Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Экономим батарею

Опубликовано: 01.09.2018

видео Экономим батарею

Наверняка, практически каждый владелец смартфона (не обязательно на Android OS) сталкивается с проблемой чрезмерного энергопотребления устройством. То есть даже когда ваш телефон или планшет просто лежит себе на столе - он стремительно теряет заряд батареи. В этой статье мы рассмотрим причины данной проблемы и основные способы экономии энергии вашего устройства.



1. Отключение беспроводных функций

Всем известно, что основными потребителями заряда батареи вашего смартфона являются такие функции, как Bluetooth , GPS , Wi-Fi , а также мобильный интернет . Так давайте же отключать их, когда телефон нами не используется и когда мы не ждем какого-нибудь важного E-mail-сообщения. Сделать это можно через меню настроек вашего смартфона, либо же через специальные виджеты для рабочего стола. Взять их можно здесь , или же воспользоваться стандартными виджетами Android.


Быстро садится батарея на Android. Решаем проблему.

Внимание! Здесь не говорится про то, что нельзя сидеть в Интернете или передавать файлы по Bluetooth. Просто когда вы для серфинга в Интернете используете Wi-Fi - отключайте все остальные ненужные функции, например, в нашем случае это мобильный интернет.


Старая батарея убивает iPhone? Apple, что за магия?

2. Учимся экономно использовать Интернет

А теперь, собственно, научимся экономить заряд батареи на самом Интернете. Естественно, совсем отключать все беспроводные соединения не нужно - просто всегда выполняйте нижеизложенные правила и вы сами увидите результат.

2.1. Выключаем 3G-Интернет, когда скорость соединения нам не важна

Бывает и так, когда скорость Интернет-соединения для нас не особо важна, например, при серфинге по мобильным веб-сайтам или общении в ICQ. Не все знают, но 3G-Интернет не только очень быстрый, но и весьма неэкономный . Во время пользования Интернетом в режиме 3G батарея расходуется значительно быстрее, чем обычно. Отключить его можно очень просто: Меню > Настройка > Беспроводные сети > Мобильная сеть > Только сети 2G (ставим галочку).

2.2 Отключаем Интернет вовсе

А теперь перейдем к совсем уж радикальному методу - отключение Интернета вообще. Я настоятельно нерекомендую это делать, если вы пользуетесь им часто, однако если это не так или он не безлимитный, то, в принципе, его можно отключить в настройках (Настройки > Беспроводные сети > Мобильная сеть > Передача данных).

2.3 Снижение потребления Интернет-трафика

Еще один вариант, как дополнение к вышеперечисленным - это уменьшение потребления Интернет-трафика, ведь чем меньшее количество обмена данными, тем меньше затраты энергии.

3. «Умное» использование экрана устройства

Ни для кого не секрет, что одним из основных потребителей энергии смартфона является его экран (за счет чего устройство такое объемное). Поэтому оптимизация работы экрана приводит к существенному снижению потребления энергии. Правда, при проведении данной оптимизации придется, естественно, кое-чем пожертвовать.

3.1. Снижаем яркость подсветки дисплея

Данный способ является самым эффективным в плане снижения энергопотребления устройства. Дело в том, что чем выше яркость экрана смартфона, тем больше заряда батареи расходуется. Снизить уровень яркости можно следующим образом: заходим в раздел Главного меню «Настройки», выбираем категорию «Дисплей», «Яркость», а далее при помощи ползунка настраиваем яркость на минимально комфортный для вас уровень.

3.2. Использование ПО с темной темой оформления

Мораль этой басни такова: «Чем темнее - тем экономнее.». То есть если использовать приложения с, например, черным интерфейсом, то заряд батареи будет тратиться намного медленнее, нежели с, допустим, желтым или белым, а если применять этот метод вместе с вышеописанными, то эффект будет еще более очевиден.

3.3. Автоматическая блокировка экрана при неиспользовании устройства

Раз дисплей смартфона - штука весьма неэкономная, то и длительное его использование быстро «истощает» батарею телефона. Решить эту проблему можно включив функцию автоблокировки экрана (или спящий режим). Сделать это можно в меню Настройки > Дисплей > Автоотключение экрана (или спящий режим). Рекомендуемый интервал - 30 сек.

4. «Отречение» от живых обоев

Данный способ экономии является самым неприятным для любителей красоты. Да-да, вы догадались. Использование живых обоев не только добавляет капельку красоты в этот кусок пластика (ну, иногда метала), но и как-бы это банально не звучало, «жрет» батарею. Конечно, это правило не распространяется на ротаторы обоев, вроде этого .

5. Отключение ненужной вибрации

Опять же, ни для кого не секрет, что вибрация телефона тоже «кушает» батарею, причем в довольно приличном количестве. Раз это так, то давайте же сведем ее к минимуму. Вибрация при нажатии кнопок на экране (например, при наборе текста) - штука очень удобная, но не особо щадящая батарею вашего устройства. Поэтому, давайте ее отключим: Настройки > Язык и ввод > --Ваша клавиатура-- > Виброотклик клавиш (снимаем галочку).

6. «Убиваем» лишние фоновые процессы

Еще одна энергетическая черная дыра Android - это различные процессы, работающие в фоновом режиме. Они являются главными потребителями энергии после экрана. Неконтролируемые фоновые процессы - головная боль многих пользователей системы Android. Как же с этим бороться? Об этом ниже.

6.1. Использование специальных утилит - «таск-киллеров», иначе - диспетчеров задач

Для «убивания» ненужных фоновых процессов, как и для любой другой проблемы, имеются специальные утилиты, такие как Appkik , Task Manager и др. Называются они все «таск-киллерами» или менеджерами (диспетчерами) задач. Однако я не советую ими пользоваться, так как вместе с ненужными процессами вы можете случайно остановить системные, что может привести к сбою в работе устройства. Также подобные программы могут некорректно или не полностью «убить» процесс - что тоже чревато «нехорошими» последствиями.

6.2. Удаление ненужных процессов из автозагрузки

Думаю, что вам известно такое понятие, как «автозагрузка» - это то же самое, что автозапуск программ в Windows. Так вот, почти все фоновые процессы запускаются вместе с устройством и лучше их удалять на стадии «рождения», нежели потом мучиться. Для этого можно использовать специальные приложения, такие как Autorun Manager или Android Assistant .

6.3. Удаление ненужных виджетов с рабочего стола

Виджеты различных приложений на рабочем столе также являются процессами , причем вряд ли нужными. Из этого следует правило - убирайте ненужные виджеты.

7. Использование специальных приложений для экономии заряда батареи

И напоследок скажу, что есть также программы, позволяющие вам экономить заряд батареи вашего устройства, такие как тот же Android Assistant , в котором имеется функция «Экономия заряда батареи» или же Easy Battery Saver - простая утилита, продлевающая время работы устройства от одного заряда.

rss