Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Бухучет.ру » Что делать при наличии нескольких заявлений от работника на разные НДФЛ-вычеты?

Опубликовано: 07.09.2018

видео Бухучет.ру  » Что делать при наличии нескольких заявлений от работника на разные НДФЛ-вычеты?

НДС простыми словами | Базовый курс | Схема НДС | Бухгалтерский учет | Бухучет | VAT | Суть НДС

ФНС опубликовала письмо, в котором указывается последовательность действий при наличии нескольких заявлений на разные виды вычетов по НДФЛ от одного работника. В частности, речь идет об имущественном вычете при приобретении недвижимости, социальном вычете в связи с обучением и так далее.



В ФНС рекомендуют согласовывать последовательность предоставления указанных вычетов непосредственно с подавшим заявления работником, хотя закон разрешает устанавливать порядок работодателю на самостоятельной основе.

Важно лишь помнить о некоторых особенностях разных видов вычетов. К примеру, в случае недостаточности доходов сотрудника, с которых берется НДФЛ 13%, для предоставления в полном размере имущественного вычета, остаток суммы может быть перенесен на следующий год. В ситуации с социальными вычетами таких переносов быть не может.


Бухгалтерский учет для начинающих. Лекция 1 Основы бухгалтерского учета

Отметим также обязательное предоставление со стороны работника помимо заявления еще и уведомления из ИФНС, подтверждающего наличие права на вычет. Причем данный документ имеет действие, даже если на нем нет печати инспекции.

rss