Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор дарения — как оформить договор дарения у нотариуса

Опубликовано: 06.09.2018

видео Договор дарения — как оформить договор дарения у нотариуса

Советы от юриста оформление дарственной

Какую форму имеет договор и какие существенные условия в него входят? Как оформить договор на автомобиль по ГК РФ и сколько стоит заверить его у нотариуса? Как происходит отмена договора дарения?



Все мы любим принимать подарки и понимаем, что они безвозмездны. А задумывались ли вы, что этот процесс тоже регламентируется законодательством? Ведь дарить можно не только мелкие вещи, но и более ценное имущество — такое, как недвижимость и автомобили.

Меня зовут Валерий Чемакин. Как консультант по правовым вопросам я расскажу, как составить договор дарения и что с ним делать дальше.


Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак.

Сделанный мною обзор нескольких юридических компаний, поможет вам сориентироваться в их разнообразии и найти хорошего юриста.

1. Что такое договор дарения и когда он заключается

Когда мы дарим другому человеку предметы, не требующие государственной регистрации, не нужны никакие формальности.



Иначе обстоит дело с регистрируемым имуществом. Ведь чтобы оформить его в собственность, нужен документ, подтверждающий такое право. Таким документом служит договор дарения жилого помещения, недвижимого имущества, автомобиля или других активов.

Этот договор имеет двусторонний характер. То есть в нем отражена сделка между двумя лицами: дарителем и одариваемым. Основной признак договора дарения — безвозмездность. Если одариваемый по условиям сделки что-то должен взамен, то такой договор признается недействительным. Обе стороны могут быть как физическими, так и юридическими лицами. Исключение: дарить автомобиль можно только гражданину.

Чаще всего имущество дарят родственникам. Например, родители оформляют дарственную на квартиру своим детям. Иногда жильё дарят посторонним людям, которые каким-то образом дороги дарителю. Закон о благотворительности предусматривает дарение (жертвование) имущества различным фондам, учреждениям и организациям. Дарение недвижимости возможно только в письменной форме.

Предмет договора дарения:

вещественный объект ( вещь, недвижимое и движимое имущество, акции и другие ценные бумаги); права на то или иное имущество (право на долю в предприятии); освобождение от имеющихся обязанностей (отмена долговых обязательств по распискам или векселям).

Способ передачи предмета дарения подробно описывают в договоре. К примеру, подарить квартиру можно символической передачей ключей от неё. Для лучшего понимания сути документа предлагаю посмотреть образец договора дарения при безвозмездной передаче акций предприятия между родственниками.

2. Какие бывают виды договоров дарения — 3 главных вида

Так как дарить можно что угодно, то дарственные принято различать не по предмету, а по содержанию.

В соответствии с этим критерием существует 3 вида договора дарения.

Вид 1. Реальный договор

Реальный договор дарения не предполагает никаких дополнительных обязанностей и условий, в том числе, он не может быть с обременением. Право собственности на объект возникает у одариваемого с момента подписания этого документа. Для его регистрации не требуется ждать какое-то время или что-то выполнять. То есть распоряжаться объектом можно сразу после его оформления.

В качестве примера приведу договор дарения земельного участка , в котором есть его местоположение и другие характеристики, но нет никаких условий принятия в собственность одариваемым.

Вид 2. Консенсуальный договор

Этот вид договора предполагает соблюдение некоторых условий одариваемым. Только в этом случае в будущем объект переходит в его собственность. Если условия не выполнены, то такой договор признают ничтожным.

Пример

Николай Иванович заключил со своим сыном договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя.

Это означает, что распорядиться жильём по этом договору сын сможет только после смерти отца. Таким образом пожилой мужчина обезопасил себя. Ведь есть масса примеров, когда старики просто оставались на улице после того, как дарили свои квартиры детям.

Условия и ограничения могут быть какими угодно. Главное, чтобы они не содержали материальных требований к одариваемому. Если вы не знаете, какой договор дарения составить, реальный или консенсуальный, остановитесь на втором. Это гарантирует вашу безопасность.

Вид 3. Договор пожертвования

Это особый вид договора, так как одариваемая сторона в нем может быть только юридически лицом. Пожертвование осуществляется в благотворительных целях или на общественно-полезные дела.

При этом организация должна вести учет всех значимых действий с этим имуществом. Делается это в целях контроля целевого использования. Например, подаренное детскому дому здание нельзя использовать в коммерческих целях.

Регистрировать собственность на недвижимое имущество, полученное по договору дарения, нужно в Росреестре или в МФЦ. Туда предоставляют предварительный договор дарения недвижимости. Законодательство не устанавливает требование обязательного удостоверения договора дарения у нотариуса. Его можно составлять в простой письменной форме. Этого достаточно для регистрирующих органов.

Однако чтобы избежать в дальнейшем спорных вопросов, например с родственниками, лучше обратиться к нотариусу. Это потребует дополнительных трат, зато обезопасит вас от неприятностей. Когда речь идет о долевой собственности, закон категоричен. В этом случае проект договора дарения на долю в квартире обязательно готовит нотариус. Что касается транспортных средств, читайте далее.

3. Как оформить договор дарения автомобиля у нотариуса — пошаговая инструкция

Чтобы подарить автомобиль, нужно знать много нюансов, в том числе вытекающих из правил регистрации транспортных средств.

Ниже перечислены шаги, которые нужно пройти при дарении авто не родственнику. В случае родственных отношений некоторые шаги можно пропустить.

Шаг 1. Снимаем автомобиль с учета

Если вы решили подарить автомобиль кому бы то ни было, но оставить себе «красивые» номера, идите в ГИБДД и снимайте его с учёта. В противном случае номера перейдут новому владельцу.

Если номера вам не важны, то сейчас закон позволяет отчуждать транспортное средство без снятия его с учёта. Новый владелец оформит машину на себя, и ваши права на неё аннулируются.

Шаг 2. Подготавливаем документы

Чтобы составить договор дарения автомобиля для его последующей регистрации в ГИБДД, вам понадобятся паспорта дарителя и одариваемого, разрешение супруга, а также ПТС и технический паспорт. Если вы договорились о нотариальном удостоверении сделки, имеет смысл сделать оценку автомобиля. От стоимости зависит размер государственной пошлины на нотариальные действия.

Шаг 3. Обращаемся к нотариусу

Нотариальное удостоверение договора дарения транспортного средства необязательно. Однако это гарантирует, что никто не сможет обжаловать документ впоследствии. Нотариус проверит все обстоятельства и исключит претензии вероятных претендентов на этот автомобиль. Юристы настоятельно рекомендуют дарить машины не родственникам только через нотариуса.

Шаг 4. Оплачиваем услуги нотариуса

За безопасность приходится платить. Ведь стоимость услуг нотариуса иногдадостигает 5% от цены автомобиля. С учетом работы оценщика сумма может стать внушительной.

Примерные расходы на оформление дарственной у нотариуса:

Прибавьте к этому услуги оценщика и получите примерную стоимость всей процедуры. В связи с этим есть смысл отразить в договоре порядок возмещения этих затрат. Логичным будет возложить их на одариваемого, хотя это не обязательно. Нотариус оформляет договор на специальной бумаге и скрепляет его своей печатью с подписью.

Шаг 5. Заключаем договор

Если вы решили сэкономить и сами составили договор в простой форме, то ничего платить не надо. Он служит основанием для регистрации машины в ГИБДД. В договоре опишите все данные об автомобиле из технического паспорта, а также установочные данные дарителя и одариваемого. Допускается писать от руки или печатать на принтере. Либо просто скачать бланк и вписать в него всё что требуется.

После подписания договора заполните соответствующие графы в ПТС и распишитесь там. Передайте эти документы вместе с техпаспортом новому владельцу. Дальше уже его забота, как поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Шаг 6. Оплачиваем госпошлину

Новый владелец приходит с документами в регистрационное подразделение и оплачивает государственную пошлину в размере 850 рублей без новых номерных знаков. Если знаки меняются, то прибавляется ещё 2 тыс. рублей. Чаще всего терминал для оплаты есть прямо в помещении ГИБДД.

Шаг 7. Ставим автомобиль на учет

Сама постановка на учёт полученного в дар автомобиля ничем не отличается от обычной. Вначале нужно предъявить машину к осмотру на специальной площадке. Затем отдать документы на регистрацию. Не забудьте перед этим заехать на СТО и провести обязательную диагностику. Документ о ее проведении нужен для оформления ОСАГО. Без полиса поставить авто на учёт не получится.

Примечание

Имущество, полученное в дар от близкого родственника, не облагается подоходным налогом. Однако при продаже автомобиля придется заплатить 13% от его стоимости, если с момента дарения прошло менее 3 лет. Налог платить не нужно, когда машина продаётся менее чем за 250 тыс. рублей.

Например, вам подарил машину отец, а вы продали её через 2 года за 350 тыс. рублей. Это значит, что в следующем голу вы обязаны заплатить в бюджет 13 тыс. рублей подоходного налога.

Если автомобиль вы продали за 250 тыс. рублей или через 3 года, то ничего платить не нужно. Если машину вам подарил не родственник, то уже за сам этот дар придётся заплатить подоходный налог.

Обычно рядом с регистрационными отделами есть много мелких юридических контор, которые помогают оформить все документы. Вам останется только подать их в окошко регистратору и дождаться выдачи ПТС и нового техпаспорта на ваше имя.

4. Где получить помощь в составлении договора — обзор ТОП-3 юридических компаний

Чтобы не ломать голову о правильности составления договора, обращайтесь к юристам. Они помогут подготовить текст любой сложности.

Вот некоторые компании, в которых помогут составить договор дарения на приемлемых условиях.

1) Правовед

Эта фирма объединяет около 18 тыс. независимых юристов, которые работают удалённо через одноимённый интернет-портал. В основном они консультируют граждан по разным юридическим вопросам. Так как интернет-технологии позволяют легко оперировать с документами, то ничего не стоит заказать подготовку договора дарения на этом сайте. Вам не придётся даже выходить из дома, если только вы не забыли документы в машине.

Чтобы заказать договор дарения, зайдите на сайт и напишите в чате о своём желании. Очень скоро откликнется один из юристов. Вам нужно будет сканировать документы и отправить ему на электронную почту. Специалист Правоведа быстро подготовит договор и после вашей оплаты отправит его вам. Распечатайте необходимое количество экземпляров и подпишите. Это особенно удобно для живущих в отдалённых районах.

2) Оллвин Груп

Компания работает в Москве и Московской области. Специалисты помогают регистрировать сделки с недвижимостью и занимаются всей сопутствующей правовой работой. Среди их услуг присутствует и оформление договоров. В частности, они составляют договоры дарения. При этом юристы собирают все необходимые документы и учитывают нюансы. В результате договор получается юридически безупречным.

Для каждой услуги на сайте имеется калькулятор, где по заданным параметрам можно легко посчитать примерную стоимость и срок исполнения. Например, полное сопровождение дарения квартиры от составления договора до проведения необходимых регистрационных процедур в Росреестре стоит 12 тыс. рублей для Москвы и 17,5 тыс. рублей для Московской области. Срок — 7 дней.

3) Квадратный метр

Эта риелторская компания предоставляет весь комплекс услуг по сделкам с недвижимостью. Она имеет богатый опыт работы в этой сфере, так как работает на рынке с 1989 года. Юристы этой фирмы работают с любы сделками и вопросами, связанными с недвижимостью.

Перечень услуг:

договорная работа; регистрация сделок; проверка объектов на юридическую чистоту; управление недвижимым имуществом; арендные правоотношения; сопровождение сделок под ключ.

Здесь можно не только оформить договор дарения и произвести регистрацию в Росреестре, но и продать полученную квартиру с выгодой.

5. Как отменить договор дарения — 4 практических совета

Многие задаются вопросом, можно ли расторгнуть договор дарения? Сам даритель имеет право прописать пункт о его расторжении в случае смерти одариваемого или в случае нарушения каких-нибудь условий.

Третье лицо обжаловать правомерность договора может только в суде. Вот несколько советов, как это сделать.

Совет 1. Не пропускайте срок исковой давности

Срок исковой давности по договору дарения составляет 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его права нарушены. Оспаривание возможно лишь в судебном порядке.

Если вы пропустите этот срок, восстановить его будет сложно. Отмечу, что все сказанное выше относится лишь к оспоримой сделке. Договор, ничтожный по своей сути, не нужно оспаривать в суде.

Совет 2. Фиксируйте доказательства

Если вы считаете, что ваши права нарушены в результате оформления договора дарения, начинайте сразу же фиксировать доказательства. Они бывают документальными, вещественными, а также в форме свидетельских показаний. Всё это понадобится в суде, когда придет время.

Пример

Алексей без ведома своей супруги Ларисы приобрёл квартиру и подарил её своей любовнице. Подруга Ларисы случайно оказалась рядом в МФЦ во время заключения сделки дарения. Она видела, как Алексей передал специалисту нотариально заверенное согласие супруги. Женщину это сильно удивило, и она позвонила Ларисе.

В дальнейшем свидетельские показания подруги помогли Ларисе обжаловать договор дарения, который был отменен судом. Оказалось, что согласие сделал знакомый Алексею нотариус, которого за это потом лишили статуса.

Совет 3. Консультируйтесь с юристами

Чтобы увеличить свои шансы на успех в суде, пользуйтесь услугами юристов. Выбирайте тех специалистов, которые работают именно в области жилищного права. Они знают все подводные камни и сразу скажут вам о шансах на успех. Хороший юрист не станет вас напрасно обнадёживать и брать деньги за заведомо проигрышное дело.

Совет 4. Подавайте иск в суд

Судебная практика показывает, что признание договора дарения недействительным имеет много шансов на успех, если есть реальное нарушение прав. Истцами могут выступать обе стороны сделки, а также третьи лица, включая различных кредиторов. Только подача иска в суд поможет решить вашу проблему или поставить точку в споре.

Предлагаю посмотреть видеоролик по теме статьи.

6. Заключение

Договор дарения — это документ, удостоверяющий совершение двухсторонней сделки, направленной на безвозмездную передачу имущества от одного лица к другому. Его можно составить самостоятельно или у нотариуса, а оспорить в судебном порядке, но делать это лучше с участием юриста.

Вопросы к читателям

Все ли необходимые сведения вы получили, прочитав эту статью? Если нет, то пишите свои пожелания, и мы дополним материал в комментариях.

Желаю вам удачи при совершении любых сделок. Предлагаю оценить статью и оставить отзыв к ней. Не забывайте ставить оценки и лайки в социальных сетях.

rss