Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Бизнес на сдаче помещений и квартир в аренду

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес на сдаче помещений и квартир в аренду

Вопросы при сдаче помещений в аренду под офисы

Бизнес на сдаче в аренду помещение и прочей недвижимости – мечта многих людей, желающих сделать свою жизнь финансово независимой. Нет ничего прекрасней, чем получать по 150 – 200 тыс. рублей в месяц, не заботясь ни о чем. Ни конкуренция, ни отсутствие спроса на товар, ни погодные условия, ни проблемы с кадрами и другие проблемы, присущие другим видам деятельности (торговля, производство, сельское хозяйство), вас не беспокоят. Вы живете спокойно, получаете пассивный доход, путешествуете по миру…



Действительно, бизнес на сдаче в аренду помещений прекрасный вид деятельности, позволяющий получать пассивный доход без всяких рисков. Не желаете искать клиентов - пожалуйста, к вашим услугам агентства недвижимости. С недвижимостью ничего не случится, к тому же, она дорожает вместе с инфляцией, а значит, не обесценивается. Это разумное вложение денежных средств и с этим не поспоришь.


Сдача в аренду коммерческой недвижимости - Как увеличить доход в 1,5 раза за счет деления

Но есть у данного дела и свои недостатки. В первую очередь это большой капитал, необходимый для покупки недвижимости. По этой причине бизнес не подойдет тем, кто заведомо не владеет приличным капиталом в 5 – 10 млн. рублей. Второй недостаток – окупаемость вложений. Любой грамотный бизнесмен скажет вам, что есть идеи, которые при схожих вложениях позволят получать гораздо больший доход. А значит, вложенные деньги быстрее обернутся, и вы разбогатеете быстрее.

А что говорят цифры?
Рассмотрим суть вещей на практических примерах. Для этого возьмем несколько предложений с Авито.

Для начала посетим раздел продажи недвижимости. Начнем с офисных помещений, которые можно приобрести за вполне разумные деньги. Первое попавшееся объявление - офисное помещение в одном из крупных городов России. Площадь в 66 кв.м., можно приобрести за 3,5 млн. рублей:

Заходим в раздел предложений о сдаче в аренду офисных помещений этого же города (Самара). И вот вариант:

Нам предлагают взять помещение площадью 63 кв. м. за 22 тыс. рублей.

Что у нас получается. Мы покупаем помещение за 3,5 млн. рублей и сдаем его за 22 тыс. рублей в месяц. Если учитывать, что помещение не будет простаивать, вложенные деньги окупятся через:   3500 000 / 22 000 = 159 месяцев или 13 лет!  Долго, но если учитывать инфляционные процессы, можно рассчитывать на окупаемость в 8-9 лет.

Идем дальше. Следующий раздел – торговые помещения. И вот неплохое предложение – торговое помещение площадью 123 кв. м. за 5 млн. рублей. Для сравнения:  за такие же деньги можно взять 3-х комнатную квартиру. Но это же коммерческая недвижимость!  

Переходим в раздел предложений о сдаче в аренду торговых помещений. Здесь мы видим, сдается помещение с аналогичной площадью за 105 тыс. рублей в месяц:

Мы покупаем помещение за 5 млн. рублей, а сдаем за 100 тыс. рублей в месяц. Окупаемость вложений наступает через 50 месяцев или через 4 года.

Примерно такая же картина и с гостиницами. Хостел площадью 160 кв. м. можно купить за 7,5 млн. рублей, и сдать в аренду за 500 руб./кв. м:

Это получается, помещение площадью 160 кв. м. (четырехкомнатная квартира в улучшенной планировке) будет ежемесячно приносить нам 80 000 рублей.

Примеры с крупными вложениями мы рассмотрели. Но есть предложения и для тех, кто  располагает меньшим капиталом. Создать пассивный доход можно на сдаче в аренду квартир. И необязательно покупать дорогие квартиры. На рынке есть масса предложений о продаже малогабаритных квартир площадью от 18 до 25 кв. м. Вот одно из них:

Цена всего 470 тыс. рублей. Немного вкладываем средств в ремонт (100 тыс. руб.) и получаем вполне приличную квартиру, которую можно сдать за 7000 рублей в месяц:

Окупаемость вложений наступит: 570 000 / 7000 = 81 месяц или 6 лет. Учитывая инфляцию, через 5 лет мы  должны вернуть свои средства. Таким образом, двух миллионов рублей хватит на покупку 4-х малогабаритных квартир, которые будут приносить нам пассивный доход около 28 тыс. рублей в месяц.

Вывод

Что же привлекает предпринимателей делать бизнес на недвижимости?    Главный аргумент здесь – отсутствие риска потерять вложенный капитал (если только не случится землетрясение или другие катаклизмы).  А  если срочно понадобятся деньги – всегда можно продать!

rss