистрации

Постоянная регистрация визируется штампом в паспорте. Временная регистрация подтверждается выдачей официального бланка с печатью ФМС.

Для получения временной регистрации не требуется снятие с учёта в месте постоянного жительства. Для того чтобы избежать проблем с миграционной службой, следует выполнять несложные правила:

не обращаться в посреднические фирмы. Трудно сказать, каким образом представители таких компаний осуществляют регистрацию граждан; проверять актуальность документов перед подачей заявления. Сроки действия паспортов, удостоверений личности должны включать весь период временной регистрации; иметь в наличии заявление владельца жилья. В случае аренды помещения семьей, в договоре должно быть указано, что проживать будет временно зарегистрированный и перечисленные члены семьи. В этом случае временная регистрация действительна для всех членов семьи; иметь нотариально заверенные разрешения на временную регистрацию от всех собственников помещения.

Заселяя гражданина по приезду в гостиницу или ложась в больницу, ответственность за временную регистрацию ложится на администрацию учреждения. Такая процедура должна проходить при непосредственном участии лица, нуждающегося в регистрации. В дальнейшем должно быть выдано свидетельство ФМС. Срок регистрации ограничивается датами, указанными в заявлении. Но собственник жилья имеет право досрочно аннулировать регистрацию, имея на это причины. Личное присутствие временно зарегистрированного гражданина в этом случае не требуется.

Стоит отметить, что по ряду причин фиктивная регистрация в муниципальном жилье маловероятно. Правила регистрации в этом случае отличаются от установленных норм для частной собственности:

на муниципальной жилплощади могут быть зарегистрированы квартиросъемщик и его семья; для регистрации потребуется разрешение местной администрации; перед регистрацией будут подсчитаны нормы жилплощади на одного человека.

При желании прописать родственника в квартиру, квартиросъемщику может быть отказано в постановке на учёт из-за недостатка жилой площади. Жилищные нормативы предопределены для каждого отдельного региона. Но благодаря такой правовой системе, прописать человека незаконно очень трудно.

Судами РФ возлагается ответственность за неправомерные действия на владельцев жилья, посредников в незаконной регистрации и на граждан, которые сознательно решают обойти закон и нелегально прописаться. Вызывает сложность сбор доказательств, которые свидетельствуют о преднамеренности фиктивной регистрации.

Фиктивная прописка

rss