Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу

Опубликовано: 06.09.2018

видео Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу

Обжалование решения суда: советы юриста

Когда рассматривается гражданское дело, решение суда первой инстанции может не устраивать как истца, так и ответчика. В этом случае законодательство предоставляет право стороне подать апелляцию. Как это правильно сделать, читайте далее.



Первое, о чем нужно помнить – это сроки, установленные для обжалования. Сегодня они составляют один месяц с момента провозглашения судом своего решения. Если же этот срок был пропущен, то стоит подготовить ходатайство о его восстановлении. При этом в нем следует убедить суд, что причины пропуска срока являются уважительными.


Совет адвоката: Как обжаловать решение суда

Начать жалобу следует с указания суда, куда она подается, а также с данных обо всех участниках процесса. В начале текста нужно кратко описать о решении суда первой инстанции (дата принятия, номер дела и суть документа). После этого сторона должна перечислить свои доводы, по которым она оспаривает решение суда первой инстанции. При этом необходимо указать нормы законодательства, которые нарушил суд. Дальше стоит перейти к требованиям, адресованным к суду. Завершают жалобу список приложений, а также дата и личная подпись человека или его представителя. При этом к жалобе могут быть приложены и дополнительные доказательства, которые по каким-либо причинам не были представлены в суд первой инстанции.


Апелляционное обжалование решения суда. Апелляционная жалоба

Когда жалоба приготовлена, ее копии с приложениями следует направить остальным участникам дела. Почтовые квитанции и описи вложения стоит приложить к экземпляру апелляционной жалобы, подаваемой в суд.

Апелляционная жалоба по гражданскому делу подается через суд первой инстанции, принявший спорное решение. Однако до этого необходимо заплатить госпошлину. Ее сумма сегодня составляет 150 рублей для обычных граждан и 3000 рублей для предприятий. Естественно, квитанция об оплате должна быть при этом приложена к апелляции. В противном случае она останется без движения, а после будет возвращена.

Скачать образец апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу

rss