Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор купли-продажи гаража по доверенности – образец 2017

Опубликовано: 06.09.2018

видео Договор купли-продажи гаража по доверенности – образец 2017

Как оформить документы на автомобиль по наследству.

Часто встречаются ситуации, когда приходится заниматься продажей гаража по доверенности. Причины этой сделки могут быть разные, но практически всегда фактический владелец недвижимости не имеет возможности представлять свои интересы в процессе проведения сделки, или даже на этапе поиска покупателя. Но это не значит, что от желания продать гараж придется отказаться. Просто процедура станет чуточку сложнее, так как потребуется найти доверенное лицо, которое сможет выполнить функции продавца так же хорошо, как и сам владелец.



Когда же с поиском такого человека закончено, и представитель уже есть, тогда можно приступать к другой части процесса – написания доверенности, которая передаст часть полномочий другому человеку. Но прежде придется выяснить, какую именно доверенность составлять, ведь их разделяют на несколько видов:


Оформление сделок купли-продажи, работа нотариата в ДНР

Разовая доверенность – это самая простая бумага, которая дает минимум прав доверенному лицу; Специальное соглашение, которое позволяет делать немного больше чем в первом случае, но при продаже гаража этого будет вполне достаточно; Генеральная доверенность предоставляет полные полномочия для доверенного лица, но они все же ограничиваются условиями документа.

Чтобы документы получили силу, они должны быть утверждены с помощью нотариальной печати.


Спросите у нотариуса. На вопросы телезрителей отвечает нотариус Маргарита Гольдшмидт

Как продать гараж по доверенности

Для начала, продавец должен найти доверенное лицо, которое и должно подписать договор купли-продажи гаража по доверенности. Это может быть как обычный человек, так и тот, кто обладает опытом и навыками для проведения подобного рода сделок. Для этого потребуется использовать услуги юриста или риэлтера, который за определенную плату не только найдет выгодного покупателя, но и обработает практически все документы.

Гараж – это довольно крупный объект недвижимости, потому не стоит экономить на услугах профессионала. Он не только освободит вас от необходимости ездить на все встречи с покупателями, но и оформит все документы, заверит их у нотариуса и даже по особому поручению сможет получить деньги, которые покупатель выплатит в качестве оплаты за недвижимость. Так что с помощью доверенного лица продавать имущество, в том числе гараж, очень удобно.

Теперь касаемо самой доверенности. Составить её можно в произвольном порядке, ведь на 2017 год в законодательстве нет четко прописанных норм, касающихся того как именно должен выглядеть бланк договора. Тем не менее это не значит что бумага должна быть написана как попало. Есть четко указанная сводка информации, которая обязательно прописывается в доверенности:

В первую очередь должны быть указаны имена сторон. Ведь документ не посчитают законным, если в нем не будет четко указано, кем и для кого он составляется. Также обязательно указывается дата составления. Вот только есть одно условие – доверенность на оформление в собственность гаража должна быть заверена у нотариуса. Именно с того момента когда поставлена печать, и начинают отсчитываться дни. Это принципиально важно, поскольку каждая доверенность имеет срок своего действия. В этом случае он составляет ту цифру, которую хочет указать владелец, но не дольше трех лет, если мы ведем речь о генеральной доверенности. Прописываются полномочия для сторон, точнее, для доверенного лица. Например, он может только принимать участие в подписании договора купли и продажи, либо может зарегистрировать договор и оплачивать налоги. В принципе, полномочия могут расширяться и сужаться в зависимости от пожелания пользователей. Обязательно стороны подписывают текст доверенности, таким образом, соглашаясь с указанными там условиями.

Чтобы ничего не напутать, можно попросить образец у нотариуса. У него должны быть такие примеры, а если нет, то доверитель всегда может обратиться за помощью к интернет-ресурсам. Кроме того, юрист сможет раскрыть несколько секретов касающихся того, как правильно оформить доверенность, например, если вместе с гаражом продается ещё и земля, на которой он построен.

Документы на гараж, необходимые для его продажи

Для владельца автомобиля, гараж является практически вторым домом, но когда в нем отпадает необходимость его можно продать. А для кого-то другого покупка гаража остается мечтой жизни, потому человек ищет максимально подходящий вариант, цена которого будет ему по карману. Но для продажи нужно собрать документы на недвижимость. После того как была подписана доверенность, этим может заниматься не только сам владелец, но и его доверенное лицо.

Правоустанавливающие документы на гараж, которые необходимы для заключения договора купли и продажи. В частности, это может быть договор дарения, ренты, купли-продажи, свидетельство о наследстве; Кадастровый паспорт гаража. В нем описываются все параметры продаваемой недвижимости, в частности количество окон (если они есть), структура двери, площадь гаража и какой автомобиль может там поместиться, в общем, все необходимые параметры, которые могут понадобиться для схематической описи планировки; В случае если гараж был куплен в период брака, то владельцу или его представителю придется озаботиться согласием супруга или супруги на продажу недвижимости. Кроме того, этот документ должен быть нотариально заверен; Отсутствие обременений на недвижимости.

Но существуют другие подводные камни, обойти которые смогут даже не все специалисты, не говоря уже об обычных людях, являющихся представителями владельцев. Например, между представителем владельца и покупателем можно оформить передаточный акт. Ну а сам образец договора купли-продажи нужно составить в несколько образцах. Один остается у продавца, второй у покупателя, третий в регистрационной палате.

Кроме того, форма доверенности позволяет оформить сделку не самими сторонами, а представителями, которые отправятся в Управление федеральной службы регистрации недвижимого имущества, чтобы зарегистрировать продаваемого имущества. Доверенное лицо должно взять:

Заявление о госрегистрации. Можно ли составлять этот документ без нотариуса? Конечно, да, ведь его образец можно скачать в интернете, и только потом отдать на проверку к нотариусу или юристу; Передаточный акт; Документы об оплате госпошлины.

Регистрация длится на протяжении 30 дней, а после этого все права на недвижимость переходят новому владельцу.

Плюсы и минусы оформления доверенности на продажу гаража

Сделка по продаже недвижимости через доверенность очень рискованная, и имеет не один камень под водой. Тем не менее, у неё есть и множество положительных сторон. Например, если владелец гаража живет в другом городе и не может участвовать в сделке купли/продажи, он ищет или нанимает человека, который будет заниматься этим вместо него и просто оформляет доверенность.

Оформление доверенности на продажу гаража – платная услуга, которая стоит около двух тысяч рублей. Но это небольшая сумма, которую потребуются заплатить за возможность не волноваться и терять время на бесполезные поиски, потому – это скорее плюс, чем минус доверенности на продажу гаража; Мошенничество. А вот это, без сомнений, является минусом подобных сделок, потому в практике можно найти не один пример, когда мошенники оформляли недвижимость на своих подельников, чтобы потом перепродать его. Только хороший нотариус и осмотрительность владельцев позволяет избежать этой неприятности. Как правило, при продаже гаража по доверенности, особенно, если недвижимость была в кооперативе, цены резко падают. Но если вопрос во времени, а не в выгоде, то другого выхода нет. Ну и наконец, главное достоинство продажи – возможность совершать её дистанционно.
rss