Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Алименты на детей

Опубликовано: 06.09.2018

видео Алименты на детей

АЛИМЕНТЫ НА РОДИТЕЛЕЙ

Когда у супругов, думающих прекращать отношения, подрастают маленькие дети, неизбежно возникает вопрос о последующей выплате алиментов. Добросовестные отцы, осознавая свои обязанности, выплачивают алименты на детей добровольно. Однако происходит это далеко не всегда. Как же в этом случае добиться получения так необходимых выплат на содержание ребенка.



Дело упрощается, если между супругами был заключен нотариальный договор, предусматривающий выплату алиментов. Ведь если он не исполняется, алименты на детей будет взыскивать судебный пристав уже совсем по другим процедурам. Например, речь может зайти об удержаниях из заработной платы, наложении ареста на имущество, или даже о возбуждении уголовного дела, если средства на детей не выплачиваются умышленно при наличии у должника всех возможностей для этого.


Алименты на детей: вопросы адвокату [Супермамы]

Однако чаще всего добиться взыскания алиментов на детей можно с помощью судебного решения. Его содержание будет во многом зависеть от наличия у должника дохода и его регулярности. Например, если известно, что человек имеет непостоянный заработок, то лучше всего попросить суд взыскивать алименты ежемесячно в твердой сумме. Когда имеются достоверные сведения относительно того, что у должника имеется стабильный доход, то лучше всего заявить требование о взыскании алиментов в определенном проценте от дохода. При этом нужно помнить, что размер удержаний напрямую зависит о количества детей, которых воспитывает семья. Так, если в семье подрастают три и более ребенка, размер алиментов может составить до половины от всего получаемого дохода. В его состав могут войти и средства, полученные от продажи недвижимости.


Алименты на детей

Выплаты в пользу ребенка, как правило, осуществляются до его совершеннолетия. Однако возможны ситуации, когда алименты прекращаются досрочно. В их число входит усыновление ребенка, а также вступление его в ранний брак.

Если алименты на детей не выплачиваются вовремя, то на них может быть дополнительно начислена пеня, которая также взыскивается в судебном порядке. Ее величина составляет 0.5 процента от суммы задолженности за весь период допущенной просрочки.

Более подробно о том, как платятся алименты на детей, можно узнать у специалиста. Его бесплатную юридическую консультацию жители Москвы и Московской области имеют возможность получить онлайн. В частности, юрист может ответить, до какого возраста, и в какой сумме платятся алименты в пользу ребенка.

rss