Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что выгоднее - лизинг или кредит на автомобиль

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что выгоднее - лизинг или кредит на автомобиль

Покупаем НОВУЮ МАШИНУ. Что выгоднее: КРЕДИТ или ЛИЗИНГ ✌ VLOG

Программы лизинга и автокредитования очень похожи, но решить, что выгоднее с финансовой и практической точки зрения можно только при сравнении конкретных параметров. Условия сделок и получаемая выгода различаются для юридических лиц и граждан.



Приобретая имущество по лизинговой сделке, Вы подаете документы на одобрение, платите первоначальный взнос, вносите ежемесячные платежи и управляете авто по доверенности, полученной от финансовой организации. Прохождением техосмотров и оформлением страховки занимается лизингодатель, что очень удобно в целях экономии времени. При этом, как говорилось ранее, можно оформить договор без перехода права собственности, по окончании его действия вернуть авто компании, и тут же пересесть «на новые колеса», не обременяя себя лишними хлопотами покупки-продажи. А ведь это далеко не все преимущества финансовой аренды.


"Экономика": Что выбрать - лизинг автомобиля или автокредит

Чем отличается кредит от лизинга

Лизинговый договор актуален для физических лиц, которые получили отказ в кредите в банке. Дело в том, что кредитование предусматривает более жесткие требования, выдвигаемые к заемщику. Это и хорошая платежеспособность, и наличие постоянной работы, требования к возрасту, а в некоторых случаях, к прописке. Длительность рассмотрения заявки на автокредит дольше, решение принимается не во всех случаях. Существуют и диаметрально противоположные отличия.

Разница в следующем:

В случае с финансовой арендой покупку осуществляет компания, передавая товар во временное пользование лизингополучателю. При кредите заемщик сам приобретает нужное имущество. Все дополнительные сервисные расходы несет получатель займа или, соответственно, лизингодатель. Правда, гражданин в любом случае на этом не сэкономит, так как стоимость распределяется равномерно в лизинговых платежах. Сумма первоначального взноса при кредитовании, как правило, выше, а уровень оформления сложнее. Право на собственность переходит к лизингополучателю после окончательного выкупа, отказ от которого можно предусмотреть в договоре. Иногда это является плюсом, иногда минусом. Меньший реальный процент – основное преимущество лизинговых операций, что обусловлено разницей в форме выплат. Срок действия договорных обязательств – лизинговые организации охотнее идут на долгосрочные взаимоотношения – до 3,5 и 7 лет. Товар, полученный по договору финансовой аренды, не требует согласия супруга на сделку, а при разводе остается в собственности лизингополучателя. Лизинг может быть находкой для физических лиц, которых интересует покупка специальной техники – тракторов, грузовиков и прочего тяжелого транспорта. Спрос на эту услугу не так высок, как на легковые автомобили, поэтому кредитование граждан не проводится совсем либо осуществляется по непомерным ставкам. Для юридических лиц не требуется предоставлять в лизинговые компании, как в банки, подтверждения прибыльности своей деятельности, копии отчетных документов.

Неоспоримым преимуществом является скидочная мотивация, которая широко используется автодилерами в рамках программ лизинга. А также возможность смены машины после окончания действия договора – есть варианты аренды без перехода права на собственность.

К чему еще нужно быть готовым, обращаясь к компаниям, оказывающим услуги по финансовой аренде? К сожалению, никто не застрахован от банкротства. И случись такое с финансовой организацией, вернуть имущество лизингополучателю будет крайне затруднительно.

Поговорим о финансах – цена вопроса

При сравнении двух обсуждаемых продуктов, кредитование выходит более дешевым для автолюбителя, несмотря на разницу в процентной ставке. Это частично обусловлено тем, что лизинг включает погашение стоимости товара, расчеты за услуги компании, погашение дополнительных расходов. А с другой стороны, если взять кредит, понадобится уже «на старте» оплачивать регистрацию, страховку, затем ТО и прочие услуги. При лизинге эти суммы распределяются равномерно на весь период действия.

Еще один важный параметр, влияющий на ежемесячные выплаты, – выкупная цена транспорта, утверждаемая договорными условиями. При высокой остаточной стоимости, размер лизинговых платежей сокращается, что выгодно в нашем мире инфляции и девальвации денежных единиц. Разумеется, финансовые организации тоже не хотят терять в прибыли, поэтому многие из них понижают выкупную цену товара, делая финансовую аренду менее привлекательной для клиента.

Актуальные лизинговые программы от ВТБ 24:

Программа «Оптимальное решение» – суммы 1-30 млн. руб., срок финансирования до 10 лет, существует возможность пролонгации. Требуется внесение аванса от 40 %. Не нужно подтверждение платежеспособности, достаточно представить 3 документа. Программа базовая «Стандарт» – суммы 1-30 млн. руб., срок финансирования до 10 лет, также есть пролонгация. Аванс снижен до 20 %. Как и в первой программе, можно приобрести воздушные и водные средства передвижения.

Что касается Сбербанка, пока предпочтение при лизинговых программах отдается корпоративным клиентам, малому и среднему бизнесу. Для физических лиц совсем недавно начали действовать специальные предложения в рамках поддержки льготного лизинга Минпромторгом России.

Итак, для окончательного принятия решения, выберите конкретную модель автомобиля и сравните имеющиеся варианты на рынке финансовых предложений. Безусловно, для предприятия лизинговые методы более выгодны с точки зрения экономии на налогах. Для граждан кредитование может оказаться экономичнее, но не практичнее с учетом потраченного времени и нервов. Чтобы просчитать цифры, воспользуйтесь услугой онлайн калькулятора, который делает точный расчет ежемесячных платежей. Оба рассмотренных выше варианта не идеальны, и чтобы сделать правильный выбор, нужно оценивать услугу комплексно, исходя из собственных пожеланий и возможностей.

Очень ждем ваши отзывы, репосты и комментарии, спасибо.

rss