Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что такое Уголовный Кодекс РФ – вся информация о законодательном акте

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что такое Уголовный Кодекс РФ – вся информация о законодательном акте

ПОЛИЦАЙ ПОМНИ ст 64 ук РСФСР Тебя ЖДЁТ
Юридическая консультация > > Что такое Уголовный Кодекс РФ, для чего предназначен, где и как действует: от и до

Регулятором правовых отношений на территории России являются многочисленные законодательные акты . В зависимости от содержания и сферы действия определяются их основные функции. Так, в качестве главного регулятора и основного источника уголовного права на территории РФ выступает Уголовный Кодекс.


УК РФ, статья 64, Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, Угол

Любой житель нашей страны так или иначе сталкивался с данным законодательным сводом, однако дать ему полного определения и объяснить его назначение могут лишь единицы. Именно поэтому наш ресурс решил рассмотреть Уголовный Кодекс РФ более подробно, посвятив ему целую статью, которая в полной мере освещает суть, принципы действия и необходимость законодательного акта.

Назначение и история появления УК РФ

Уголовный Кодекс как источник и регулятор уголовного права

Уголовный Кодекс (УК) РФ является главным источником и регулятором уголовного права на территории нашей страны. Данный законодательный акт, признающийся нормативным, устанавливает понятие преступного деяния и меру наказания за него в России.

В разные годы в нашем государстве принимались аналогичные нормативно-правовые акты, которые опирались на свои принципы прав и свободы граждан, считающиеся основным на тот период времени. Действующий на сегодняшний день УК был принят более 20 лет назад. После развала СССР новое правительство Российской Федерации начало создавать свои законодательные акты, упор в которых делался на принципиально новые принципы прав и свобод граждан.

Что касается уголовной сферы правоотношений, то первые работы над созданием его источника и регулятора были начаты в 1992-ом году. Все проекты рассматривались действующим правительством и поддавались некоторой правки. Окончательно УК РФ сформировался лишь в 1996-ом году, после чего:

24.05.1996-ого года был принят Госдумой; 5.06.1996-ого года был одобрен Советом Федерации; 13.06.1996-ого года был подписан президентом. 1.01.1997-ого года вступил в полную законную силу на территории РФ.

С тех пор именно Уголовный Кодекс РФ – основной источник уголовного права, который определяет все преступные деяния на территории нашей страны и меру наказания за их осуществление. Иных регуляторов уголовного права в нашей стране нет.

Уголовное законодательство

Уголовный Кодекс РФ регулярно правится

Согласно 71-ой статьи Конституции РФ принятием или правкой нормативно-правовых актов, касающихся уголовного права, могут заниматься только федеральные органы госвласти. Таким образом, на территории России полностью исключена практика, при которой УК РФ может иметь отличия в конкретно взятом регионе.

Любая поправка кодекса возможна только на правительственном уровне. Осуществляется изменение уголовно-регулирующего акта путем принятия федеральных законов и только с одобрения действующей Госдумы (105-ая статья Конституции РФ).

Уголовный Кодекс РФ кодифицирован, то есть имеет главы, параграфы и прочие иерархические подразделения. Общие принципы уголовного законодательства в России построены на положениях УК РФ и четко в нем регламентированы. Так, согласно 1-ой статьи акта именно он является главным и единственным уголовным законом в РФ.

Любой закон, принимающийся и предусматривающий несение уголовной ответственности, должен быть включен в УК РФ. Законодательные акты подобного рода квалифицируются как форма изменения, дополнения или прочая правка действующего Уголовного Кодекса.

Стоит отметить, что в соответствии с 331-ой статьей УК РФ начало военных действий на территории нашей страны разрешает создать и принять самостоятельный уголовный закон, который будет регулировать уголовную ответственность за какое-либо преступление, направленное против военной службы.

Как и любой другой законодательно-нормативный акт в России, Уголовный Кодекс создавался, правится и на данный момент времени основывается на Конституции РФ и нормах международно-правовых отношений.

Структура кодекса

Уголовный Кодекс РФ состоит из двух частей

Как было упомянуто ранее, УК РФ имеет кодифицированную структуру, сохраняя при этом внутреннее единство и общепонятность. Состоит кодекс из двух основных частей:

Общей, которая имеет подразделение на 6 разделов, 17 глав и 104 статьи (с 1-ой по 104-ую). Она определяет основные понятия, которые каким-либо образом связаны с регуляцией уголовного права на территории РФ. Особенной, имеющей подразделение на 6 разделов, 19 глав и 256 статей (со 105-ой по 361-ую). Она определяет конкретные преступления, за которые полагается несение уголовной ответственности , их состав и меру наказания за их совершение. Обе части Уголовного Кодекса являются неотъемлемыми и важными в его составе, так как в полной мере выражают всю суть уголовного права в нашей стране.

Первые 104 статьи УК РФ, основывающие общую часть кодекса, содержат такие понятия как:

уголовное право, его суть и основные принципы на территории России; преступление, его категории и мера ответственности; вина, ее формы и виды; наказание , его виды, цели и порядок назначения; принципы освобождения граждан от уголовного наказания; иные понятия, относящиеся к уголовно-правовым отношениям.

Что касается особенной части кодекса, то она конкретизирует определенный вид преступления, его состав и меру наказания. Наибольшие информационные единицы УК РФ – это его статьи. Как правило, они состоят из нескольких частей, которые введены с целью уточнения всех нюансов рассматриваемого уголовного понятия или преступления . Каждая часть выделяется арабской цифрой.

Части, в свою очередь, могут подразделяться на пункты, которые служат для более детального разбора рассматриваемой части и обозначаются буквам русского алфавита. Помимо пунктов и частей, УК РФ имеет такую информационную ячейку как примечание. Подобные элементы кодекса раскрывают некоторые понятия уголовно-правовых отношений и формулируют вид уголовно-правового института, рассматриваемого в конкретной статье.

В УК РФ иерархия представлена сплошной нумерацией каждого кластера акта (разделы, главы, статьи). Включение новых статей и глав или, наоборот, их исключение не меняют существующую нумерацию. При добавлении нового кластера между несколькими старыми нумерация продолжается в таком же порядке, но с индексированием. Например, добавленная статья между 234-ой и 235-ой получит номер «234.1». Если статья или глава исключается из кодекса, то на ее старом месте ставится соответствующее оповещение.

Действие акта

Уголовный Кодекс РФ действует на всей территории государства

Рассматривая все вопросы, касающиеся действия УК РФ, может потребоваться ссылаться на огромное количество законов и не только тех, что определяют регулирование уголовного права. Обобщая суть данной темы, можно констатировать следующее:

УК РФ действует на территории всей Российской Федерации (статья 11 УК РФ). Все положения кодекса являются действительными в период между их официальным утверждением и официальной отмены. Отмена какого-либо уголовного закона сопровождается и отменой всех следственных и судебных мероприятий, связанных с ним, а также с освобождением ранее осужденных граждан по данному закону. Содержание закона, по которому рассматривается то или иное уголовное преступление, должно иметь тот вид, которое имело на момент совершения уголовного преступления. Рассматривая положения УК РФ в судебном процессе, суд обязан выносить вердикт в соответствии с ними, однако каждую ситуацию также важно рассматривать индивидуально с учетом всех отягчающих или смягчающих наказание факторов.

Пространственное действие Уголовного Кодекса РФ распространяется:

на всю сухопутную территорию России; на все водное пространство, принадлежащее нашей стране; на недра, расположенные ниже почвенного слоя сухопутной территории России; во всем воздушном пространстве над территорией РФ; в континентальном шлейфе, принадлежащему нашему государству; в любой исключительной экономической зоне РФ; на некоторых объектах, находящихся за пределами России, но являющиеся резидентами нашей страны (российские корабли, космические шаттлы и т.п.).

Определяя правомочность действия УК РФ в пространстве, необходимо углубленно обращаться в международные правовые акты, касающихся вопросов уголовного права. Выше представлены лишь основные пространственные зоны, где действует данный законодательный акт.

Как видите, Уголовный Кодекс РФ – это основной и единственный в своем роде регулятор и источник уголовного права в России. Любой гражданин обязан придерживаться его положений и учитывать их перед совершением какого-либо уголовного преступления. Соблюдение правовых норм и правил – обязанность каждого жителя нашей страны. Пренебрегать уголовным правом запрещено, поэтому допустив какое-либо его нарушение, каждому придется нести ответственность в соответствии с УК РФ, не забывайте об этом.

С Уголовным Кодексом вас также ознакомит и видеоматериал:

    

rss