Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Банкротство индивидуального предпринимателя

Опубликовано: 05.09.2018

видео Банкротство индивидуального предпринимателя

Последствия банкротства ИП

Банкротство индивидуального предпринимателя имеет отличительные особенности, от процедуры признания банкротом юридического лица. Отметим, что банкротство индивидуального предпринимателя производится на основании Гражданского Кодекса РФ (статья 25), а также Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».



Банкротство индивидуального предпринимателя (ИП) означает неспособность ИП удовлетворить требования кредиторов либо внести необходимые платежи в срок. Признаки банкротства ИП немного отличаются от признаков банкротства юр. лица.

Индивидуальный предприниматель признается банкротом, в случае, когда он не может удовлетворить требования кредиторов либо выполнить свои обязательства по истечении трех месяцев, прошедших с даты, когда должны были быть выполнены. Сума обязательств, при этом, должна превышать стоимость имущества, принадлежащего предпринимателю.


Банкротство Индивидуального предпринимателя

А для признания банкротом юридического лица нет необходимости, чтобы сумма обязательств превышала стоимость его имущества. Для того чтобы суд возбудил дело о признании ИП банкротом, нужно, чтобы требования со стороны кредиторов к нему составляли не менее 10 тысяч рублей.

А для юридических лиц эта сумма значительно больше (в десять раз). Еще одна особенность банкротства ИП в том, что заявление о начале процедуры банкротства он может направить сам, а также это могут сделать кредиторы, требования которых связаны с осуществлением должником предпринимательской деятельности. А также заявление может быть подано соответствующими органами.

Производство по делу о признании банкротом ИП возможно приостановить, если ответчик предоставит суду план погашения долгов. Также должнику в удовлетворении своих обязательств могут помочь выявленные новые обстоятельства, благодаря которым рассмотрение дела может быть отложено на срок, не превышающий один месяц.

Такими обстоятельствами могут стать получение предпринимателем наследства либо кредита и др.В случае если в сроки, определенные арбитражным судом, индивидуальный предприниматель не восстановит свою платежеспособность, то он будет объявлен банкротом и после этого будет открыто конкурсное производство.

Имущество предпринимателя после объявления его банкротом подвергается взысканию, и за счет этого удовлетворяются претензии кредиторов (путем продажи имущества службой судебных приставов). 

Маргарита

13-10-2015 08:02

Мой племянник планирует регистрировать в Санкт-Петербурге ООО, сам прописан в Ленинградской области. Нужна ли ему регистрация в Санкт-Петербурге, если да, то временная или обязательно постоянная? Юрист, к которому мы обратились, настаивает на постоянной регистрации в СПб, говорит, что это в дальнейшем влияет на налогообложение. Я не совсем понимаю, как именно это может повлиять. Буду безмерно благодарна за ответ. С уважением, Маргарита.

Адрес регистрации юридического лица и адрес регистрации племянника не взаимосвязаны. Регистрация имеет значение только в случае регистрации ИП. В учредительных документах ООО место регистрации и паспортные данные в документах указываются для того, чтобы можно было определить, кто является учредителем. На налогообложение регистрация не влияет.

Сергей

14-04-2015 09:38

нахожусь на должности председателя гаражно-строительного кооператива более 10 лет. Желающих на моё место нет. Каким образом уйти с должности? налоговая отчетность нулевая.

Порядок увольнения председателя по общему правилу должен быть прописан в Уставе гаражно-строительного кооператива. В случае, если в Уставе детально эта процедура не прописана, придется его доработать. А непосредственно увольнение осуществляется решением общего собрания членов кооператива. Для более детальной консультации обращайтесь к нашим юристам.

Виталий

26-05-2014 10:53

Добрый день. Сколько будет стоить оказание следующих услуг: 1. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (было два, станет один) и добавление кодов ОКВЭД? 2. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (был один, станет два)?

Иван Хваталов

7000 рублей.

Анна

27-11-2013 07:35

Здравствуйте.такой вопрос:я являюсь ИП с марта 2013 года.хочу закрыть ИП,т.к не было деятельности за все это время.Налоговую декларацию не сдавала,в пенсионный фонд отчислений не было.скажите пожалуйста,какие взносы и налоги мне нужно заплатить?и надо ли платить налоги в полном объеме,если не было деятельности?заранее благодарю за ответ.

Иван Хваталов

Всю информацию и образцы документов, можно получить в ИФНС по месту регистрации ИП.

Герман Владимирович Баранов

31-05-2013 10:30

1.Развод 2.что положено жене после развода.3.у нас (тоест на жену ) куплена квартира при совместном проживании.5.кредиты по совместному проживанию и браку.6.куплена квартира за границей что?c ней? Общих детей нет

Совместно нажитое имущество делится между супругами в равных 

долях.

Общие долги супругов  при разделе общего имущества супругов распределяются  между супругами пропорционально  присужденным

им долям.

rss