Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Экспертиза ДТП

Опубликовано: 05.09.2018

видео Экспертиза ДТП

Независимая экспертиза после ДТП. Секреты прохождения!

Расследование и судебное разбирательство дел по факту дорожно-транспортных происшествий требует ряда специальных знаний. Как правило, состав административного и уголовного правонарушения возможно установить только после проведения автотехнической экспертизы.


трасологическая экспертиза : что она определяет при ДТП ?

Автотехническая экспертиза является наиболее значимой в расследовании дорожно-транспортного происшествия. Именно она позволяет понять и объяснить многие события в каждом конкретном деле. Эксперты ДТП дают разъяснения по ряду вопросов, которые можно разделить на 3 группы:

вопросы о техническом состоянии ТС; о механизме преступления и его отдельных деталях; о действиях водителей ТС, участвовавших в правонарушении. Экспертиза ДТП производится на основе ряда определенных методов и приемов по исследованию. Теоретически весь процесс проведения экспертизы ДТП можно разделить на несколько этапов:

1) Ознакомление с материалами дела, постановлением о назначении экспертизы

2) Исследование эксперта;

3) Построение выводов;

4) Составление и оформление экспертного заключения.Эксперт, после получения постановления о назначении экспертизы ДТП, должен ознакомиться с его содержанием, изучить фабулу дела в том виде, в каком она установлена судом, и с вопросами, на которые нужно ответить.

Далее эксперт знакомится и анализирует материалы дела для последующего проведения экспертизы. Он должен обратить внимание при ознакомлении с материалами дела на их полноту и достаточность для проведения необходимых действий. А если он посчитает, что их недостаточно для проведения экспертизы или что в них есть какие-либо противоречия или нарушения, он должен известить того, по чьему решению проводится экспертиза.

В процессуальном законодательстве, как в гражданском, так и в уголовном, заключение эксперта, является доказательством, устанавливающим наличие или отсутствие вины лица, состав правонарушения, иные обстоятельства, не менее важные при разрешении дела.

И данные доказательства должны быть исследованы наряду с другими доказательствами. Заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами.Верховный Суд РФ обращал внимание на то, что итоговое заключение эксперта не должно рассматриваться в качестве доказательства, имеющее преимущество перед другими доказательствами по конкретному делу.

Потому что иногда решения судов основываются лишь на предположительных выводах экспертов.Юристы компании « АСП », оказывая полный спектр юридических услуг, проведут консультацию и помогут Вам в отстаивании своих прав и законных интересов 

Валентина

27-01-2016 06:51

Проживаю на 9 этаже 9 этажного дома,над нашей квартирой-технический этаж,на котором произошел прорыв трубы г/в.В результате этого были затоплены 2 комнаты,коридор и частично кухня,пострадала мебель.Собираюсь вызвать независимую экспертизу для оценки ущерба и решения вопроса через суд.Могу ли я после экспертизы начать ремонт своими силами или нужно дожидаться решения суда

После получения отчета об оценке вам стоит связаться с виновной стороной и сначала предложить возместить ущерб в добровольном порядке. В случае отказа обращайтесь в суд. Начать ремонт можете своими силами, дожидаться решения суда не нужно.

Александр город Лесосибирск

06-05-2015 02:16

Попав в дтп обратился в свою страховую компанию,оценщик сделал экспертизу и насчитал сумму которой не хватит на ремонт,могу ли я не платить за экспертизу и обратиться сразу к независимому оценщику?Спасибо!!!

Речь идет о страховании ОСАГО? В соответствии с Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, для проведения экспертизы страховщик, потерпевший, получивший направление на экспертизу у страховщика или заказывающий проведение экспертизы самостоятельно в случае, когда страховщик не организовал экспертизу транспортного средства потерпевшего в установленный срок, либо заказавший повторную экспертизу, привлекает эксперта-техника (экспертную организацию) на основании соответствующего договора. Первичная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего). В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами первичной экспертизы повторная экспертиза проводится иным, не проводившим первичную экспертизу экспертом-техником (экспертной организацией), по тем же вопросам и основаниям. Дополнительная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего) для исследования дополнительных вопросов или обстоятельств, которые не были рассмотрены в первичной экспертизе или повторной экспертизе. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное. Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. В данной ситуации Вам стоит обратиться к юристу и обратиться в суд. Поверьте это будет выгодней для вас.

Ольга Зайцева

23-04-2015 10:21

Моего мужа обвиняют в ДТП. У меня имеются цифровые фотографии с места ДТП, сделанные государственным дознавателем, затем переданные следователю, от следователя - нашему адвокату. Когда мы предъявили их в суде, то их отказались приобщить к делу, якобы в них возможно внесены изменения. Как опровергнуть такое обвинение и доказать подлинность фотографий: отсутствие изменения даты, времени, коррекции изображения? От рассмотрения фотографий во многом зависит судьба моего мужа, так как по ним реально можно опровергнуть многое из обвинения. Помогите, пожалуйста, спасти мужа и всю мою семью от ложных обвинений!

В вашем вопросе не содержится информации о том, в каком порядке рассматривается дело (административном или уголовном). Мы отвечаем исходя из административного производства по делу. Поскольку судья отказался приобщить к делу представленные Вами доказательства, Вы можете обжаловать на этом основании постановление, вынесенное по делу. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении закреплено в ст. 30.1 КоАП РФ. При рассмотрении дела вышестоящим судом необходимо будет сослаться на то, что судья первой инстанции без достаточных оснований отклонил заявленное Вами ходатайство о приобщении к материалам дела данных доказательств. Право лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, заявлять ходатайства, предусмотрено ст. 24.4. КоАП РФ. В соответствии с данной нормой, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Однако судья, исходя из положений данной нормы, вправе отклонить ходатайство. Необходимо также учитывать, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица. Также не совсем понятно, почему адвокат Вам не может ответить на Ваши вопросы. Если сомневаетесь в компетенции адвоката, то расторгайте договор и нанимайте нового.

наталья

31-01-2013 12:55

Можно ли оспорить экспертизу.спор по границам земельного участка, дело находиться в суде, была проведена экспертиза,но мы считаем что существует сговор или умышленный подлог со стороны аппонента! можем ли мы оспорить, или провести еще 1 экспертизу?

Можно, но без юридической помощи и помощи юристов вам не обойтись. Обращайтесь поможем.

Татьяна

25-01-2013 05:28

Подскажите пожалуйста, что значит"разборка корпуса сотового телефона с изменением его первоначального состояния (в случае наличия в конструкции телефона деталей, рассчитанных на однократную разборку) "

Здравствуйте! К сожалению на данный момент ответить на Ваш вопрос мы не можем. Приносим Вам свои извинения! К сожалению в связи с большим количеством обращения граждан за оказанием юридических услуг и большим объемом работы наши юристы не успевают отвечать на вопросы в рамках бесплатной консультации. Руководство компании принимает меры к исправлению сложившейся ситуации. В ближайшие 2 недели Мы надеемся исправить ситуацию и начнем отвечать на вопросы в режиме онлайн. Надеемся на понимание с Вашем стороны.С Уважением Елисеев А.Ю.

rss