Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дизайн совмещенных кухни и гостиной – особенности и фото

Опубликовано: 06.09.2018

видео Дизайн совмещенных кухни и гостиной – особенности и фото

ЗОНИРОВАНИЕ Несколько гениальных идей

Объединение двух разных по целевому назначению помещений актуально не только для тесных "хрущевок". В загородных резиденциях и роскошных квартирах идея создать открытый объем в общественной части интерьера не менее притягательна.



Планировки, при которых следует продумать дизайн гостиной, совмещенной с кухней:

Однокомнатные квартиры, в которых малая площадь должна быть организована предельно функционально. Квартиры с компактной кухней и вместительной гостиной. Пограничная стена переносится далеко вглубь жилой части: здесь можно обустроить спальню, детскую. Остальное же свободное место занимает кухня-гостиная. Двух- и трехкомнатные квартиры, коттеджи. Здесь кухня, совмещенная с гостиной, – это пожелание хозяев, предпочитающих просторные помещения.


Дизайн кухни-гостиной: лучшие интерьеры для типовых квартир

Почему нельзя проводить перепланировку самостоятельно?

Потому что любая ошибка может привести к тяжелым последствиям. В случае квартиры речь идет о безопасности не только одной конкретной семьи, но и соседей. Строительные правила запрещают совмещать кухню и гостиную в квартирах, где имеется газовая плита.

Если пограничная стена является несущей, в ней допускается выполнить лишь небольшой проем. На работы по изменению планировки потребуется официальное разрешение от городской администрации. Проект модификаций должны разрабатывать специалисты.

Как зонировать кухню-гостиную: 5 основных способов

Совмещенные зоны совсем не обязательно должны совпадать по дизайну интерьера, сливаться фактурами и цветом. Гораздо эстетичнее смотрится гармония переходящих друг в друга обстановок, различных по исполнению. Для чего и понадобится граница между кухонной и гостиной частью, пусть и символическая.

Существует несколько основных приемов разделения.

1 . Барная стойка

Она может быть самостоятельной конструкцией или частью бывшей перегородки. Материалом для отделки служит дерево, облицовка камнем, пластиковыми панелями. Универсальное решение, когда барная стойка является продолжением обеденного стола, примыкает к нему. Для рационального использования площади в стойку можно встроить компактную винотеку.

2 . Разница в уровне пола или напольном покрытии

На фото интерьера гостиной, совмещенной с кухней, видно: зону кухни можно немного приподнять. Это зрительно отделит ее от места отдыха. С инженерной точки зрения решение имеет еще одно преимущество: в подиум встраивают коммуникации. Второй способ: приподнять не кухню, а гостиную. Переход функциональных зон обозначен порталом.

Если не хочется играть с уровнем пола, можно разграничит зоны типом, рисунком и фактурой напольного покрытия.

3. Фигурный проем

Оформление прохода на границе гостиной и кухни заслуживает серьезного внимания. Его можно выполнить как арку или полуарку, украсить колоннами или асимметричной декоративной конструкцией.

4. Раздвижные перегородки

Оптимальный способ зонирования, т.к. позволяет по собственному желанию сделать кухню, объединенную с гостиной, обособленным помещением или создавать открытое общественное пространство.

Могут быть прозрачными или матовыми, по механизму движения – сдвигаются вбок, складываются гармошкой. Стилизация перегородок обычно поддерживает декоративное оформление интерьера.

5. Необычные варианты

В роли ограждений могут выступать ряды живых растений, красивые подсвеченные аквариумы, ширмы или оригинальные шторы.

Постановка освещения

При планировании интерьера кухни и совмещенной гостиной нужно уделить повышенное внимание освещению. Это тоже один из способов зонирования.

Основной источник на кухне – люстра с ярким светом, иногда она подвешивается над обеденным столом. Локальная подсветка (например, светодиодная) размещается над плитой и мойкой, вдоль кухонных фасадов, над столешницей барной стойки.

Рациональное решение для гостиной: точечное потолочное освещение по периметру в комбинации с локальными светильниками (бра, торшерами, настольными лампами). Важно добиться компромисса между мягкими и яркими световыми переходами.

Кухня, совмещенная с дизайном гостиной, – удачный способ изменить интерьер квартиры или дома, добавить функциональности и комфорта. Совмещение комнат и расширение площади упрощает передвижение, создает открытое светлое пространство.

rss