Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Cоставление договора дарения. Как правильно оформить?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Cоставление договора дарения. Как правильно оформить?

Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак.

Так как сейчас происходит огромное количество сделок с недвижимостью и имуществом, очень важно понимать, в чем их суть и как их правильно и оформить. Ведь от наших действий напрямую будет зависеть результат. А так как многие сейчас хотят составить договор дарения, то важно знать, как это сделать без помощи нотариуса. Правильно составить этот договор вы сможете и сами, но нужно быть внимательными.



Определение понятия

Изначально нужно разобраться в сути понятия дарственной на квартиру или договоре дарения, а потом уже говорить о том, как его правильно составить. Ведь сам по себе договор дарения представляет документ, согласно которому одно лицо бесплатно передает свою недвижимость или имущество в виде квартиры, земли или дома другому лицу.


Диалог с юристом: завещание или договор дарения?

При этом вторая сторона сделки не должна выплачивать никакие дополнительные суммы или выполнять особые условия.

Ведь сам по себе такой документ становится односторонней сделкой, а прописанные в нем особые моменты и условия делают из дарственной уже совершенно другой документ, а значит, и закон будет изменен. Важно помнить, что даритель должен находиться в здравом уме и памяти, чтобы осуществить подобные действия. Также дарителем может выступать лишь совершеннолетний гражданин. Если говорить о детях, то их права будут представлены родителями или опекунами. В принципе, они также могут сделать подобный акт дарения , но только если достигли 14 лет, и опекунский совет даст на это свое разрешение.


Прими в дар: с нотариусом разбираемся в тонкостях договора дарения

Список необходимых документов

Чтобы провести правильно процедуру, вам нужно будет собрать особый пакет документов, который чаще всего включает в себя такие:

Паспорт или другие удостоверяющие личность документы обеих сторон дарения; Свидетельство о праве собственности на квартиру или другие правоустанавливающие документы по типу завещания, купли-продажи и так далее; Письменное согласие других лиц, проживающих и имеющих права на квартиру в том, что она или ее часть будет подарена; Технический или кадастровый паспорт из БТИ; Оценочная стоимость квартиры на момент дарения; Выписка с лицевого счета об отсутствии долгов по квартплате и коммунальным услугам.

Но этот список считается примерным, а точный его состав нужно узнавать непосредственно в регистрационной палате или у нотариуса.

Запрет на дарение

Несмотря на простоту всей процедуры, существует ряд условий и категорий граждан, которым не может быть подарена квартира, даже при правильном составлении документов.

Образец договора дарения

Чаще всего это: Если дарителем выступает несовершеннолетний гражданин или недееспособный; Оформление документов на тех граждан, которые пребывают на государственной службе; Если вы ранее были воспитанником интерната или детского дома, то не сможете подарить квартиру или дом своему воспитателю или другому сотруднику подобного учреждения; Нельзя составлять договор дарения на своего бывшего лечащего врача, это может быть признано дачей взятки, и такое наказывается уголовным кодексом.

Цена процедуры

Еще одним важным моментом подобной процедуры считается сумма, которую вам необходимо будет заплатить за оформление дарственной. И речь пойдет именно про государственной налог. Если вы с одариваемым считаетесь близкими родственниками, то платить вам ничего не придется, но если это не ваш близкий, то сумма налога составит около 13% от оценочной стоимости объекта недвижимости. Чаще всего подобный налог оплачивает одариваемый, но данный пункт нужно обсуждать заранее и отдельно описывать его в документах на дарение квартиры.

Если говорить о близких родственниках, то к ним можно отнести следующих граждан: Родителей; Сына и дочь; Бабушек и дедушек; Сестер и братьев; Внуков; Племянников и племянниц.

Поэтому если вы относитесь к одной из этих категорий, то платить ничего не нужно, и квартира достанется родственнику практически бесплатно. Ведь существует еще государственная пошлина при регистрации. И она обязательна для оплаты.

Этапы процедуры

После того, как вами будут собраны все необходимые документы, вы смело можете обращаться за помощью к нотариусу. Хотя договор может быть составлен вами лично и не заверен, большинство специалистов все же рекомендуют делать все согласно нормам. Ведь документ, оформленный у адвоката, обжаловать будет куда сложнее, и он сам выступает гарантом законности подобных действий.

В самом договоре нужно будет описать: Паспортные данные дарителя и одариваемого; Точные данные о местонахождении квартиры; Технические характеристики помещения;  Поставить свою подпись и дату. Ведь новый владелец получает свое имущество сразу после подписания договора.

Но после этого вам нужно будет еще обратиться и в регистрационную палату с этим договором, документами и письменным заявлением о согласии передать и получить данный объект недвижимости. В течение десяти дней данный запрос будет обработан, и вы получите на руки новое свидетельство о праве собственности. Но для начала вы обязаны заплатить государственный налог, который чаще всего составляет около 200 рублей.

После этого данный документ можно будет отозвать или обжаловать в суде и только при наличии веских причин, которые также описаны в законе.

Поэтому следите за правильностью процедуры и документами, чтобы в будущем не пришлось встречаться в суде и решать все таким образом. Потому что ваше имущество находится в вашем ведении.

rss