Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Детские пособия в 2016 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Детские пособия в 2016 году

Размер пособия по уходу за ребенком в 2018 году

Если посмотреть на политическую карту мира, нетрудно заметить, что она напоминает одеяло, сшитое из разноцветных кусков, где каждый лоскуток — отдельное государство.


Детские пособия 2016

Люди всегда стремились жить вместе. Так было проще выжить самому и вырастить потомство. Вначале их объединения были невелики, со временем они стали укрупняться и разрастаться территориально. Так из племен возникли страны. Эти социально-политические образования выросли из потребности человека в защите, достойном уровне жизни и совместной деятельности.


Детские пособия

Интересно то, что этим естественным запросам в большей степени отвечают не те государства, где много нуждающихся граждан, живущих в тяжелых экономических или военных условиях, которым трудно получить даже нормальное питание, не говоря об остальном, а мирные, с высоким экономическим уровнем. Разумеется, у них больше возможностей, однако, главное не в этом: социальная сфера в таких странах поставлена во главу угла по той причине, что там ценится человеческая личность.

Россию трудно назвать преуспевающим в экономике государством, однако, она является наследницей СССР, и это определяет ее отношение к социальной сфере.

Одним из способов заботы о собственных гражданах является выплата пособий, в том числе детских, из бюджета страны.

Порядок назначения пособий

Пособия как форма материальной поддержки в особо трудной ситуации выплачивается нескольким категориям граждан РФ. В список включены:

роженицы и беременные женщины; безработные и увольняемые; временно нетрудоспособные.

Гражданам, подпадающим под данные определения, фиксированная сумма выплачивается ежемесячно. Помимо такой формы пособий существует еще и целевая. Она выдается единожды:

выплата на осуществление погребение; выплата, связанная с военной призывной службой; выплата матери-одиночке, в качестве компенсации отсутствующего отца.

Роженицы и беременные получают пособие, чтобы их расходы, связанные с появлением ребенка, были частично покрыты. Не секрет, что в это время, в связи с уходом женщины в декрет, финансовое положение семьи снижается. Беременной женщине, желающей получить все причитающиеся ей выплаты, важно вовремя встать на учет в местную поликлинику и взять больничный лист. Иначе она рискует потерять выплаты по декрету.

Порядок и сумма начисления пособий на ребенка

Категории женщин, имеющих право на государственную поддержку (и получать денежные  выплаты по декрету):

Имеющие официальную работу. Учащиеся на дневном отделении высших учебных заведений. Безработные, уволенные с последней работы в связи с сокращением или закрытием компании и зарегистрированные в службе занятости. Военнослужащие.

Детские пособия до 1 февраля 2016 года будут выплачиваться в тех же размерах, что и в 2015. 2016 год, таким образом, станет первым из нескольких предыдущих лет, когда сумма выплат индексировалась с 1 января. Такое решение объясняется экономической ситуацией в стране.

Второй важный момент: в грядущем 2016 году рассматривается возможность уменьшения размера или полное прекращение выплат пособия на детей из бюджета тем родителям, достаток которых выше среднего. Планируется перейти на оказание материальной государственной поддержки только нуждающимся семьям. За счет уменьшения или прекращения выплат пособий одним, другим пособия на детей в 2016 году возможно будут увеличены.

23 октября 2015 года глава правительства РФ Медведев стал инициатором этого проекта и поручил внести его на обсуждение в Госдуму.

Детские выплаты бывают следующих видов:

Единовременное пособие по беременности и родам (для тех женщин, которые успели встать на учет в своей поликлинике на малом сроке беременности). Минимальная сумма выплаты равна 544 рублям. Выплата по беременности и родам. Выплаты по уходу до исполнения ребенком 3-х лет. Послеродовая разовая выплата, сумма которой равна 15000 рублей. Выдается только тем женщинам, которые входят в четыре категории, указанные выше. Помощь имматериального характера. Оказывается родителям, не достигшим 30 лет.

Размер пособий в 2016 году

Единовременное декретное пособие

Выплачивается работодателем в течение 140 дней с момента заведения больничного листа — при нормальных родах, 156 — осложненных или с применением кесарева сечения; 194 — многоплодной беременности, в 10-дневный срок после того, как женщина принесла заявление об уходе в декрет.

Деньги могут выдаваться в день зарплаты сотрудников предприятия:

для трудоустроенных женщин сумма начисляется из ее зарплаты за последние два года. Минимальная сумма декретных выплат — 27455 рублей; Дополнительно эта категория женщин получает 15000 рублей в качестве единовременной выплаты при рождении ребенка; индивидуальные предприниматели эту выплату не получают, как не делают отчислений в Федеральную службу страхования, которая компенсирует предприятиям их выплаты женщинам. Если же начать платить туда, планируя беременность, проблема будет решена; женщины, не работающие вследствие сокращения их должности или закрытия компании, в 2016 году положено от государства социальное пособие по уходу за ребенком в размере 544 рубля ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет. Однако в этом случае женщина должна будет отказаться либо от этих выплат, либо от выплат по безработице; студентки ВУЗов дневных отделений получают декретные в размере 1005 от стипендии. Однако получившаяся сумма не должна быть меньше 255 от минимального прожиточного уровня; женщины-военнослужащие получат пособие, начисляемое из расчета 1005 от их денежного довольствия. Супругам призывников положена выплата в размере 22700 рублей; беременным женщинам, не работающим официально и не зарегистрированным в службе занятости, выплаты не положены.

Декретные выплаты не облагаются налогом.

Выплаты при рождении ребенка

Все женщины имеют право после родов в 2016 году на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 1,5 и 3 лет.

Минимальные суммы пособия (для не трудоустроенных женщин, индивидуальных предпринимателей, лиц с низким заработком) составляют:

2718 рублей — ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком; 5430 рублей — ежемесячная выплата по уходу за вторым ребенком.

Для остальных ежемесячные выплаты на ребенка по достижению им 1,5 лет составят 40% от средней зарплаты.

14497,80 рублей — единовременная выплата женщине при рождении ребенка; 543,67 рублей — единовременная выплата женщине, которая встала на учет в местной поликлинике на сроке беременности до 12 недель.

Каждая женщина может рассчитать размер пособия на своих детей, которые будут ей выплачиваться в 2016 году. В интернете для этой цели существует даже специальный калькулятор пособий.

Вкратце:

Нужно суммировать все выплаты, поступавшие в течение 730 дней. От полученной суммы отнять все больничные дни. Эту сумму разделить на 730. Умножить ее на 140. Финальный результат и будет размером будущего пособия.

Выплаты на усыновленных детей

Единовременное пособие на усыновленных детей в 2016 году составит ту же сумму, что и на рожденных родных: 14497,80 рублей.

Родителям причитается от государства 110775 рублей, в качестве единовременного пособия на каждого ребенка, если усыновленным ими является:

ребенок-инвалид; ребенок, возраст которого больше семи лет; родные сестры и братья.

Сумма этих выплат, как и сумма всех вышеуказанных, действительна до 1 февраля 2016 года, когда должна быть проведена индексация детских пособий.

Коэффициент индексации составит разницу между индексом ростом потребительских цен и размером индексации пособий — 1,055. С 1 февраля коэффициент индексации составит — 1,061.

Это делается для того, чтобы снизить нагрузку на бюджет страны, ведь пособия на детей в 2016 году увеличатся не на инфляционный размер, а на разницу между инфляционным уровнем и индексом пособий.

Материнский капитал

Материнский капитал представляет собой самую ощутимую помощь женщинам, решившим родить второго ребенка и последующих детей, от государственного бюджета. Это улучшило демографическую ситуацию в стране, так как у людей появилась существенная денежная прибавка к средствам на воспитание ребенка, а также на кредиты и ипотеку.

Программа действует с 2007 года. В 2014 пособие составило сумму в 429408 рублей. В 2015 году — 453026 рублей. В 2016 году программу планировали свернуть. Однако пока она действует.

Этот тип выплат также не будет проиндексирован. Сумма останется такой же, как и в 2015 году.

Пособия инвалидам и по уходу за инвалидами

Все инвалиды по достижении ими совершеннолетия, называются детьми-инвалидами. Их родители могут оформить ежемесячную выплату по уходу, социальную пенсию и ежемесячное пособие.

На ежемесячную выплату может претендовать трудоспособное неработающее лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом. Сумма такого пособия составляет 5500 рублей на одного ребенка. Это так называемые компенсационные деньги — компенсирующие вынужденное оставление работы. Выплачиваются до достижения инвалидом 18 лет, инвалидом детства — 23 лет.

Социальная пенсия и ежемесячные денежные выплаты на ребенка получает один из его родителей.

Пособие на ребенка, имеющего только одного родителя, составляет 1500 рублей. Для остальных — 750 рублей. Выплачивается тем семьям, чем среднедушевой доход не более 8000 рублей. Выплачивается до достижения ребенком 16 лет.

Компенсационные выплаты на ребенка-инвалида до 3-летнего возраста, связанные с ростом цен на продукты. Они составляют 675 рублей.

Компенсационные выплаты инвалиду по достижению им 18 лет и инвалиду детства по достижению им 23 лет, связанные с потерей кормильца. Сумма составляет 1450 рублей.

Читайте также:

»  Льготы многодетным семьям в 2016 году

»  Новый год для детей 2016: шоу, спектакли, сценарии

»  Как назвать ребенка в 2016 году: мальчика и девочку

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss