Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Действия при угоне автомобиля: порядок действий, покупка угнанной машины

Опубликовано: 01.09.2018

видео Действия  при угоне автомобиля: порядок действий, покупка угнанной машины

Проверить автомобиль на угон и ДТП онлайн. Проверка машины по VIN номеру 2017

Угон машины – страшный сон любого водителя. Никто не хочет прийти на парковку и не обнаружить своего автомобиля. Но в реальности, к сожалению, угон автомобиля с места стоянки – распространенная практика среди злоумышленников. Чтобы решить ситуацию в свою пользу, найти виновных лиц и получить страховую выплату от специализированной компании, автомобилист должен знать все о своих правах и возможностях. Рассмотрим, каковы нюансы действий при попадании в подобную ситуацию.


Что делать при угоне авто (советы от РДМ-Импорт)

Что делать если автомобиль пытались угнать, но не угнали?

Если вы поутру пришли в свое транспортное средство и обнаружили, что в салоне все не так, как вы его оставили, это повод задуматься о том, что во время вашего отсутствия в автомобиле кто-то побывал. Что делать если машину пытались угнать, но не угнали?

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Позвонить в полицию и сообщить о проблеме. Стоит вспомнить, обращались ли вы накануне в СТО. Есть вероятность, что попытка угона ТС была совершена сотрудниками станции, в которой производился ремонт транспортного средства. Не факт, что в вашем случае это так, но на практике подобные ситуации не редкость. Дождаться прибытия оперативных полицейских работников к автомобилю и зафиксировать следы, оставленные потенциальными угонщиками. На этом же этапе составляется заявление на возбуждение уголовного дела. Оно потребуется и для предоставления страховой компании с целью получения компенсационной выплаты. Заняться подготовкой документов для страховой компании и обратиться в организацию, в которую вы регулярно вносите страховые выплаты, с сообщением о покушении на угон авто.

Вероятность удачного решения проблемы нулевая, и только от владельца зависит, будет ли машина угнана впоследствии.

Порядок действий если машину угнали

Если автомобиль все-таки был угнан, необходимо строго следовать алгоритму действий, которые помогут обратить ситуацию в пользу пострадавшего.

Не подвергаться панике: нужно внимательно осмотреть место происшествия и обратиться в правоохранительные органы (в случае обнаружения «зацепок», важных деталей). Если же вы понимаете, что приезд полиции на место происшествия ничего не решит, стоит сообщить о ситуации дежурному сотруднику УВД или ГИБДД. В этих инстанциях вам также могут сообщить, что машину не угнали, а ее забрал эвакуатор. После удостоверения в угоне нужно позвонить страховщику, указав ФИО, номер полиса и разъяснив обстоятельства. При наличии в машине спутниковой сигнализации сообщите о случившемся диспетчеру. Проверить ключи и документы. Отсутствие их на месте усложнит процедуру доказательства факта угона. Далее надо обратиться в РОВД с заявлением. При составлении бумаги необходимо предоставить максимальное количество материала для разбирательства. Вам может помочь информация о дате и месте приобретения автомобиля, регистрации, полезными будут и сведения об установленных в машине системах против угона. Посетить офис страховой компании: чем раньше будет сделано это действие, тем лучше. Должно пройти не более двух суток с момента угона. Для получения страховки придется составить заявление, а также предоставить комплекты ключей, сигнализационные брелоки, документацию и полис. Дождаться постановления о хищении. Эта бумага нужна для того, чтобы вы могли предоставить ее страховщику.

После выполнения этих действий остается только получить страховую сумму (этот срок составляет от нескольких недель до нескольких месяцев и зависит от результата расследования). Она будет составлять величину, учитывающую амортизационный износ за каждый месяц эксплуатации. В среднем стоимость снижается на 12-15% в год.

Угон с документами

Ответственность злоумышленника зависит от его умысла при угоне. Как уже отмечалось, есть понятие угона без цели кражи. То есть если машину взяли покататься и оставили через определенное время невредимой, это не кража, так что уголовная ответственность по данному делу не наступает. Если виновный не знал о том, что в угнанной машине были документы на нее, то ответственность за их кражу также не предусматривается. Алгоритм действий при угоне машины с документами следующий.

Подача заявления в полицию: в документе указываются все обстоятельства (где, когда, как) происшествия и контактные данные пострадавшего гражданина. Далее следует этап ожидания проверки. Следственная проверка производится в течение 3-10 дней, на основании ее итогов принимается решение о целесообразности возбуждения уголовного дела. При несогласии с принятым полицией решением владелец вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, подробно изложив непроверенные обстоятельства. Чтобы следователь не приостанавливал расследование из-за высокой загруженности, нужно постоянно с ним общаться и напоминать о важности дела. Если сотрудники полиции не установят лицо, виновное в угоне, можно на них воздействовать через прокуратуру или судебное разбирательство. Владелец автомобиля вправе требовать их привлечения к дисциплинарной ответственности.

Если документы хранились в автомобиле, который был угнан, успех ситуации на 90% зависит от своевременных действий владельца.

Просьба выкупа

Принцип действий, если угнали машину и просят выкуп, пострадавшей стороны остается тем же: необходимо позвонить в полицию и сообщить о случившемся. В заявлении нужно подробно изложить ситуацию в хронологической последовательности. Также важно указать, в какое время, и с какого номера вам звонили злоумышленники и требовали деньги взамен на возврат транспортного средства. В заявлении нужно создать прошение о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц, а после этого заняться разработкой плана по задержанию преступников во время встречи при передаче выкупа. Остальные действия должны быть предприняты сотрудниками правоохранительных органов, которые и сообщат вам о плане действий по поимке угонщиков . Если следователи бездействуют и не проводят оперативно-розыскные действия, пострадавшая сторона вправе обратиться в суд или в прокуратуру.

Угнали автомобиль и разбили

Согласно условиям распространенных в России страховых полисов – КАСКО и ОСАГО , при находке разбитого угнанного автомобиля владелец вправе рассчитывать на страховые выплаты. Первое, что необходимо сделать – подать заявление в полицию. Успех решения зависит от нескольких факторов: найдены ли виновники, доказан ли факт угона. После того как признана виновная сторона, можно подавать гражданский иск и взыскать с нее сумму с помощью приставов-исполнителей. Если факт угона доказан, и автомобиль найдет в разбитом состоянии, а виновники скрылись с места происшествия, можно рассчитывать на получение страховой выплаты от вашего страховщика. Для этого необходимо подать заявление с указанием всех деталей происшествия и постановление об оценке нанесенных повреждений.

Если сын угнал автомобиль у отца

Часто сыновья угоняют автомобили у отцов не с целью хищения, а для того, чтобы покататься и вернуть на место. Алгоритм действий в данном случае зависит от нескольких факторов: уровня вашего доверия к сыну, степени ответственности ребенка. Теоретически отец вправе заявить в полицию об угоне. 

Если будет доказан факт кражи, есть вероятность возбуждения уголовного дела. Если же сын решил прокатиться и вернуть автомобиль на место, уголовная ответственность в отношении его не наступит. Ведущие юристы рекомендуют в данном вопросе уладить взаимоотношения с сыном, позвонить ему по телефону и выяснить ситуацию лично, без привлечения правоохранительных органов.

Угнали машину, а налог приходит

Расчет транспортного налога в ФНС осуществляется на основании данных, полученных из ГАИ. В случае принятия владельцем мер по освобождению от налога при угоне и последующем получении извещения о необходимости его выплаты стоит принять некоторые меры. Согласно законодательству, уплата транспортного налога производится за то количество месяцев, на протяжении которых машина находилась в собственности владельца. Подтвердить отсутствие необходимости уплаты транспортного налога владелец может двумя способами.

Предоставить справку в налоговую инспекцию. Данный документ берется в УВД и свидетельствует о том, что имеется факт хищения, и возбуждено уголовное дело. Справка действует на протяжении одного года, поэтому при отсутствии результата в поиске машины и на следующий год, ее придется получать и предоставлять в налоговую службу заново. При отсутствии желания ежегодно приносить документ в ФНС можно оставить его в ГАИ. В этом же органе составляется заявление о факте прекращения регистрации собственности (снятии с учета). После этого подтверждение, полученное в Госавтоинспекции, приносится в налоговый орган, и необходимость его обновления уже отсутствует.

Своевременно принятые меры позволят вам избежать начисления налоговых выплат на законных основаниях.

Купил угнанную машину

Если так получилось, что приобретенный автомобиль оказался угнанным и находится в розыске, не нужно паниковать. Даже если это и так, и вы не причастны к преступлению, ответственность на вас не ложится.

В данной ситуации инспектор, обнаруживший факт угона, должен сопроводить новоиспеченного владельца в ГИБДД, где у него изымут технический паспорт и номера. Автомобиль же направят на штрафную стоянку после составления протокола. Далее ничего не остается делать, как ждать проверки факта угона в течение трех дней и принятия решения о возбуждении уголовного дела, на что понадобится еще 10 дней. Если уголовное дело заводится, машина остается на стоянке, если этого не происходит, она поступает в ваше пользование. Практика показывает, что машина может быть возвращена прежнему хозяину, если им было своевременно подано заявление об угоне. Если вы потратили собственные средства на хранение и содержание автомобиля, он обязуется вернуть вам всю сумму. Но для получения данного правомочия вы должны иметь на руках подтверждающую документацию. Важно вспомнить условия покупки машины. Нужно указать, знали ли вы о преступном происхождении транспорта. Эти сведения будут переданы в ГИБДД, где будет заведено соответствующее дело о незаконной сделке. Если «продавца» удастся разыскать, и его вина будет доказана, он будет обязан вернуть вам все потраченные вами средства и возместить моральный ущерб.

При приобретении транспортного средства по доверенности покупатель не может признаваться потерпевшим лицом, следовательно, не вправе рассчитывать на возмещение убытков. Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуется приобретать подержанный автомобиль строго от собственника. Ведь даже если продавцом было доверенное лицо, оно не понесет никакой ответственности.

Страховка от угона автомобиля

Если водитель позаботился о покупке оригинального страхового полиса, в рамках условий которого предполагается материальная выплата в случае угона, владелец в срочном порядке должен принять ряд мер.

Сообщить о пропаже автомобиля в страховую компанию по телефону сразу после обнаружения угона. В течение двухдневного периода явиться в офис страховщика и в письменной форме сообщить о происшествии. При этом от вас потребуется предоставление ключей, сигнализационных брелоков, документов, оригинала полиса. В течение 10 дней с того момента, как вы обратились в полицию, нужно ожидать постановления о том, что возбуждено уголовное дело о хищении транспорта. Поскольку непосредственно в ходе подачи заявления ситуация фиксируется как угон без хищения (а данный случай – не страховой). При не возврате машины на протяжении 10 дней осуществляется переквалификации, и создается дело уголовного характера. Данное постановление следует принести в офис страховщика.

Этот порядок действий осуществляется в стандартных ситуациях, соответствующих условиях договорного соглашения между владельцем машины и страховой компанией. На практике встречаются и индивидуальные случаи, порядок действий в которых может меняться, в зависимости от сложившихся обстоятельств.

rss