Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дачная амнистия продлена до 2018 года

Опубликовано: 06.09.2018

видео Дачная амнистия продлена до 2018 года

Регистрация Самостроя. Дачная амнистия до 1 марта 2018 года

Содержание статьи:

Многим гражданам знакомо такое понятие, как дачная амнистия. Именно так в обиходе называют законодательный акт, принятый еще в 2006 году. Суть его состоит в упрощенной процедуре регистрации права собственности на земельные участки , а также на объекты индивидуальной застройки. По состоянию на сегодня период дачной амнистии продлен до марта 2018 года. Кроме того, с 1 марта, но уже этого года, вступили поправки в законодательство, позволяющие оформить землю бесплатно, а также существенно упростить приватизацию дачных и садовых наделов. Наконец, сейчас стало значительно проще узаконить бесхозную землю, прилегающую к собственной территории.



Всем тем, кто имеет землю, предназначенную для ведения дачного и подсобного хозяйства, а также для индивидуального строительства отведено дополнительное время на регистрацию прав на эти участки. Теперь можно не торопиться с оформлением всех бумаг на землю. Однако и обойти эту процедуру также не получится.


Продлят дачную амнистию в 2018 году до 2020-го, новость

Плюс ко всему, упростилась процедура регистрации домов, гаражей на данных участках. Теперь нет необходимости в их вводе в эксплуатацию. Не нужно будет и получать разрешение на строительство и на землях, на которых ведется приусадебное хозяйство, даже если они расположены в городской черте. Иными словами, зарегистрировать права на указанную недвижимость можно будет, имея на руках документы на землю.


«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2020 года.

Как рассказал руководитель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов, сегодняшняя статистика говорит о том, что сегодня новым порядком воспользовались около половины нуждающихся в этом людей. Однако многие не торопятся оформлять свои права, опасаясь очередей, или вообще не видя в этом необходимости.

Решить проблему с регистраций прав на землю и недвижимость помогут и налоговые рычаги. Одной из инициатив является введение льгот по налогу на землю для тех людей, которые успели зарегистрировать свои права. Соответственно, тех, кто этого не сделал, будут ожидать более высокие ставки земельного налога. Такие нормы, возможно, скоро появятся в Налоговом кодексе.

Дачная амнистия 2015. Оформление, сроки действия, подводные камни

Поправки в Земельном Кодексе

С 1 марта этого года в силу вступили ряд нововведений в Земельный Кодекс. Ряд изменений можно в полной мере назвать революционными. Например, теперь компании, да и любые граждане получат возможность приобрести в собственность землю у местных властей. Делаться это будет посредством проведения земельных торгов. Начальная цена земельного участка на них будет совпадать с его кадастровой стоимостью. Победит же тот, кто предложит за тот или иной лот наивысшую цену.

По мнению Андрея Туманова, новый механизм станет средством борьбы с бездействием чиновников. Ведь значительно сокращается число кабинетов, которые необходимо посетить чтобы стать владельцем земельного участка.

Кроме того, в нововведениях прописан и механизм бесплатного получения земельных участков под застройку. Причем это не малопривлекательные земли (пустыни, болота), а вполне пристойные участки, на которых можно нормально возвести собственный дом. В связи с этим юристы и другие специалисты в сфере земельных отношений обоснованно считают, что законодательные новшества стали самой масштабной земельной реформой за последние полтора десятка лет.

rss