Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Две кошки в доме: как подружить

Опубликовано: 05.09.2018

видео Две кошки в доме: как подружить

Как подружить Котов и Кошек

Каждый любитель этих животных скажет – лучше кошки, может быть только две кошки. И многие владельцы решаются на то, чтобы завести не одно животное, а несколько. А нередко новый питомец попадает в дом случайно и остается здесь на ПМЖ. Каковы же особенности содержания на одной территории двух гордых, своевольных, характерных животных?



Возрастные особенности

Специалисты дают добро на содержание в доме двух кошачьих. Прежде всего, это полезно для самих питомцев – они не скучают, и им всегда есть с кем пообщаться. Кроме того, кошки, которые проживают с другими животными, чаще всего отличаются большей сговорчивостью и миролюбивостью.


Два кота дома Как подружить

Идеальным вариантом является заведение двух кошек одновременно, желательно брать их котятами. Животные, которые только-только жили в кругу многочисленной семьи, вполне контакты, а благодаря возрастным особенностям – дружелюбны, особенно к себе подобным. Помимо этого, будучи в детском или подростковом возрасте, котики не будут заниматься борьбой за территорию, и пытаться доминировать. А нет конкуренции – нет и повода для ссор и конфликтов.


Как познакомить двух котов

Если же в планах завести взрослых питомцев, стоит учитывать, что два некастрированных кота – самые конфликтные существа, которые будут выяснять отношения по поводу каждой мелочи – будь то еда, теплое место или руки хозяина. Кошки более терпимы, даже если они недолюбливают друг друга, устраивать жесткие разборки они будут редко. Как, собственно, и кастрированные котики. Также неплохим вариантом является парочка – котик и кошечка.

Правильный период адаптации

Если оба питомца приобретаются одновременно, то лучше, чтобы и в дом они вошли вместе, и ни один из них не решил, что это только его территория. Конечно, это не гарантирует молниеносную дружбу, но поставит кошек в одинаковые условия. Однако не рекомендуется помещать животных в одно помещение, им итак будет достаточно стресса от переезда и нового жилья. Эти чувства несколько снизят агрессивный настрой, и появление конкурента не станет для них дополнительным стрессом.

Если в доме уже есть «кошачья» хозяйка или хозяин, новичку лучше появиться в доме с другим человеком, а старожила хозяину желательно взять на руки и гладить. Важно обеспечить «первую» кошку всяческим вниманием – чаще ласкать ее, играть, угощать вкусностями. Пусть появление другого питомца у нее ассоциируется с приятными моментами, и кошка не будет чувствовать страх за свое положение в доме.

Что сделать хозяину для примирения кошек?

Как уже было отмечено, питомцев следует обеспечить разными комнатами. Естественно, что «хозяйке» предоставляются более просторные «апартаменты». Первые двое суток желательно держать их изолированно друг от друга. Конечно же, кошки будут знать, что они в доме не одни, чувствуя запахи и слыша голос.

Затем можно поместить миски кошек по разные стороны двери, а также подсыпать наполнитель одного питомца, другому. Так они смогут привыкнуть к запаху другого животного. В этот момент важно проявить наблюдательность – напуганы ли кошки, агрессивно кричат друг на друга, или же с удивлением обнюхивают дверь? Последний вариант предполагает самый хороший исход знакомства.

Затем можно продолжить процесс, предложив питомцам пообщаться через сетку – они видят друг друга, но пробраться к соседке/соседу не могут. Если кошки и в таких условиях затеяли конфликт, следует их развести по комнатам, но ни в коем случае нельзя ругать, это лишь усилит агрессию. Обычно кошкам надоедает вражда, и они начинают проявлять природное любопытство. Значит, пора защитную сетку удалять!

Даже если питомцы нашли общий язык, мирно общаются, оставлять их в первое время один на один не стоит. Нужно уйти? Следует поместить кошек отдельно. Владелец же должен вести себя мудро, не назначая любимчиков, уделяя внимание обоим питомцам. Также важно обеспечивать кошек личным пространством. Желательно, чтобы у них были отдельные миски, лотки, лежаки. Если у «старого» питомца уже есть домик, то нечто подобное необходимо соорудить и для «новенького» жильца.

Две кошки – это не только два любимых домашних животных, но и больше возникших проблем. И к ним стоит быть готовыми, заводя двух мурчащих питомцев.

rss