Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Акт об отсутствии на рабочем месте работника образец

Опубликовано: 05.09.2018

видео Акт об отсутствии на рабочем месте работника образец

Ролик показательного допуска

Иногда возникают такие ситуации, когда сотрудник не явился на рабочее место, в промежутке от четырёх и более часов, без предварительного уведомления работодателя. В такой ситуации составляется акт об отсутствии работника на рабочем месте. Такой акт является предварительной мерой, которая в случае постоянных прогулов, может послужить поводом для увольнения нерадивого персонала . В законодательстве существуют определённые требования. Которые необходимо соблюсти, чтобы уволить прогульщика. Такой акт можно составить не только в день отсутствия, но и на следующий день. Вручается этот документ непосредственно работнику под роспись, телеграфировать ему через почтовое отделение или заказным письмом, если сотрудник продолжает отсутствовать на работе без причины, стоящей внимания.



Подготовка акта

Как составить акт об отсутствии на рабочем месте работника? Обычно такие документы составляет кадровик. Но в некоторых случаях предусмотрена возможность оформления документа и другими должностными лицами, если их полномочия подкреплены изданным по предприятию приказом.


Максим Бендус про левый взгляд на "дедовщину"

Причиной для составления такого документа служит неявка на рабочее место без причины, которую можно назвать уважительной.

В случае если причины для отсутствия имелись, то сотрудник может их изложить впоследствии, посредством написания соответствующей объяснительной записки, подкрепив свои объяснения документами или неоспоримыми фактами.


Елена Прудникова про голодомор

Уважительными причинами для пропуска на работы могут служить различные явления природного или техногенного характера, болезнь сотрудника или некоторых его домочадцев. В эту же категорию причин относится посещение судебных заседаний, органов внутренних дел и тому подобное. Если же таких причин и аргументов у работника не нашлось, то пропуск будет считаться прогулом.

Содержание и написание

Ниже представлен акт об отсутствии на рабочем месте работника: образец.

Для составления этого документа применяют офисную бумагу стандартного размера или фирменный бланк предприятия или фирмы. Удобно, если образец акта отсутствия на рабочем месте сотрудника заранее распечатан или сохранён в готовом виде на компьютере .

Акт должен содержать, в обязательном порядке, следующие данные:

фамилию, имя и отчество прогуливающего сотрудника; должность, которую он занимает; дату пропуска.

В обязательном порядке факт отсутствия должен быть подкреплён наличием подписей и данных хотя бы двух свидетелей, которые являются сотрудниками того же предприятия, работу на котором пропускает нерадивый сотрудник. О свидетелях необходимо указать следующие данные:

фамилию, имя и отчество; занимаемые ими должности.

Свидетели ставят подписи после текста составленного акта. В документе обязательно должно быть отражено время, до которого сотрудник так и не порадовал присутствием на рабочем месте. Также должны быть зафиксированы попытки связаться с сотрудником, а в случае если работник давал какие-либо объяснения, то и они должны быть отражены в документе.

Затем акт передают в отдел кадров или руководителю фирмы, если отдел кадров отсутствует. Согласно этому документу бухгалтерия сделает соответствующий перерасчёт заработной платы. В случае если работником допускаются постоянные пропуски, законом о труде предусмотрено увольнение, с внесением соответствующих записей в трудовую книгу.

Составленный акт регистрируется в обязательном порядке. Он получает порядковый номер, который проставляется вверху готового акта. Оформленные и зарегистрированные акты сохраняются в течение трёх лет.

Кроме увольнения, по такому документу возможно вынесение выговора на основании решения специально созванной по этому поводу комиссии. Оспаривать решение, вынесенное комиссией можно только в суде. Но в случае если все формальности соблюдены, нерадивый сотрудник не получит решения суда в свою пользу.

rss