Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор страхования предпринимательского риска

Опубликовано: 28.08.2018

видео Договор страхования предпринимательского риска

Роль страхования в развитии предпринимательства

Все предусмотрительные предприниматели всегда подумают о том, как лучше всего застраховать свой бизнес от всевозможных рисков.



Какие именно риски отражаются в договоре страхования некоторых аспектов предпринимательской деятельности, что должно быть прописано в типовой форме соглашения и каковые существуют условия сделки – все это весьма важная информация, которой должен обладать каждый бизнесмен, желающий застраховать свое дело.


Естественные науки эссе Договор страхования предпринимательского риска контрольная работа 2016

Что это такое

Чтобы хорошо понимать, с чем сталкиваются страхователи и страховщики когда заключают сделку по страхованию какого-либо бизнеса или его части, необходимо четко знать, что такое предпринимательство вообще.


Стоимость страхования по разным стразовым продуктам в сравнении с полным каско2

Предпринимательская деятельность – это зарегистрированное в соответствии с законом РФ производство, предоставление услуг или продажа товаров, которые осуществляются на свой страх и риск с целью получать регулярно какую-то прибыль.

Это разные сферы:

основные производства товаров, готовой продукции; исполнение работ, оказание производственных или непроизводственных услуг; конструкторские, инженерные, научные или инновационные работы; продажи различных групп товаров, а также торгово-посредническая деятельность; финансово-кредитное направление – микрофинансовые организации, банки, коммерческие кооперативы и прочее; услуги и производства социального назначения – медицина, отдых, туризм, культура, образование и др.

У всех этих видов бизнеса и ведения дела есть общие черты:

планирование и осуществление всех подразделений бизнеса; цель получать систематически прибыль от ведения своей деятельности; совершенствование, перспективный баланс доходов и расходов или расширение дела.

Исходя из изучения понятия предпринимательской деятельности, теперь станет яснее  сам термин в области страхования.

Страхование предпринимательских рисков – это защита какого-либо бизнеса, дела от рисков неполучения прибыли, ожидаемых доходов как результата предпринимательской деятельности по причинам неисполнения договорных отношений с контрагентами застрахованного предпринимателя или из-за других измененных условий,  независящих от застрахованного лица.

Оценки рисков по предпринимательскому страховому полису определяются несколькими методами:

 Индивидуальных оценок  страховщик произвольно оценивает сначала основную деятельность предпринимателя, а затем оценка увеличивается по мере обнаружения таких внедрений в бизнес, как: инновационные или научные исследования, научно-технические революционные достижения, создание крупногабаритных производственных объектов с дорогостоящим оборудованием и оснащением.
 Средних величин  риски разделены на группы и подгруппы в специальной базе, на которую ориентируется страховая компания при определении степени рисков той или иной предпринимательской деятельности.
 Метод процентов  если имеют место положительные или отрицательные отклонение от средних типов рисковых групп, тогда страховой компанией из аналитической базы делаются различные начисления процентов в виде скидок или накидок (надбавок).

Таким образом, обнаруживаются типичные риски, которые страховщики сводят в несколько групп:

те риски, что можно застраховать; невозможно застраховать; риски, что признаны благоприятными или неблагоприятными; технические риски страховщика.

Самыми частыми являются страховые случаи, которые можно застраховать. Это как правило:

банкротство; судебные издержки; остановка производства; потер работы физическим лицом; неисполнение договорных обязательств контрагента страхователя; непредвиденные и дополнительные расходы, влекущие за собой потерю дохода.

Риск должен определяться также по критериям универсальности, случайности и непредсказуемости. Иначе страховым инцидент признан не будет и чего доброго страховщиками будет определен как умышленный случай.

Страховой риск – это то, что имеет большую долю вероятности произойти, а страховой случай – это то, что уже произошло.

Содержание договора страхования

Правовая база заключения договора страхования предпринимательского риска – это Гражданский Кодекс РФ ст. 929 .

Контроль за подобными сделками осуществляется также еще и при помощи Федерального Закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ», а также гл.48 ГК РФ.

Соглашение между страхователем и страховщиком является двухсторонним, консенсуальным и возмездным.

По нормам и требованиям ст. 933 ГК РФ страховать можно бизнес только в пользу предпринимателя, а не каких-либо третьих лиц.

Такая исключительность статьи 933 ГК РФ говорит о том, что выгодоприобретателем по договору страхования предпринимательского риска является не страховая компания и не какое-либо стороннее лицо, а только лишь сам предприниматель.

Именно по этой причине текст типового договора по предпринимательским рискам не содержит никаких формулировок про выгодоприобретателя, а также не происходит никаких назначений третьих лиц.

Со стороны страховой компании (Страховщика), которая предлагает свои услуги, должна быть обязательно лицензия на право ведения страховой деятельности и заключение соответствующих сделок.

А со стороны предпринимателя (Страхователя) должны быть предоставлены все документы, которые подтверждают легитимность и законность ведения им своего бизнеса. Этими субъектами могут быть как юридические лица, так и физические.

Факторы риска, могущие негативно повлиять на итоги предпринимательской деятельности, страховщиком и страхователем определяются до заключения договорных отношений.

Для определения оценки рисков в страховую компанию предприниматель должен предоставить отчеты о своей деятельности, где имеется отражение или намеки на вероятность наступления того или иного страхового случая.

Письменная форма договора страхования признается действительной, когда страхователю выдается на руки полис, сертификат, свидетельство и квитанция.

Объектом страхования считаются рассматриваемые риски по предпринимательской деятельности, а субъектом – Страхователь и Страховщик.

Контрагентом страхователя считается лицо, которое имеет деловые отношения с застрахованным предпринимателем на основе письменных договоров и контрактов, который не исполнил свои обязательства перед страхователем, что повлекло за собой ущерб доходов застрахованного бизнеса.

Предмет договора содержит следующие страховые интересы субъекта предпринимательской деятельности:

имущество предприятия, организации, фирмы, индивидуального предпринимателя; гражданская ответственность за невыполнение предпринимателем своих обязательств по кредитным договорам, что влечет за собой неуплату задолженностей по займам или кредитам; проекты каких-либо инноваций и их конечные результаты; остановка производства, ухудшение работоспособности производственных систем; гражданская ответственность страхователя перед третьими лицами из причинения вреда их здоровью или жизни из-за случившихся аварий, вредных для жизнедеятельности выбросов и др.; гражданская ответственность бизнесмена за недопоставку или отсутствие поставки товаров, услуг продавцам, исполнителям или производителям; резкое падение доходов от производства, снижение продаж, дополнительные и непредвиденные расходы, убытки из-за резкого валютного скачка и др.; акции, облигации, другие ценные бумаги, инвестиции, вложенные в проекты и иные предпринимательские структуры, призванные улучшить и расширить бизнес.

В виду того, что существуют традиционные направления страхования (к примеру, защита личного имущества юридических и физических лиц, вклады в банки, которые потом утрачиваются, и прочее), все подобные страховые инциденты не включаются в страхование предпринимательской деятельности.

Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, всегда будет признаваться юридическими и судебными специалистами в пользу застрахованного лица.

Договор страхования предпринимательских рисков .

Срок исковой давности и защита гражданских прав

В связи со ст. 966 п. 1 ГК РФ, сроки договоров по имущественному страхованию, к которому относятся также и страховая защита предпринимательской деятельности, стандартно составляют два года.

Если же речь идет об обязательствах или ответственностях, тогда соглашения по страхованию гражданской ответственности, к примеру, действует три года.

Однако чаще всего по сделкам с предпринимателями заключаются письменные соглашения на два года. И все это потому, что тип страхования по рискам бизнеса относится к имущественным, а не к личным видам.

По соглашению сторон договор может продлеваться снова на срок, указанный в законодательной нормативной документации – на два года.

Защита гражданских прав по договору страхования предпринимательских рисков всегда осуществляется согласно Правилам страхования и порядка, который в этих правилах определен.

Кроме этого исполнение и неисполнение ответственностей сторон – это неотъемлемая часть соглашения, и любые нарушения могут быть оспорены в суде.

Деликтная ответственность

В имущественном страховании ( ст. 931 ГК РФ) есть такое понятие как деликтная ответственность, которая означает внедоговорную ответственность из причинения вреда в случае деликта, то есть – нарушения.

Деликтная ответственность – это страхование ответственности страхователя за исполнение заключенного договора со страховщиком, а также надлежащее исполнение всех своих обязательств, как застрахованного лица. Этот момент всегда должен указываться в письменном соглашении сторон.

Прекращение действия соглашения

Самым веским основанием для прекращения договора страхования предпринимательского риска может быть факт официального прекращения предпринимательской деятельности в период действия заключенного договора.

Об этом прописано в ст. 958 п. 1 ГК РФ, где речь идет о возможности досрочного прекращения соглашения между страховщиком и страхователем.

Кроме этого, также фигурирует факт полной гибели застрахованного имущества или других статей страхования, приносящим предпринимателю убытки по соглашению, по причине, не являющейся страховым случаем.

Существенные условия

Чтобы все страховые покрытия проходили гладко при наступлении страховых случаев необходимо сразу в договоре прописать и оговорить все существенные условия, которые часто представлены в следующих моментах:

Перечень и характер событий, обстоятельств и причин, по которым может наступить страховой случай. Обязанность страховой компании своевременно и в надлежащем объеме оплатить страховку по произошедшим случаям. Объект договора – страховые интересы застрахованных лиц, которые напрямую имеют взаимосвязь с убытками в бизнесе. Определяемые по согласию сторон контрактные сроки. Четкое определение страховой премии. Прочие условия.

Следует отметить, что контрагент по соглашениям страхования предпринимательского риска не может быть застрахован вместе с предпринимателем, с которым у него договорные отношения и который является застрахованным лицом по предпринимательскому риску.

Это аргументировано тем, что контрагент, как третье лицо не может быть выгодоприобретателем – только сам предприниматель.

Выплата по неустойке

В договоре прописаны права страховщика, среди которых есть пункт о просроченных страховых выплатах со стороны застрахованного лица по договору страхования предпринимательского риска.

Страховая компания вправе требовать за просроченные платежи оплату неустойки ( ст. 954 ГК РФ) и даже начислять проценты за каждый просроченный день невыплат страхового взноса.

При наступлении страхового случая страховщик просто может вычесть из страховки сумму просроченного взноса, неустойки и проценты за невыполнение договорных обязательств.

Страхование предпринимательского риска всегда сопровождается письменным заключением двухстороннего соглашения между страховой компанией и предпринимателем.

Все пункты типового договора регламентируются и контролируются законодательством об имущественном страховании.

Поэтому, если вы бизнесмен и хотите застраховать свое дело, для вас не будет лишним изучить, хотя бы основные пункты законодательной базы. Тогда вы будете уверенны потому, что будете знать права как свои, так и страховой компании.

Видео: Александр Хинштейн об обязательном страховании рисков строительных компаний

rss