Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Бесплатные лекарства детям до 3 лет 2015

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бесплатные лекарства детям до 3 лет 2015

Болеть дорого. Положены ли бесплатные лекарства детям до 3 лет?

Содержание статьи:

Когда в семье появляется малыш, родители и все члены их семьи бесконечно счастливы. Вырастить малыша, поставить его на ноги — это каждодневный труд, хорошо, если ребенок не болеет и всегда здоров и весел. Но так бывает редко, обычно маленькие дети часто, а порой тяжело болеют. Эта проблема выходит на первое место, бесконечные покупки дорогостоящих лекарств сильно опустошают семейный бюджет. Предусмотрена ли государственная помощь на приобретение лекарственных средств детям до трех лет? Стоит разобраться, какие льготы появились вновь в нынешнем году и какие остались неизменными на протяжении последних лет.


Бесплатные лекарства для детей

Итак, положены ли бесплатные лекарства для ребенка до трех лет

В настоящее время болеть очень накладно, но если на себе взрослые экономят, то для своего малолетнего ребенка денег не жалеет никто. И мало кто в курсе, что существует государственная программа обеспечения лекарственными средствами детей до трехлетнего возраста. Программа эта имеет федеральное значение, следовательно, применима ко всем малышам, которые являются гражданами нашей страны и проживают на территории РФ.

Все родители знают, что даже при элементарной простуде или типичных детских болезнях приходится покупать лекарства на несколько тысяч рублей. Ведь для маленьких детей существует масса ограничений, им нужны лучшие препараты, не аллергенные и последнего поколения. Если учесть, что пособие по уходу за ребенком невелико, то семье приходится отказывать себе во многом, чтобы вылечить маленького. Возникает вопрос, почему педиатры не ставят родителей своих подопечных перед выбором: самим покупать препараты или воспользоваться государственной помощью. Именно потому, что существуют негласные рекомендации не афишировать такую льготу, к тому же лечебные учреждения напрямую заинтересованы в экономии бюджетных средств.

Кто имеет право на бесплатный рецепт

Таким правом обладают все родители или опекуны, если ребенок младше трех лет. Не имеет значения, есть ли у него статус ребенка — инвалида или лекарства понадобились в ходе обращения за медицинской помощью в лечебное заведение по месту регистрации семьи. Официальный список лекарств, утвержденный Минздравом, одинаков для любой категории детей, и всегда можно воспользоваться этой льготой.

Перечень бесплатных лекарств детям до 3 лет на 2015 год

Реестр лекарственных препаратов постоянно корректируется, в течение одного календарного года изменяются многие позиции. Поэтому следует узнавать свежую информацию на официальных сайтах, желательно по пресс-релизам Минздрава.

Скачать последний официальный список детских лекарств в этом году

Для многодетных семей и детей с ограниченными возможностями

Существуют льготные категории детей, которым в обязательном порядке должны быть выданы бесплатные медикаменты. Это возможно лишь в том случае, если родители не отказались от фактического получения медикаментов. В случае, если они выбрали положенную им денежную компенсацию, то вопрос о бесплатных препаратах для родителей закрыт. Дети — инвалиды всех групп инвалидности имеют право на бесплатные медикаменты до достижения 18 лет. Медицинское учреждение не имеет права потребовать от родителей инвалида справки, не относящиеся к медицинским аспектам. Если у матери есть документ, подтверждающий инвалидный статус ребенка, то она имеет право на льготу без дополнительной бумажной волокиты. Детям из многодетных семей  бесплатные лекарства выписываются до шести лет, в этом случае потребуется документальное подтверждение.

Необходимые документы для получения медикаментов из перечня:

• СНИЛС вашего ребенка;

• свидетельство ЗАГС о рождении;

• медицинский полис ОМС;

• справка о регистрации малыша.

Подготовив необходимые документы и сделав их копии, можно обратиться к своему участковому педиатру. Он должен проверить правильность документов и занести ребенка в реестр льготников, как не достигшего трехлетнего возраста. С этого момента педиатр имеет право выписывать бесплатные рецепты.

Строгий лимит

Даже выписав бесплатные лекарства, не всегда их можно приобрести в аптечной сети. Это связано с тем, что Минздрав РФ выделяет каждому региону определенный лимит средств на льготные препараты. Средства ограничены и быстро заканчиваются, их просто может не быть в наличии. Рецепт же имеет ограниченный срок действия, поэтому даже получив его на руки, нет гарантии, что лекарства будут успешно получены. Несколько в лучшей ситуации находятся федеральные льготники, дети с серьезными заболеваниями и ожидающие оперативного вмешательства. Для того, чтобы получить медикаменты из федерального реестра, придется пройти для согласования дополнительно несколько инстанций.

rss