Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дарственная на автомобиль: налог, порядок оформления, образец заполнения, как оформить дарственную не снимая с учета автомобиль?

Опубликовано: 01.09.2018

В чем отличие договора дарения авто от дарственной на автомобиль? Как правильно оформить договор? Какими налогами облагается договор дарения? Госпошлина Может ли тот кому подарили, отказаться от оформленной на него дарственной на машину? Полезное видео

В чем отличие договора дарения авто от дарственной на автомобиль?

Это одно и то же . Слово «договор» не должно вас пугать. Как и при устном дарении, он означает, что:


Как переоформить право собственности на автомобиль

имущество передается в чужие руки безвозмездно и не предполагает никакой отдачи; оба участника не против этого.

Договор прямо отражает истинную суть безвозмездной передачи, без недоговорок и «подводных камней». Подарок- это подарок, его отдают просто так, от чистого сердца.

Если этот щедрый жест подразумевает хоть какую-нибудь ответную услугу от счастливого получателя, заботу о дарителе или его содержание — это уже не дарение и сделка должна быть оформлена как купля-продажа .

Получатель становится хозяином машины сразу же после оформления договора . Это отличие от завещания, где воспользоваться щедростью человека можно только после его смерти.

Правда, и дарение может содержать свои условия , например, вступить в силу в определенную дату , с которой связано какое-либо событие — например, свадьба одариваемого или получение диплома университета.

Как правильно оформить договор?

Можно ее вообще не оформлять , а оформить все устно . Процедура просто сведется к передаче ключей и правоустанавливающих документов на машину новому владельцу . Правда, для этого есть свои ограничения. Согласно статье 575 Гражданского кодекса , не получится обойтись «на словах» , если:

один из участников сделки — юридическое лицо ; сумма сделки более чем десятикратно превышает размер минимальной оплаты труда ; договор составлен на будущее .

Но даже если у вас таких ограничений не обнаружилось, все равно — пригласите минимум двоих свидетелей и зафиксируйте момент передачи на видео .

Зачем это нужно делать? Ответ прост: чтобы оградить себя от мошенничества и других неприятностей, вроде непонимания и судебных разбирательств. А вообще, если вы хотите засыпать и просыпаться спокойно, договор дарения оформлять надо обязательно .

Ни один человек не сможет ограничить вас в пользовании тем, что вами получено официально. И только с этим договором новый владелец сможет поставить обретенное авто на учет .

Как будет проходить сделка?

Порядок оформления дарственной на автомобиль :

как оформить дарственную на машину не снимая с учета? Возможно ли такое? Гражданин снимает авто с учета в ГИБДД ( Приказ МВД РФ № 1001 в ред. 2015 г, «О порядке регистрации транспортных средств, п. 5 ). Более подробно о процедуре снятия автомобиля с учета вы узнаете в отдельной статье . Обе стороны являются к нотариусу и оформляют документ .

Дополнительно по желанию сторон оформляется акт приема-передачи . Новый хозяин ставит авто на учет (в одиночку, если заключено соответствующее соглашение, если был самый простой договор без дополнительных условий — на учет машину надо ставить вместе с дарителем).

Как оформить дарственную на автомобиль (машину)? Договор сделки не имеет строго установленной формы . Однако в документе должны быть обязательно прописаны :

паспортная информация обоих участников; предмет дарения — авто (его характеристики); сроки передачи (но этот срок не должен начинаться со смерти дарителя — в таком случае, это уже не подарок, а передача по наследству); на каком основании гражданин распоряжается имуществом (правоустанавливающие документы на машину).

Это что касается основных условий . Также в договоре хорошо бы прописать и :

кто берет на себя расходы по дарственной; возврат авто прежнему владельцу , если обладатель подарка скончается ( ст. 578 ГК ); сведения , что машина не находится в угоне и не является предметом залога . Нужна ли оценка имущества ? Да — если сделка заключается не между близкими родственниками (а это, согласно Семейному кодексу, муж и жена, мама и папа, бабушка и дедушка, сын и дочь) — ст. 217, ч. 2 п. 18 Налогового кодекса РФ .

Потому что в этом случае в комплекте к подарочку счастливчик получает еще и необходимость платить налог .

Если машина является совместно нажитым имуществом, а один из супругов ею решил вот так распорядиться, то необходимо получить письменное согласие мужа или жены — без него сделка не будет заключена.

Договор дарения автомобиля нужно ли заверять у нотариуса? Заверять нотариально договор не требуется , но желательно.

Возможно дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера? Номера можно оставить те же , что были — если у бывшего и будущего владельцев одинаковый регион . Бланк договора дарения (дарственной) автомобиля един как между родственниками, так и в остальных случаях.

Скачать образец договора дарения на автомобиль.

Если же автомобиль достался вам в наследство и у вас сразу же возникло очень много вопросов по поводу его оформления, то следующие статьи на нашем сайте будут для вас полезны:

Какими налогами облагается договор дарения?

Почему рекомендуется дарить машину только близкому родственнику? Нет, дело не только и не столько в том, что такой дорогой подарок может смутить менее близкого человека. Налоги.

Только при оформление дарственной на машину близкими родственниками налог платить не придется , а в остальных случаях он будет составлять 13% от суммы сделки . Это много.

Прикиньте сами: например, авто стоит двести тысяч рублей — значит, отдать в казну страны придется 26 тысяч .

Да еще и ложится эта обязанность на плечи получателя авто- оно ему надо, такой «подарочек»? При продаже сумма дани государству значительно меньше и платить ее обязан продавец . Вот почему , если вы друг другу как минимум двоюродные, лучше оформить договор купли-продажи.

Госпошлина

Оплачивается в МРЭО ГИБДД и составляет на текущий момент 500 рублей ( выдача новой документации и изменения в техпаспорт ).

Может ли тот кому подарили, отказаться от оформленной на него дарственной на машину?

Может. Для этого должен быть написан соответствующий документ с указанием паспортных данных получателя, предмета дарения и собственно отказа. Бумага должна быть заверена у нотариуса, так же как и договор дарения.

Стоит заметить, что и «благодетель» может дать обратный ход и отменить дарение . Это право дано ему Гражданским кодексом ( ст. 577 ) на тот случай, если такая щедрость значительно ухудшит его уровень жизни.

Если вы собираетесь кому-то преподнести такой щедрый дар, как автомобиль, или наоборот — сами готовитесь получить его, лучше проконсультируйтесь заранее у юриста . Это убережет вас от многих разочарований и неприятных сюрпризов в будущем.

Также у нас на сайте есть много полезной и важной информации на такие темы:

Полезное видео

Рассмотрим подробнее бланк (образец заполнения) договора дарения/ дарственной на автомобиль на видео ниже:

rss