Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Берлин город в котором хочется остаться жить навсегда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Берлин город в котором хочется остаться жить навсегда

Berlin Chamissoplatz_1980_ru subtitles

Германия и Берлин манят в свои сети достаточно большое количество людей. Давайте попробуем разобраться, сколько в этом городе стоит проживание, питание, транспорт .



Еще в 2003 году мэр Берлина сказала о том, что город является достаточно бедным. На протяжении последних 13 лет внешне Берлин стал намного привлекательнее, да и постоянное количество туристов здесь возрастает приблизительно на 10% в год. В этом показателе опережают Берлин только Париж и Лондон , а в прошлом году в город приезжало около 12 миллионов туристов. Немалое количество людей, которые хотя бы единожды побывали здесь, решают остаться жить в городе. Последнее десятилетие показало, что в Берлине стало жить намного больше испанцев, русских, французов, поляков, американцев . Максимум приходится на турков – 100000 человек. Многих Берлин привлекает тем, что уровень жизни высокий, а стоит все достаточно дешево. Естественно, интересно мнение россиян, которые знают, сколько же обойдется жить в таком городе, как рассчитать финансы и бюджет .


Le jugement dernier de Guillaume le Conquérant - Nota Bene #27

Содержание статьи

Что стоит знать о жилье?

Если говорить об общих показателях, то каждый европеец отдает за свое жилье значительную часть заработка. Дело в том, что многие люди проживают в съемных комнатах и квартирах. Недвижимость купить достаточно сложно, а если получается это сделать, то скорее всего это будет окраина города. Что касается аренды и развития бизнеса в таком районе, квадратный метр площади будет стоить около 12 евро. Проще снять квартиру, однако вероятность того, что повезет сделать это в максимально удобном месте, не очень велика. Максимум по аренде не ограничен, но намного дешевле в цене будут лофты, окна которых выходят на город. Популярность такого жилья здесь невысокая.

Достаточно часто в старых домах можно встретить большие комнаты, которые в складчину снимают студенты. Чаще всего так делают и деятели искусств. Комнату можно снять примерно за 300-400 евро. Если вы мечтаете об однокомнатной квартире, рассчитывайте на сумму в 600 евро. Сюда включены расходы на коммунальные услуги и интернет.

Даже для людей, которые располагают средствами, найти съемную квартиру бывает сложно. Проблема в том, что популярные районы обычно устраивают целый просмотр жилья, принимают заявки от потенциальных клиентов. В очереди может находиться и 50 человек. Здесь потенциальные клиенты должны будут предоставить все данные – начиная от кредитной истории и заканчивая подтверждением своей зарплаты. Людям, у которых есть дети либо домашние животные, могут просто отказать в съеме, не аргументируя такое решение. Иногда местные жители шутят, что даже к будущим супругам требования ниже, чем к людям, которые хотят снимать жилье.

Много бед жителям приносит плесень, которая часто появляется в старых домах и квартирах. Естественно, арендодатели стараются скрыть такой недостаток. Однако если он был выявлен, то арендаторы могут расторгнуть договор аренды бессрочно.

Достаточно часто немцы занимаются тем, что пытаются не отдать залог за съемную квартиру. Естественно, квартиросъемщики пытаются в будущем этот залог разными способами вернуть, если съезжают раньше срока. Самыми известными причинами невозврата денег могут быть повреждения в комнате, счета от ремонтных компаний, необходимость менять окна либо двери. Если же сроки съемщики соблюдали, то даже при желании владельца квартиры выселить их будет нелегко. Что касается финансовой точки зрения, то здесь все-таки лучше защищены арендодатели, а не квартиросъемщики. В вопросе съема жилья   планирование финансов очень важно .

Что говорят студенты о проживании в Берлине?

24-летняя девушка, студентка Технического Университета, утверждает, что минимум, который необходим для проживания в Берлине – 800 евро. Сумма подойдет, если комната в общежитии уже найдена, а покупать и перевозить вещи не нужно. Обычно жилье обходится около 300 евро. Девушка утверждает, что минимум, при котором она может нормально жить, составляет 1200 евро. Сюда включена выплата кредита, рассрочка на услуги стоматолога, отдых в выходные. При этом жилье у нее достаточно дешевое – около 270 евро.

Что стоит знать о медицине?

Немалая часть расходов любого жителя Берлина уходит на медицинское страхование . Люди до 30 лет и студенты могут пользоваться льготными тарифами — около 60 евро в месяц. Если же человек полноценно работает, то он должен отдавать 13% от своего дохода по соответствующим выплатам. Добавить в страховку реально либо детей, либо супругу, которая не работает. Сумма будет варьироваться исходя из состояния здоровья человека, его возраста. Тем не менее, взнос в месяц не может быть менее 200 евро. Примечательно, что частные предприниматели не имеют права получать страховые выплаты от государства.

Попасть к доктору в столице Германии можно достаточно просто, однако хороших лекарей здесь немного. Дело в том, что педиатров и терапевтов здесь не хватает, так что в больницах к лучшим докторам попасть сложно. Но для того чтобы пережить то время, которое будет проведено в очереди, есть детская комната, журналы, вода, стулья для ожидания. В Берлине врачи на дом к пациенту не ходят. Если же есть тяжело больной, человек с переломом и потерей сознания, его могут переправить в больницу при помощи скорой. В других случаях даже при высокой температуре в больницу надо добираться самостоятельно.

Больница в Берлине

Что об этом вопросе думают жители Берлина ? Например, среднестатистическая замужняя женщина, у которой двое детей, утверждает, что хорошая медицинская страховка обойдется ей около 700 евро на семью из 4-х человек. При этом сюда уже закладывается годовая франшиза. Если определенная сумма будет оплачиваться самостоятельно, то часть расходов перекроет страховка. Это плюс, ведь перечень услуг, которые окажут в больнице, достаточно большой. Это может быть отдельная палата, обслуживание лучшими врачами, использование частной страховки. Естественно, государственная страховка гарантирует минимальное время приема доктора, а также большие очереди.

В применении частная страховка является достаточно сложной для бюджета семьи, поэтому многие переходят на государственную. Тут есть разные варианты. Люди могут, к примеру, оплатить половину от услуг сиделки или частично оплатить посещение бассейна. Полностью же будут оплачивать только в случаях, в которых необходима быстрая помощь. Несмотря на это, каждая страховка максимально лояльна к детям. Например, если за медикаменты для взрослого необходимо оплатить 10 евро за каждый, независимо от их реальной цены, детям в этом случае абсолютно все медицинские препараты будут выдаваться бесплатно.

Сколько стоит транспорт?

Исходя из того, что площадь самого города составляет 900 квадратных километров, передвижение по нему является достаточно дорогим. Однако от этого можно получить немалое удовольствие. Здесь транспорт ходит по четко установленному расписанию, при желании в любое время дня и ночи можно добраться до необходимого места. Плюс в том, что в электричку с собой можно взять велосипед. Поэтому возникает несколько предпосылок того, что жители Берлина используют общественный транспорт, все чаще отказываются от машины. Придется заплатить около 100 евро для того, чтобы получить проездной на месяц вне зависимости от места проживания, так что подумайте, как распоряжаться деньгами . Немало помогает сэкономить и карта студента. Кстати, есть люди, которые учатся в университете долгие годы для того, чтобы пользоваться проездным студента. Обычно он в 2 раза дешевле, чем обычный проездной за год.

Uber в столице Германии  работает по расценкам такси, однако у него немало конкурентов. А многие сервисы позволяют за небольшие деньги доехать в аэропорт и от него, перевезти вещи, забрать ребенка к родственникам. Здесь можно найти прокат велосипедов и мопедов. Смело можно заявить о том, что в Берлине огромное количество людей катаются на велосипедах, поэтому здесь предусмотрены велосипедные дорожки и парковки. Не исключено, что вам придется поплатиться своим велосипедом во время проживания в Берлине , ведь этот транспорт очень часто воруют. За сутки собственники недосчитываются около 80 своих железных коней.

Что говорят жители по этому вопросу?

Например, Дмитрий, который работает и параллельно учится в университете, говорит о том, что здесь можно жить в максимальной доступности к основным центрам. Он ездит постоянно только по студенческому билету, а его жена общественный транспорт практически не использует — или ходит пешком, или передвигается на велосипеде. Машины у парня нет, поскольку в Берлине в ней нет необходимости. Если необходимо ехать далеко и достаточно много времени провести в дороге, можно просто арендовать автомобиль.

Продукты и их цена

Если сравнивать стоимость продуктов питания, то в Берлине самые выгодные цены в сравнении со всей страной. Немцы прекрасно это знают, это же отмечают и туристы из других стран. Немалое количество отличий есть и в качестве продуктов. Например, есть магазины, реализующие только недорогую еду и товары, без которых просто не обойтись. Некоторые выдерживают принцип сознательного употребления продуктов. Например, там могут продавать только овощи и фрукты, которые были выращены на экоземле. В этом случае продавцы говорят о том, что есть много продуктов, которые пропадают быстро, поэтому не стоит покупать их в большом количестве. Тем не менее, люди, проживающих в Берлине , отмечают магазины Rewe . Это — достаточно крупные супермаркеты, в которых можно найти выгодные по цене продукты в широком ассортименте. Большое количество полезных и питательных продуктов можно купить на турецких рынках. Там также предлагается баранина, зелень, хумус.

 Что думают о супермаркетах местные?

Например, Дмитрий утверждает, что он ходит в магазин за такими покупками дважды в неделю. В среднем один поход выходит в 30 евро, однако ограничение в пище он не приемлет, а на турецкий рынок ходит один раз в неделю. Это ему обходится в 25 евро. Там можно прилично сэкономить. Соответственно, в месяц на еду уходит где-то 350 евро.

Продукты питания

Еще одна девушка из Берлина утверждает, что в магазин ходит вместе с членами своей семьи приблизительно каждые два дня, тратит около 15 евро. В неделю получается где-то 40 евро, поэтому в месяц расходы составляют не более чем 160 евро.

Немного иначе обстоит дело у семейной пары с детьми. Например, Ольга утверждает, что ее дети обедают в школе. Тем не менее, они будут ужинать и обедать дома. На работу женщина с собой также берет обеды, что позволяет экономить. Простой перекус в столице стоит около 7 евро. Всего на продукты в месяц у семьи уходит около 400 евро, но это в случае, если семья не будет экономить на продуктах. Естественно, это сильно повлияет на сумму и количество покупаемого алкоголя.

 Что стоит знать о развлечениях в Берлине?

Благодаря итальянцам в Берлине  насчитывается огромное количество кафе, где предлагают пиццу по 10 евро. Есть здесь мясные закусочные вьетнамской и тайской кухни, которые предлагают большие порции еды и выгодную цену.

Ресторанов в Берлине не так много, как могло бы показаться изначально. Высокая кухня здесь не сильно ценится, хотя и можно найти деликатесы. После похода в клуб и танцев можно выпить свежий кофе с булочкой, пообедать в индийском ресторанчике либо пойти на сытный ужин с пивом и колбасками.

Если сравнивать Берлин с другими городами Запада, то отдых здесь на порядок дороже, чем в городах стран Варшавского договора. Например, ужин с алкоголем в Польше выйдет где-то в 10 евро. Так что именно в Польшу ездят многие туристы на выходные.

Дмитрий, проживающий в столице, утверждает, что достаточно часто бывает в общепите. Чтобы поужинать вдвоем, необходимо приблизительно 30 евро. Такие посиделки он устраивает дважды в неделю, и считает что кофе – достаточно большая статья расходов каждого жителя в Берлине . Если пить 3 кофе в день, то это будет получаться около 6 евро. Естественно, если выезжать куда-то и путешествовать, то дополнительные расходы будут идти на дорогу, на посещение разнообразных развлекательных мест. Минимизировать такие расходы можно, отказавшись от походов по кафе и ресторанам. Сложнее семьям с детьми, ведь они полностью отказываются от таких прелестей. Еще ищут достаточно большие и дорогие квартиры для переезда.

 Расходы на детские нужды

Они составляют примерно 200 евро в месяц, поскольку в городе, где масса развлечений для ребенка, проще всего гулять с коляской. Это — библиотеки, спортивные кружки, музеи, есть немало секций. Можно найти даже двуязычные школы. Государственные учебные заведения становятся в ряд с частными, ведь образование в последних недорогое и качественное.

Развлекательный центр в берлине

Женщина, проживающая в Берлине , утверждает, что ее дочь посещает 2 класс стандартной немецкой школы. Школьный обед получается около 37 евро, занятия с преподавателем на продленке — до 10 евро. Если ходить в детский сад, то придется платить около 70 евро в месяц. Дополнительные расходы пойдут на походы ребенка в кружки, в субботнюю школу, проездной в метро. Так что сумма достаточно быстро увеличивается.

Ребенок быстро растет, поэтому необходимо помнить о регулярном приобретении новой обуви и вещей. Проще закупаться в интернете, ведь это будет дешевле. Там же можно продать б/у одежду. Женщина говорит, что минимизирует расходы на такие развлечения как концерты, но постоянно ходит с дочкой в музеи и на праздники. Здесь дополнительные расходы составят около 100 евро в месяц. Не отказывает семья себе и в путешествиях в Европу . Такая поездка обойдется где-то в 150 евро. Билеты для ребенка будут дешевле, чем для взрослого, но эта разница незначительна. Также женщина считает, что минимум для проживания в обычной берлинской семье – 2000 евро в месяц.

Дорогое ли жилье в Берлине и можно ли себе его позволить – необходимо решать исходя из того, какие цены предлагает столица Германии . Для некоторых такое предложение будет оптимальным, для других же, кто должен постоянно осуществлять контроль финансов,  покажется достаточно дорогостоящим. Учитывая уровень жизни людей, многие просто мечтают остаться жить в столице Германии .

Смотрите также: Как живут Россияне за границей при новом курсе доллара?

rss