Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дарственная на квартиру или завещание - что лучше оформить, чем отличается, что выгоднее, дешевле, надежнее

Опубликовано: 06.09.2018

Содержание статьи:

Собственники квартир довольно часто задумываются о том, как грамотно передать свою недвижимость родственникам. Существует два законных варианта: подарить или оставить завещание на квартиру. У каждого способа есть свои плюсы и минусы, с которыми следует обязательно познакомиться, прежде выбрать наиболее оптимальный в конкретном случае. Что лучше: дарственная или завещание на квартиру, решает сам владелец после ознакомления с существующими правовыми нормативами.

Особенности безвозмездных сделок

Обе юридические сделки с недвижимостью предусматривают безвозмездную передачу недвижимости выбранному получателю: одариваемому или наследнику. При оформлении договора дарения новому собственнику передаются права и обязанности по владению квартирой в полном объеме. Наступает передача сразу после подписания договора и регистрации его в Росреестре. Дарение предусматривает обоюдное согласие участников, при нежелании одариваемого гражданина становиться владельцем невозможно осуществить дарение недвижимости.

Отозвать договор и признать его недействительным актом даритель может в исключительных случаях через судебное рассмотрение. Одариваемый, в свою очередь, имеет право отказаться от дара в течение трех лет без объяснений причины возврата. Забрать назад квартиру прежний владелец может при доказанности мошеннических действий, принуждения со стороны одариваемого физического и морального плана.

При родственном дарении налог государству не уплачивается, посторонние граждане должны заплатить 13% подоходного налога от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Иностранные подданные, ставшие обладателями подаренной недвижимости, платят в казну 30% от стоимости объекта. Дарение можно заключить на условиях, но только нематериального характера. Наиболее часто даритель прописывает пункт о пожизненном проживании в квартире, собственником которой становится его родственник.

Дарение может быть оформлено как обещанная сделка (консенсуальная дарственная), то есть отложенная до определенных событий, чаще всего по требованию дарителя. Все способы направлены на то, чтобы квартиру получил выбранный собственником родственник, для чего ее таким образом исключают из наследственной массы. Оспорить заключенный договор дарения возможно в течение года с момента регистрации в государственном реестре.

Нельзя забывать о существующих ограничениях для получателей дара. Принимать подобные подарки запрещено законом для чиновников и социальных работников, от которых зависит владелец квартиры.

Завещание предусматривает переход права собственности после смерти владельца недвижимости. Завещательная воля может распространяться на родственников или посторонних лиц, указанных в завещании. Количество составленных завещаний не ограничивается законом, действительным является последний вариант. Существует понятие обязательных наследников, получающих половину той доли, на которую могут рассчитывать по закону. Даже если данные лица не указаны в волеизъявлении, при их заявлении они получат причитающуюся им долю наследства.

Например, к обязательным наследникам относятся дети от всех браков и связей завещателя. Даже если завещание составлено в пользу одного из них, остальные получат причитающиеся им доли. В данной ситуации очевидно, что лучше: дарение или завещание на квартиру для выбранного наследника.

Завещание не требует уплаты налога, может быть отменено в любой момент, при этом квартира принадлежит завещателю до смерти.

Плюсы и минусы дарения и завещания

Особенности данных юридических сделок очевидны и выбирать требуется в зависимости от конкретной ситуации. Плюсом завещания является возможность отменить письменную волю владельца в любой момент. Минусом является возможность оспорить волю наследодателя, если есть другие законные претенденты на имущество. Владелец должен осознавать, что невзирая на его завещание, могут заявить свои права обязательные наследники.

Кроме детей, на долю наследства имеют право рассчитывать иждивенцы наследодателя. Это нетрудоспособные члены семьи и другие граждане, регулярно получавшие материальную поддержку и проживавшие вместе с наследодателем. В такой ситуации порой предпочтение следует отдать дарственной на имя выбранного наследника, чтобы исключить родственные споры после смерти собственника квартиры.

Какой вариант предпочтителен для получателя?

Если приходится выбирать из дарственной, завещания или договора ренты, то предпочтение для получателя относится к дарственной на квартиру . Новый владелец приобретает весь комплект прав и обязанностей, причем исключены материальные благодарности за подаренную квартиру. Любая финансовая благодарность делает дарственную недействительным актом.

Финансовые отношения возможны при заключении договора ренты, когда квартира переходит к новому владельцу при материальном содержании прежнего собственника в указанный срок. Существует возможность дарения с правом пожизненного проживания владельца или третьих лиц, зарегистрированных на площади. Содержание (рента) может выражаться в виде регулярных платежей или поставки натурального обеспечения в виде услуг, продуктов или лекарств.

Для получателя менее предпочтителен вариант завещания, поскольку некоторые моменты не зависят от воли наследодателя. Следует помнить, что, получая недвижимость, приобретаются права и обязанности, что имеет важное значение при наличии обременений.

Особенности оформления

Существуют важные отличия в оформлении дарственной и завещания. Завещание заверяется нотариусом, что делает его действующим документом. Договор дарения оформляется у нотариуса при желании сторон, но это не обязательное требование. Обязательно регистрировать дарственную в Росреестре , после чего осуществляется переход собственности к новому владельцу.

При желании можно получить консультацию нотариуса, который рассмотрит конкретный случай и сообщит, что лучше: дарственная или завещание на квартиру в данной ситуации. В случае дарственной требуется согласие одариваемого, при завещании нет необходимости получать согласие наследника. Регистрация договора дарения происходит в течение 7 дней, заявление подписывается обеими сторонами сделки.

По завещанию наследник должен обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Стать собственником сразу не получится, необходимо предварительно получить свидетельство на право наследования, которое является основанием для переоформления владельца в Росреестре.

Сравнение стоимости оформления

Дарение недвижимости между родственниками не облагается налогом и требует только уплаты государственного сбора при регистрации в Росреестре. Если дар приобретает постороннее лицо, то одариваемый обязан уплатить подоходный налог и отчитаться, подав декларацию.

Вступить в права наследства можно после оплаты работы нотариуса и оценщиков наследственной массы. Государственная пошлина должна быть погашена перед получением свидетельства на право наследования. Затраты напрямую зависят от оценки имущества, поскольку услуги нотариата рассчитываются в зависимости от стоимости наследства.

Если квартира дарится, находясь во владении менее трех лет, то налог с дарителя не взимается. Гражданин не получает прибыли с безвозмездной сделки, поэтому ему нет необходимости уплачивать подоходный налог за юридическую операцию. Именно данная льгота порой толкает участников сделки по передаче имущества на ложное оформление. Чтобы не платить значительные налоги, продавец и покупатель договариваются о родственном дарении недвижимости.

Если после регистрации договора станет известно о возмездной форме сделки, то дарственная аннулируется и будет признана недействительной, ст. 170 ГК РФ. Чтобы избежать подобных неприятностей, потребуется грамотно составить договор дарения и к основному пакету документов приложить справку ЗАГС о наличии близких родственных связей. Если справка не будет предоставлена, процедура оформления продолжится без претензий со стороны регистратора. Справка потребуется позднее, чтобы получить освобождение от уплаты налога.

Если одариваемый является близким родственником, но при этом имеет статус нерезидента РФ, то в этой ситуации платится налог в размере 30%. По существующим правилам резидентом считается гражданин, проживающий и зарегистрированный на территории страны в срок более 183 дней последовательно, без выезда за границу. Это важное условие, которое рекомендуется выполнять перед оформлением дарственной или получения наследства по завещанию, чтобы сэкономить значительные средства.

Декларировать приобретенный доход требуется до 30 апреля последующего года, опоздание с подачей сведений наказывается штрафом. Следует учесть, что оба участника безвозмездной сделки должны присутствовать при подаче данных в Росреестр. Если один из них умирает в период между подписанием документа и его государственной регистрацией, то дарение считается несостоявшимся актом. Квартира автоматически переходит в разряд наследства, принадлежность определяется по завещанию или закону.

Что лучше: дарственная или завещание на квартиру — должно определяться с учетом всех существующих обстоятельств дела. Потребуется учесть все нюансы и возможные проблемы, после чего грамотно составить документы и осуществить требуемый перечень юридических шагов.

Что лучше дарственная или завещание?

rss