Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор дарения квартиры: образец дарственной на квартиру, как составить и заполнить документ

Опубликовано: 01.07.2018

видео Договор дарения квартиры: образец дарственной на квартиру, как составить и заполнить документ

Договор дарения автомобиля между близкими родственниками образец 2015

Содержание статьи:



Приняв важное решение о безвозмездной передаче своего имущества, следует подготовить необходимые документы и грамотно составить договор дарения. Дарственная считается довольно частым юридическим актом среди сделок с недвижимостью, особенно часто используется между родственниками. Договор дарения квартиры не представляет сложности для участников, достаточно соблюдать установленные правовые нормы.


Налог на дарение члену семьи или близкому родственнику

Основные правила

Скачать образец заполнения дарственной на квартиру

Дарение является безвозмездной сделкой при обоюдном согласии дарителя и одариваемого граждан. Другими словами, подарить имущество, зарегистрированное в Росреестре, без официального подтверждения согласия получателя нельзя. Получать материальные или финансовые возвратные действия также нельзя, это будет уже другая юридическая сделка. Дарение может быть произведено на условиях, но нематериального характера. Например, проживание дарителя или указанных лиц после оформления сделки.

Документ рекомендуется писать от руки, занося информацию в распечатанный бланк. Информация по объекту дарения должна быть исчерпывающей, не допускающей разночтений. Согласно ст.572 ГК РФ, в сделке могут участвовать две стороны, одна безвозмездно передает, другая сторона принимает на условиях имущество или право на имущественное требование. Без указания на конкретный предмет или имущество, с приложением документов на собственность, нельзя оформить дарение.

Если в процессе оформления даритель умирает, то дарение осуществить невозможно. Имущество переходит в разряд наследственной массы. Между подписанием договора и регистрацией в Росреестре может пройти любой отрезок времени, удобный для участников договора. Договор заполняется дарителем, подписывается обеими сторонами. После подписания вместе с необходимыми документами дарственная передается в Росреестр или МФЦ.

Только после изменения сведений в государственном реестре, сделка считается успешно завершенной. Вместе с правами новый владелец приобретает обязанности по содержанию квартиры. Все имеющиеся задолженности, обременения ложатся на одариваемого. Перед тем, как согласиться и принять дар, рекомендуется взять выписку ЕГРН, которая свободно выдается гражданам. Узнать, как составить дарственную на квартиру, можно на консультации у юриста. Это не займет много времени, но позволит избежать многих рисков и неприятных моментов.

Дарение недвижимости между родственниками часто заменяет завещание и купчую, поскольку это единственный способ законно не платить налог 13%. Достаточно предоставить свидетельства родства, чтобы у налоговой инспекции отпали вопросы. Процедура удобна, если речь идет о долевом владении в квартире. Иные сделки требуют согласия соседей на отчуждение, другие долевые владельцы могут первыми приобрести долю продавца. При дарении данный вопрос снимается, никого спрашивать не придется и можно передать свою часть любому лицу.

Договор можно составить в произвольной форме, от руки и на распечатанном бланке. Если будут присутствовать исправления и зачеркивания, то договор не примут на регистрацию в Росреестре. Бланк договора, заполненный заявителем, сотрудники могут отсканировать и дарственная попадет в базу на хранение. Рукописный вариант трудно читаем и не может быть сохранен таким способом. Кроме того, большинство органов уже не работают с полностью рукописными вариантами документов.

Иногда бывает предпочтительно обратиться к нотариусу для заверения дарственной и проверки заполненных данных. Нотариус проверит документ, объяснит участникам последствия их поступков и удостоверит дееспособность дарителя.

Услуга эта платная и зависит от стоимости предмета договора, но поскольку речь идет о ценном имуществе, то бывает предпочтительно обратиться к нотариусу, чтобы избежать споров с третьими лицами.

Договор о намерениях

Поскольку речь идет о серьезных приобретениях, рекомендуется составлять проект договора и согласовывать его с юристами. Вообще потребуется подготовить два варианта для участников и один экземпляр для регистратора. Все документы подписываются участниками. Если проект дарственной устраивает обе стороны, то составляется окончательный вариант договора дарения квартиры.

В каждом конкретном случае имеются свои нюансы, например, дарение ребенку, супругу, доли квартиры или иное обстоятельство. Поэтому юридическая консультация всегда востребована в данной ситуации. Согласно ст.574 ГК РФ, нельзя передавать свое имущество в устной форме или без прохождения регистрации.

Если дар стоит больше 3 тыс. рублей, то на него можно составить договор дарения. Что касается недвижимости, то только имея право устанавливающий документ, появляется возможность распорядиться недвижимостью по своему усмотрению.

Содержание дарственной

Значительное внимание следует уделить предмету дарения. Описание квартиры должно быть исчерпывающим, приведены технические характеристики и данный кадастрового паспорта. Затем указывается почтовый адрес квартиры, имя его владельца. Подарить можно недвижимость, на которую есть свидетельство на право собственности. Если дарится совместная собственность, то должно прилагаться официальное согласие совладельца.

Предмет соглашения описывается тщательно, не должно быть разных данных по сравнению с кадастровым паспортом и техническими данными из БТИ. Рекомендуется взять технические выписки и заполнять дарственную одинаково с ними. Затем должны быть перечислены обязательные условия для заключения договора. Обычно условия выдвигает даритель, например, о последующем проживании или вступлении в права после совершеннолетия одариваемого. При несоблюдении соглашения по указанным условиям, договор может быть расторгнут в судебном порядке.

В данном виде сделки с объектом недвижимости права и обязанности сторон также указываются. Даритель обязуется передать новому владельцу квартиру в указанные сроки, одариваемый принимает объект и обязан выполнять все указанные условия. Если квартира не будет соответствовать описанию и пригодной для проживания, то одариваемый может отказаться и вернуть квартиру прежнему собственнику. Такие вопросы также решаются судебным порядком.

Стороны могут определить в документе порядок разрешения спорных ситуаций, касающихся всех пунктов и положений дарственной. Кроме судебного обращения, может предусматриваться отказ по причине появившихся новых обстоятельств. Например, появления обременений или ареста имущества, переданного по сделке дарения. Подобный пункт о способах разрешения споров должен присутствовать обязательно, поскольку могут возникнуть различные ситуации после регистрации в Росреестре.

Внесение изменений и возможность расторжения договора отражаются в документе обязательно. Возможность последующих изменений предоставляется при обоюдном согласии граждан. Отдельно вносить изменения невозможно, должно быть обязательное согласование. Стороны могут отказаться от предстоящей регистрации и тем самым расторгнуть подписанный договор. В самом документе можно указать условия расторжения и признание прекращения соглашения.

Оспорить дарственную после регистрации и смены владельца бывает крайне сложно. Даритель может сделать это через суд, представив доказательства мошенничества, принуждения или шантажа со стороны одариваемого.

Без существенных доказательств невозможно оспорить договор дарения квартиры. В свою очередь одариваемый имеет право отказаться от сделки в течение трех лет без объяснения причин. Вопрос решается в суде по иску нового собственника имущества.

Необходимые документы

После того, как участники поймут, как грамотно составить дарственную на квартиру, дарителю необходимо подготовить пакет документов. При подаче заявления и дарственной в Росреестр регистратор потребует предъявить необходимые данные:

паспорта сторон; документ право обладания на квартиру; свидетельство родства (при родственном дарении); справка БТИ и выписка из кадастра; квитанция об уплате государственного сбора; согласие совместных владельцев; согласие органа опеки (при необходимости).

В каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные сведения для проведения процедуры. Получатель дара может лично получить исчерпывающие сведения об объекте дарения. Для этого необходимо получить выписку ЕГРН, где отображены данные по квартире. Принимать дар не запрещено при наличии прописанных граждан, задолженностей по коммунальным платежам или прочих обременений. Но об этих моментах приобретатель должен иметь достоверную информацию.

Можно подарить залоговое имущество, например, ипотечную квартиру, но только с согласия кредитора. Если квартира находится под арестом и ведется судебное рассмотрение, то до завершения процесса заявление в государственном реестре не примут к рассмотрению. После снятия ареста можно воспользоваться правом собственника. Иногда сложности возникают с доказательством родства, приходится обращаться в архив ЗАГС. От того, являются ли участники членами семьи, зависит назначение налогового сбора в 13% от кадастровой стоимости имущества.

После внесения корректировок в единый реестр, сведения подаются в налоговую инспекцию. Одариваемый обязан декларировать полученную квартиру после окончания календарного года. Это требование действуют, если процедура прошла между посторонними гражданами. Налог в 20% будет взыскан с кадастровой стоимости недвижимости, если независимо от родства получатель не является налоговым резидентом РФ. Чтобы считаться резидентом, необходимо 180 дней иметь регистрацию на территории страны.

Если после камеральной проверки налоговой службой будет выявлен случай подлога и отсутствия оснований для государственной льготы, то последует административное наказание для обеих сторон. Будет наложен существенный штраф и сделка признана недействительной, восстановлено предыдущее положение вещей.

Порядок регистрации

Сделка считается завершенной только после изменения данных в государственном реестре. Сделать это можно в МФЦ или Росреестре (УФРС) при совместном посещении двух сторон. Пишется стандартное заявление, подается договор и необходимый пакет документов. Всего после принятия потребуется около 30 дней на переоформление права собственности, через многофункциональный центр на несколько дней больше. Заявители получат расписку в приеме документов и дату готовности нового свидетельства. Забрать новый документ и поданные данные можно позднее, в удобное время.

В регистрации могут отказать по причинам:

некорректных данных, отраженных в договоре; просроченных или недействительных паспортах участников; неграмотному заполнению текста договора; недееспособности или несовершеннолетия дарителя; отсутствие согласия супруга; несовпадению данных в справках и договоре.

Как составить грамотный договор дарения квартиры, объяснит юрист на консультации. Следует получить рекомендации по столь важному случаю, как безвозмездная и необратимая передача имущества.

Особые моменты

Предварительно нужно уяснить спорные моменты и понять окончательность сделки для дарителя. Иногда, при нотариальном заверении нотариуса, специалист просит предъявить медицинское свидетельство дееспособности дарителя. Это бывает необходимо для невозможности оспаривания сделки заинтересованными родственниками и при преклонном возрасте владельца квартиры. Нотариус имеет право выступить свидетелем в суде и подтвердить законность сделки, что порой имеет крайне важное значение.

Отдельно от стандартных ситуаций стоит дарение детям или недееспособным гражданам. Имеются определенные сложности, поскольку потребуется согласование процедуры с органом опеки. Если подросток уже имеет паспорт и ему исполнилось 14 лет, то вместе с родителями он может самостоятельно высказать свое согласие или отказ от получения дара. Квартиру, принадлежащую ребенку, подарить нельзя до его совершеннолетия. Имущество недееспособного человека нельзя дарить или завещать, это запрещено законом.

От лица ребенка, получающего квартиру в дар, выступает родитель или законный представитель. Следует понимать, что до совершеннолетия за имущество придется отвечать взрослым. Потребуется оплачивать длительный период коммунальные платежи, решать текущие проблемы. Поэтому, принимая дар, родитель соглашается с тем, что с него будут спрашивать до совершеннолетия настоящего владельца.

Иногда родители решают оформить дарственную на квартиру на имя общего ребенка. В таком случае, дарителем выступает родитель, на чье имя оформлена квартира, получив согласие второй половины. Принимает имущество от имени ребенка второй родитель. Следует помнить, что ребенок может быть прописан только с одним или обоими родителями до получения паспорта. Подросток регистрируется с родственниками до 18 лет, один он прописан быть не должен в любом случае. Эти и другие нюансы решаются до подписания дарственной и регистрации сделки.

Что касается супругов, то по закону можно подарить половину совместно нажитого имущества второй половине. Нельзя забывать, что граждане приобретают юридический статус супругов после официального оформления брака. Подарить свою половину можно после ее выделения и получения свидетельства на долю квартиры.

Также может быть оформлена дарственная на личное имущество супругов, принадлежащее им до брака. Здесь получать согласие не требуется. Нельзя забывать, что после дарения данный объект выводится из раздела и принадлежит только одариваемому. Все эти нюансы объяснит семейный юрист или нотариус, при обращении за заверением договора дарения квартиры. Если в промежуток между подписанием договора и регистрацией участники решают отказаться от своих намерений, то просто не являются вместе на регистрацию в УФРС или МФЦ. Явиться в регистрирующие органы необходимо вместе, написать совместное заявление.

От грамотного составления договора и последовательного исполнения процедуры зависит качество юридической сделки. Дарение очень часто заменяет все прочие виды сделок между членами одной семьи, поскольку государство предоставляет родственникам существенные налоговые льготы.

Договор Дарения. Как оформить дарственную

rss