Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор аванса при покупке квартиры. Образец соглашения

Опубликовано: 02.06.2018

видео Договор аванса при покупке квартиры. Образец соглашения

Задаток при покупке квартиры или аванс? ЧТО ВЫБРАТЬ???Совет от практикующего риэлтора

Заключение сделки по купле-продаже квартиры часто требует нескольких недель, в течение которых стороны готовят и проверяют документы на жилплощадь и снимают обременения . Чтобы гарантировать свое участие в сделке, покупатель может вносить предоплату, размер которой устанавливается соглашением об авансе между сторонами.


Аванс и задаток при покупке квартиры: нюансы и риски

Понятие аванса

Под авансом при покупке квартиры понимают предоплату, вносимую покупателем в качестве подтверждения намерения заключить сделку с конкретным продавцом, причем сумма аванса вычитается из будущего основного платежа за квартиру, вносимого при подписании договора купли-продажи .


Взыскание аванса при покупке недвижимости

Аванс вносится в следующих случаях:

когда покупателю необходимо время на оформление ипотеки ; при необходимости устранить ряд недостатков покупаемой квартиры; при острой нуждаемости продавца в наличных деньгах. Важно учитывать, что аванс не является задатком , так как задаток в случае срыва сделки возвращается покупателю в двойном размере ( п. 2 ст. 381 ГК РФ ), а условия возврата аванса продавцом не регулируются гражданским законодательством, а определяются сторонами сделки отдельным соглашением.

Если продавец желает продать квартиру быстро по финансовым обстоятельствам, необязательно сильно снижать цену – достаточно заключить соглашение об авансе и получить часть денег в день знакомства с покупателем. Кроме того, выдача аванса возможна не только при наличном расчете по сделке, но и при соглашении об аккредитиве «с красным условием» – в таком случае 5-10 % основной суммы переводится на банковский счет продавца.

Порядок внесения

Процедура внесения аванса при покупке жилья включает следующие шаги:

Проверка покупателем наличия обременений на квартиру. Определение сторонами цены сделки. Назначение даты сделки и составление соглашения об авансе. Подписание соглашения и внесение аванса. Получение от продавца расписки в получении средств. Заключение сделки и внесение оставшейся части оплаты.

Цена определяется сторонами с учетом выявленных обременений, а дата сделки устанавливается таким образом, чтобы продавец мог снять обременения, а покупатель – найти недостающую сумму средств или оформить ипотеку . В большинстве случаев аванс необходим продавцу для устранения недостатков помещения к дате сделки (например, установка сантехники или окон).

Расписка в получении средств необходима покупателю для защиты от недобросовестных действий продавца – данный документ позволит взыскать сумму аванса через суд при отказе продавца от сделки в пользу другого покупателя.

В общем случае при отмене сделки аванс подлежит возврату покупателю.

Сумма аванса и срок действия

Размер вносимой предоплаты стороны определяют по своему усмотрению, в большинстве случаев аванс составляет 5-10 % от цены квартиры. Сумма может быть увеличена до 20-30 % в следующих случаях:

при острой нуждаемости продавца; при отчуждении жилья с высокой ликвидностью на рынке; при продаже бюджетного жилья в небольших городах.

Если аванс необходим для устранения конкретных недостатков помещения, то его размер рассчитывается сторонами, исходя из примерной стоимости работ и издержек.

Срок заключения основной сделки после внесения аванса обычно составляет от 7 до 30 дней; если одной из сторон требуется больше времени для подготовки к сделке, то целесообразнее заменить соглашение об авансе предварительным договором с задатком. В случае пропуска срока подписания основного договора судьба аванса определяется по соглашению сторон, подписанному при внесении платежа.

Составление соглашения об авансе

Внесение аванса должно сопровождаться подписанием письменного соглашения, которое должно включать следующие разделы:

представление сторон; величина вносимого аванса; дата заключения сделки; обязательства сторон; цена будущей сделки; параметры продаваемой квартиры; реквизиты выписки из ЕГРН о правах продавца на квартиру; условия возврата аванса; порядок разрешения споров.

В представлении сторон нужно указать ФИО, адреса проживания, телефоны и паспортные данные продавца и покупателя. Сумма аванса указывается цифрами и прописью. К обязательствам сторон относится заключение основной сделки в установленный срок. Продавцу может дополнительно вменяться обязанность устранить обременения или иные недостатки помещения.

Образец соглашения об авансе можно скачать здесь .

К условиям возврата предоплаты покупателю обычно относят:

отказ продавца от продажи жилья в одностороннем порядке; отказ от сделки покупателя по уважительной причине; обоюдный отказ сторон от сделки; невыполнение продавцом своих обязательств по устранению недостатков помещения; обнаружение ранее скрытых дефектов помещения или обременений. При обнаружении новых обременений, существенно уменьшающих стоимость недвижимости, соглашение об авансе расторгается с возвратом средств продавцу, а стороны при желании могут заключить новое соглашение с учетом изменившейся ситуации.

К уважительным причинам, по которым продавец может отказаться от сделки и потребовать вернуть  аванс, могут относиться:

тяжелая болезнь или смерть родственника; стихийные бедствия; потеря трудоспособности; действие непреодолимой силы.

При отказе продавца возвратить аванс покупатель обращается в суд, который устанавливает факт наличия уважительной причины по предоставленным продавцом доказательствам.

Внесение авансового платежа позволяет покупателю закрепить за собой понравившуюся квартиру и заняться поиском полной суммы покупки, а продавцу – получить гарантию заключения сделки в будущем и прекратить поиски покупателя. Чтобы избежать мошенничества и потери денежных средств, нужно тщательно продумывать условия соглашения об авансе, при необходимости консультируясь с юристами .

rss