Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Алименты | Бесплатная онлайн консультация юриста - 5 страница

Опубликовано: 06.09.2018

видео Алименты | Бесплатная онлайн консультация юриста - 5 страница

АЛИМЕНТЫ. Хорошая новость для мужчин!

В жизни часто бывает так, что отец ребенка отбывает наказание за совершенное преступление. Однако данный факт отнюдь не освобождает его от уплаты алиментов.



Когда уже есть на руках вступившее в силу решение суда о взыскании алиментов или нотариальный договор относительно соответствующих сумм не выполняется, то без помощи судебных приставов уже не обойтись.


Алименты с безработного и другие нюансы взыскания алиментов

В случае развода членов семьи, где подрастают маленькие дети, практически неизбежно ставится вопрос об уплате алиментов тем из родителей, который вскоре будет жить отдельно.

Если супруги находятся в состоянии развода, и один из них содержит и воспитывает детей, то при изменении материального благосостояния одного из супругов изменяется и размер выплачиваемых алиментов.

Сейчас, наверное, не каждому известно, что алименты платятся не только на детей. Претендовать на выплаты может также и второй супруг. Кроме того, законодательством предусмотрены и алименты престарелым родителям. Каков же механизм их уплаты?

Взыскание алиментов на супругу обосновано Семейным Кодексом и закреплено в ст.89 СК РФ . Обязательство по содержанию может распространяться на граждан, находящихся в брачных отношениях и расторгнувших их.

Обязанность родителей по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка сохраняется после расторжения брака, что указано Семейным Кодексом (ст. 80). Алиментные обязательства могут выполняться добровольно на основании договора, заверенного нотариально, или путем судебного процесса.

Между ближайшими родственниками, детьми и родителями, существуют моральные и материальные обязательства, регламентируемые Семейным Кодексом РФ.

Как указано в Семейном Кодексе РФ, супруги обязаны содержать своих детей до совершеннолетия независимо от того, живут ли они в официальном или гражданском браке, а также в случае развода.

rss