Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор безвозмездного пользования жилым помещением в 2018 году: образец, регистрация, срок

Опубликовано: 01.09.2018

Жилым помещением называется постройка или часть постройки, которая используется для проживания людей. Владелец может предоставлять жилое помещение во временное пользование без взимания оплаты. Такая услуга вместе с арендой и наймом жилых помещений согласно Закону относится к такой группе услуг, которые направлены на эксплуатацию помещения и на извлечение из такого вида действия выгоды.

Чтобы данный вид пользования квартирой или домом был оформлен по Закону, необходимо составить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Когда стоит заключать договор найма жилого помещения

Такое соглашение необходимо оформлять, если в квартиру, дом или коттедж въезжают родственники или знакомые. Договор заключается, если необходимо согласно законодательству в официальном порядке их зарегистрировать и на некоторое время прописать на жилплощади.

Согласно договору безвозмездного найма, денежные средства за проживания взиматься не должны . Если нужно всё-таки брать деньги за проживание, тогда стоит оформить другой вид договора — аренды или найма . Заключение договора безвозмездного пользования квартирой или домом необходимо для того, чтобы не возникало проблем с несанкционированной сдачей жилого помещения.

Форма договора включает в себя такие важные разделы:

Предмет договора . В этом разделе указывается площадь квартиры, количество комнат, адрес жилого помещения и документ о праве собственности наймодателя (номер и когда выдан). Прав и обязанности сторон . В данном разделе прописаны права наймодателя и обязанности нанимателей. Ответственность сторон . Указывается, за что отвечает наймодатель и какие риски могут понести наниматели. Отказ от соглашения и досрочное расторжение . В данном разделе подробно расписано, в каких случаях собственник может требовать аннулирования данного соглашения и что ещё он имеет право сделать, как собственник квартиры. Прочие условия . Прописываются сроки действия данного соглашения и указываются другие юридические аспекты. Реквизиты сторон и их подписи .

Скачать Договор безвозмездного пользования помещением — Образец / Бланк

Скачать Договор безвозмездного пользования квартирой между физическим и юридическим лицом- Образец / Бланк

Скачать Акт приема-передачи жилого помещения по договору найма — Бланк

Условия представления жилья в пользование на безвозмездной основе

К такому виду договора могут применяться общие положения об аренде, если они не противоречат законодательству о безвозмездном пользовании квартир и домов, и не идут вразрез с предметом этих правоотношений. Поэтому к условиям предоставления жилья в пользование на безвозмездной основе следует отнести:

обязательство одной стороны передать жилое помещение другой стороне, и обязательство последней в том, что она должна вернуть помещение в том состоянии, в котором получила; квартира, дом или коттедж должны быть предоставлены только на безвозмездной основе — без взимания оплаты за проживание в жилом помещении; наниматель обязуется ежемесячно оплачивать услуги по используемым ресурсам (свет, газ, вода) и коммунальные услуги; стороны договора — ссудодатель и ссудополучатель. Ссудодатель должен быть собственником жилого помещения или уполномоченным владельцем здания в силу прямого указания закона. Например, жилое помещение может быть передано в безвозмездное использование арендаторами; относительно срока действия соглашения, необходимо принимать во внимание общие положения об аренде. Если срок в документе не указан, тогда считается, что договор заключён на неопределённый период; обязательно необходимо определить предмет договора. Сюда относится индивидуализация жилого помещения (адрес, место расположения, этаж).

Все эти условия договора безвозмездного пользования квартирой являются важными при составлении, но самым существенным будет предмет договора. Предметом этого договора с юридической точки зрения является не только сам объект (квартира или дом), как было указано выше, но и действия ссудодателя по предоставлению бесплатного жилья нанимателю.

Далее узнаете как правильно подойти к сдаче квартиры в аренду .

Граждане, которые имеют право заключать сделку

Со стороны наймодателя имеют право заключать сделку лица, которые являются владельцами или собственниками жилья . Также могут производить передачу квартиры в безвозмездное пользование на основании соглашения арендаторы. Правом передачи жилого имущества обладают также лица, уполномоченные на совершение данного юридического действия.

Со стороны нанимателя жилья могут заключать сделку родственники, знакомые или друзья наймодателя . В общем, любой желающий гражданин может воспользоваться такой услугой на основании договора.

Однако, если лицо зарегистрировано в ЕГРЮЛ (едином государственном реестре), как юридическое лицо и занимается бизнесом, тогда оно не имеет права предоставлять бесплатно помещение своим руководителям, учредителям и другим работникам компании для ведения трудовой деятельности. Можно заключить документ на безвозмездное пользование жильём, если этим лицам оно необходимо для проживания.

Права и обязанности сторон

Все моменты, касающиеся договора, должны быть учтены и обсуждены между сторонами. В договоре прописаны все права и обязанности сторон, которые необходимо тщательно изучить, прежде чем подписывать данное соглашение. В разделе «Права и обязанности сторон» указано следующее:

1. Жилое помещение предоставляет наймодатель . Оно должно быть в состоянии, которое указано и прописано в данном документе. Назначение помещения также прописывается в договоре. 2. Обязанности нанимателя .

Они включают такие моменты:

квартира или дом должны быть использованы только для проживания; квартиру или дом необходимо содержать в хорошем состоянии; расходы по содержанию жилья должен оплачивать наниматель, в том числе производить оплату коммунальных расходов; наниматель не имеет права передавать квартиру другим лицам, если на это нет согласия наймодателя; ремонт должен производить наниматель за свой счёт. 3. Наниматель должен выполнять все обязанности, которые касаются использования жилой постройки . Без согласия ссудодателя он имеет право производить работы по улучшению жилого помещения.

Если жильцами будут произведены существенные изменения в помещении, тогда после истечения срока действия соглашения, ссудодатель имеет право не выплачивать какие-либо денежные компенсации. За плохое состояние жилого помещения, ссудодатель имеет право потребовать с нанимателя устранения недостатков и проблем.

Передача недвижимости в пользование

Прежде чем идти в нотариальную контору для составления договора безвозмездного пользования жилым помещением, необходимо приготовить другие документы. Наймодатель должен предоставить нотариусу такие бумаги:

Ксерокопия свидетельства о регистрации права на недвижимость . (Оригинал необходимо показать нотариусу, а ксерокопию предоставить). Письменный перечень имущества , которое подлежит передаче. Здесь обычно указывается, что имеется в квартире или доме (газовая плита, котёл отопления, газовая колонка, мебель и так далее).

К договору необходимо приложить документы:

Документ о приёме-передаче квартиры или дома; Документ о приёме-передаче имущества, которое имеется в помещении; Дополнительное соглашение, если имеется в нём необходимость; Протокол разногласий и возможные пути согласования этих разногласий в письменном виде.

Кроме этого обе стороны должны представить документы, удостоверяющие личность и оплаченную государственную пошлину .

Срок действия договора безвозмездного пользования

Соглашение может быть заключено на конкретный или неопределённый срок . Дата окончания договора или срок его действия указывается в документе. По окончанию срока действия такого договора собственник жилого помещения может предложить нанимателю продлить этот срок на определённый или неопределённый период, а также он имеет право предложить бывшему ссудополучателю заключить договор аренды с взиманием платы за проживание.

Расторжение договора найма жилого помещения

Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, но со стороны ссудополучателя или нанимателя .

Если наймодатель заключает бессрочный договор, тогда стоит в документе указать условие о возможности одностороннего расторжения с его стороны. В этом случае нужно будет только за месяц до расторжения сообщить об этом нанимателю.

Если в договоре не были указаны условия по поводу расторжения со стороны наймодателя, а ссудополучатели не содержат жилое помещение в надлежащем виде или не производят оплату за коммунальные услуги , тогда ссудодатель имеет право подать иск в суд о досрочном расторжении договора.

Подводим итоги

Каждый владелец жилого помещения, если он является его собственником, может предоставлять свою квартиру, дом или коттедж во временное пользование без взимания оплаты. Договор заключается, когда в жилое помещение должны въехать родственники или знакомые, и их необходимо официально зарегистрировать. Существует несколько условий предоставления жилого помещения в безвозмездное пользование. Заключать сделку имеют право собственники помещения, арендаторы, родственники и знакомые наймодателя, а также другие граждане, которым необходимо временное жильё. В договоре прописаны права и обязанности сторон. Передача недвижимости в пользование происходит при помощи составления договора и других важных документов. Срок действия договора может быть неограниченным или конкретным — об этом должно быть прописано в документе. Расторжение договора может происходить в одностороннем порядке.
rss