Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Бизнес на строительстве таунхаусов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес на строительстве таунхаусов

Сколько зарабатывают на строительстве?

Говоря же о наиболее перспективных направлениях, нельзя не сказать о малоэтажном строительстве, а именно, о строительстве и продаже загородных таунхаусов. В последние годы наблюдается настоящий бум по строительству такой недвижимости. Оно и понятно. Таунхаус — это идеальный пригородный дом. Для инвестора, естественно:


Доходный таунхаус - Варианты инвестиционных вложений

он не такой большой (чаще, не выше трех этажей), а значит, к нему предъявляются менее жесткие строительные требования; сроки возведения таунхаусов достаточно короткие (1-2 сезона); таунхаус строится на несколько семей (от 4 — 12), что делает продажу более выгодной.

Эксперты утверждают, что таунхаусы и малоэтажные комплексы дают сегодня инвесторам до 30% годовых доходов. При этом строительство многоэтажных домов в крупных городах показывает доходность, едва превышающую инфляцию.


Строительство домов ТАУНХАУС в Черкассах Часть 1

Как правильно организовать бизнес

Начинать бизнес нужно с поиска привлекательного земельного участка. Это должно быть место в непосредственной близости к крупному городу или в черте города (но здесь земля дороже) с хорошей транспортной развязкой и удобными подъездными путями. Если строительство планируется в пределах города, то следует смотреть на наличие рядом социальной инфраструктуры: детских садов, школ, аптек, стадионов, поликлиник. От этого будет зависеть стоимость жилья и прибыльность всего проекта.

Нужно быть готовым к тому, что за хороший земельный участок придется выложить и хорошие деньги. В крупных городах одна сотка земли будет стоить не менее 100 тыс. рублей.

Затем, для ответственного строительства нужен проект. Проект на таунхаус либо покупается готовый, либо заказывается у проектировщиков. Примерная цена проекта от 70 до 120 тыс. рублей. Проект необходим для того, чтобы обезопасить себя от неверных конструктивных решений. В данном случае, они перекладываются на автора проекта.

Теперь нужны квалифицированные исполнители. Для качественной стройки нужен хороший прораб. Часто прораб заказывается со своей бригадой. При этом не стоит надеяться на то, что одна бригада сделает все работы: от подготовки площадки и возведения фундамента до строительства кровли и внутренней отделки. Таких универсальных мастеров очень мало, и их услуги стоят очень дорого (крупные строительные компании). Поэтому придется находить специалистов на каждый вид работ: фундамент делает одна бригада, коробку строит другая, внутреннюю отделку и проводку — третья.

Также следует выбрать материал для строительства таунхауса. Если нужно быстро и недорого (а это важно), то можно обратить внимание на такой материал, как газобетон. Брус и бревно отпадают сразу, так как такие материалы требуют усадки в несколько месяцев. Красивые дома получаются из клееного бруса и по каркасной технологии, но стоят недешево и сложны в технологическом плане. Кирпич всегда ценится, но стоимость дома также выйдет выше газобетонного или пенобетонного варианта.

Определенные трудности могут возникнуть и с вводом жилья в эксплуатацию. Потребуется собрать множество документов (порядка 30 наименований), поэтому данную процедуру лучше доверить застройщику, предварительно проконсультировавшись с опытным юристом.

Инвестиции — что делать при недостаточном капитале

Себестоимость строительства таунхауса площадью 150 кв. м., с учетом затрат на покупку земельного участка, будет стоить порядка 8 млн. рублей. Это большие деньги, и чаще всего их не хватает. Поэтому после покупки земли ( а может быть, еще до покупки земельного участка) можно сразу искать и покупателей на будущее жилье. На профессиональном языке это называется «долевое строительство». В итоге, все этапы по строительству жилья оплачивает покупатель, а вы согласовываете сроки оплаты и контролируете процесс строительства объекта.

Но затраты здесь все равно будут. И в первую очередь — на рекламу проекта. Здесь главной задачей будет грамотно преподнести все покупателю: сделать яркое описание проекта, указать преимущества такого жилья, запустить рекламу на ТВ, создать сайт, нанять менеджеров и так далее.

шении

Сегодня модно строить небольшие поселки, включающие не только сеть таунхаусов, но и некоторую социальную инфраструктуру: магазины, детские сады, аптеки. При этом такие мини-поселки можно выводить даже за пределы города, где цена земли значительно ниже. В таком случае, значительно возрастает прибыльность проекта, так как удешевляется стоимость подключения к инженерным сетям. Но это уже совсем другие инвестиции...

rss