Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Аренда земли на 49 лет как оформить в собственность

Опубликовано: 06.09.2018

видео Аренда земли на 49 лет как оформить в собственность

Аренда земли/Личный опыт

Сделки, связанные с арендой земельных участков, предоставляют возможность взять объект недвижимости во временное пользование за определённую плату. Договор об аренде на столь длительный срок заключается обычно с государственными муниципальными органами и предоставляется в долгосрочное пользование с правом последующего выкупа. На протяжении всего времени использования земельного участка арендатор не может им свободно распоряжаться до момента полного выкупа. При этом арендодателем может быть исключительно владелец участка или его доверенное лицо.



В качестве нанимателя может выступать как юридическое, так и физическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации. Объектом сделки может быть любой объект недвижимости необходимого назначения, кроме территорий, приравненных к заповедникам и национальным паркам. При этом объект недвижимости должен состоять на кадастровом учёте.


АРЕНДА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Долгосрочные сделки, заключающиеся на срок от пяти до сорока девяти лет, необходимы в случаях длительного пользования землей, стоимость которой превышает возможности нанимателя. Такая земля используется для ведения фермерского хозяйства или деятельности в промышленной сфере при соглашении с последующим выкупом.


Аренда или Собственность?

Варианты получения

Перед тем как оформить землю в аренду на 49 лет, необходимо найти наиболее подходящий вариант. Нужно самостоятельно регулярно просматривать соответствующие объявления. Если речь идёт о собственности муниципалитета, то необходимо регулярно посещать официальный сайт местной администрации, просматривая его на наличие объявленных торгов. Проанализировав актуальные аукционы, интересующееся лицо может сделать вывод, подходит ли ему какой-либо из представленных вариантов или стоит подождать новых предложений.

Анализируя выставленные на торги объекты недвижимости, следует обращать внимание на их кадастровый номер. С его помощью, зайдя на официальный сайт Росреестра, можно не выходя из дому найти и посмотреть электронную карту заинтересовавшего земельного участка.

Ограничений для участников торгов нет, помимо совершеннолетия и дееспособности. Чтобы принять участие, необходимо подать заявку в местную администрацию и внести указанную сумму залога на расчетный счёт. Если торги выиграны, уплаченная сумма идет в часть оплаты, а если проиграны – денежные средства возвращаются.

Этапы оформления

Перед тем как будет подписан договор аренды земли на 49 лет, нанимателю придётся пройти несколько обязательных и важных этапов. Процедура подписания требует соблюдения установленных гражданских, градостроительных, земельных, кадастровых, жилищных и налоговых норм. К основным этапам относится:

Перечень документов может меняться в зависимости от целевого назначения, арендуемого на 49 лет земельного участка. Перед непосредственной подачей заявления и документов с местными органами самоуправления нужно согласовать точное местонахождение и площадь передаваемой в пользование территории. Все финансовые траты на оформление, а также государственная пошлина будет возложена на арендатора.

Документы при оформлении

До того как будет подписан и зарегистрирован договор, понадобится собрать следующий перечень документов:

Наименование Примечания
Заявление от имени нанимателя Или от его доверенного лица по нотариально оформленной доверенности
Личный паспорт заявителя Гражданина Российской Федерации
Кадастровая документация на землю Паспорт и план
Справка из единого государственного реестра юридических лиц Только для юридических лиц
Официальный документ с решением о согласовании Выдаёт местный орган администрации
Правоустанавливающие документы на строения, возведённые на данной территории Если они есть или документ об их отсутствии
Справки о наличии или отсутствии систем коммуникаций Водоснабжение, электричество, прочее
Справки о том, что обременений земельного участка нет Участок не находится в залоге, под арестом и прочее
Квитанция об уплате государственной пошлины Оригинал и копия

Причины досрочного расторжения

Подписывая договор, наниматель должен учитывать, что арендодатель имеет право на свое имущество и может расторгнуть сделку досрочно в одностороннем порядке. Основаниями для этого являются нарушения со стороны нанимателя, а именно:

Нанимателю следует внимательно читать договор, чтобы знать о последствиях, которые могут возникнуть в той или иной ситуации. При долгосрочной аренде участка у государственных органов сроком на 49 лет, продлить договор можно только путём проведения торгов. При этом у нанимателя будет преимущество перед другими участниками, если всё это время он выполнял свои обязанности добросовестно, как того требовал договор. Если же арендатор полностью выплатил стоимость земельного участка и приобрёл его в собственность, то объект недвижимости переходит к новому владельцу без притязаний от третьих лиц.

rss