Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что значит ИНН, как получить свидетельство ИНН?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что значит ИНН, как получить свидетельство ИНН?

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНН
Юридическая консультация > > Что значит ИНН, как расшифровывается это понятие?

ИНН нужен каждому гражданину нашей страны. Обращаясь в любую инстанцию, у вас обязательно потребуют представления данного документа. Эта статья будет полезна всем, кто желает узнать, что такое ИНН и для чего он вообще нужен?



Что такое ИНН и как выглядит свидетельство ИНН?

ИНН — индивидуальный номер налогоплатильщика

Расшифровывается аббревиатура ИНН, как индивидуальный налоговый номер. Он будет присвоен каждому налогоплательщику нашей страны при поставке на налоговый учет. Становясь на налоговый учет в ФНС, вам будет выдано свидетельство . Такой документ есть практически у каждого человека.


Что такое ИНН. Зачем нужен ИНН. Где и как можно получить ИНН

Однако, налогоплательщик может становится на налоговый учет как физическое лицо и как юридическое. Свидетельство ИНН представляет собой бланк, который является законным документом и содержит в себе следующую информацию:

Фамилия, Имя, Отчество владельца ИНН Пол: женский/мужской Дата рождения Место рождения Дата постановки на учет в ФНС Указывается закрепленный за человеком идентификационный код Подпись лица, уполномоченного выдавать данный документ Печать местного ФНС

Порой встречаются случаи, когда гражданин отказывается от получения свидетельства о присвоении ИНН, а причиной тому могут быть, например, религиозные убеждения. Однако, отказ от свидетельства о присвоении идентификационного кода еще не значит, что его нет.


Как получить ИНН повторно

На самом деле идентификационный код есть у всех граждан, которые являются наемными работниками на любом предприятии или осуществляют предпринимательскую деятельность. Грубо говоря ИНН есть у таких граждан:

Осуществляющие предпринимательскую деятельность Выплачивающие налоги государству (например, за покупку автомобиля или недвижимого имущества) Получающие любые социальные выплаты , помощь от государства

Более того, стоит отметить, что ИНН присваивается вышеуказанным гражданам автоматически.

Выдается свидетельство бесплатно по месту регистрации. Но также можно получить его и по месту фактического проживания. Для этого вам всего лишь надо подать запрос в соответствующий контролирующий орган.

Что требуется для получения ИНН?

ИНН — уникальный код

Присвоить идентификационный код, также, как и получить свидетельство о присвоении ИНН, можно по собственной инициативе, зарегистрировав свое заявление в местном ФНС. Но кроме того присвоение идентификационного номера может произойти по инициативе ФНС, если гражданин участвует в заключении сделок по продаже недвижимого имущества или продает/покупает автотранспортное средство .

Для получения свидетельства о присвоении идентификационного номера вам необходимо:

Написать соответствующее заявление по установленной форме Предоставить ксерокопию паспорта гражданина РФ для идентификации личности (вместо паспорта может подойти другой документ, главное, чтобы по нему можно было идентифицировать гражданина РФ)

Для граждан РФ, которые не достигли 14-летнего возраста, список необходимых к предоставлению документов немного расширен. Выглядит он следующим образом:

Заявление на присвоение ИНН, написанное родителем или опекуном Ксерокопия паспорта родителя, который писал заявление/ксерокопия паспорта опекуна Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка Документ, подтверждающий регистрацию места проживания ребенка

Документ, подтверждающий регистрацию фактического места проживания ребенка, необходим лишь в том случае, если в свидетельстве о рождении данная информация не отражена. Процедура оформления ИНН и получение свидетельства выполняется в отделении ФНС по месту регистрации. Однако, для лиц, имеющих временную регистрацию также доступна данная процедура.

Допустим, вы купили себе квартиру в Москве, но сами прописаны в Тюмени. В таком случае можно получить ИНН и свидетельство, подтверждающее наличие идентификационного кода у конкретного гражданина, в отделении ФНС г. Москвы (а именно в районном отделении ФНС, где была куплена недвижимость ). Сама процедура присвоения идентификационного кода осуществляется так:

Работник ФНС вносит сведения в электронный реестр, где регистрируются все заявители Печатает свидетельство о присвоении налогового номера на бланке документа Свидетельство выдается на руки заявителю в одном экземпляре.

Как получить свидетельство о присвоении налогового номера?

ИНН состоит из 11 цифр

Каждый гражданин РФ имеет возможность выбирать наиболее подходящий для него вариант. Итак, получить свидетельство о присвоение индивидуального налогового кода можно следующим образом:

Посетить лично отделение налоговой службы Направить доверенное лицо, на которое предварительно надо составить доверенность Через интернет При помощи почтового сообщения

Если заявитель лично подает заявление на получение налогового кода, то ему достаточно предоставить сотрудникам налоговой службы оригиналы своих документов и их ксерокопии. При этом заверять их нотариально не нужно. Нотариально заверить документы придется, если заявитель отправляет свой запрос через почтовое отделение . Данная процедура служит доказательством подлинности ваших документов.

Бывают случаи, когда у гражданина нет возможности лично заняться вопросом получения идентификационного кода, но ему это очень необходимо. Тогда ему можно доверить весь процесс доверенной особе. Но потребуется нотариально подтвердить свое доверию выбранному лицу.

Как оформить ИНН через интернет?

Получение ИНН через интернет очень удобно. Такой вариант подходит тем, кто свободно владеет ПК. В целом, весь этот процесс выглядит следующим образом:

Сперва нужно зарегистрироваться на сайте налоговой службы Затем заполните бланк заявления, предлагаемый в электронном виде После этого на ваш электронный ящик поступит сообщение с документом, где вам необходимо поставить свою электронную подпись Весомым преимуществом в данном случае является отсутствие очередей, которые обычно скопляются в отделении ФНС и возможность получить налоговый номер удаленно через официальный гос. портал.

Для чего нужен ИНН?

Оформить ИНН можно разными способами

С самим значением термина ИНН мы уже разобрались. Теперь уделим немного времени его использованию. Итак, для чего нам нужен идентификационный налоговый номер? На самом деле все очень просто – это способ государства отслеживать деятельность налогоплательщиков, т.е. наблюдать за тем, чтобы налогоплательщик не уклонялся от уплаты налоговых сборов.

Все цифры ИНН несут смысловую нагрузку:

Первые 4 цифры – это код отделения налоговой инспекции Последующие 6 цифр – индивидуальный налоговый код Последние 2 цифры – это число при специальных расчетах, указанное налоговой инспекцией ИНН физического лица состоит из 1—значного числа, а ИНН юридических лиц – из 12-значного числа.

Присвоение идентификационного кода осуществляется один раз и будет действительным всю вашу жизнь каждого гражданина нашей страны.

Что такое ИНН? Зачем нужен ИНН? Где и как можно получить ИНН? Ответы ищите в видеосюжете:

    

rss